Что делать если перегревается видеокарта как охладить » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Что делать если перегревается видеокарта как охладить

    KarlosJagger
    |
    |
    |
    Опубликовано: 25-09-2019, 06:16
    Что делать если перегревается видеокарта как охладить


    Когда поток воздуха в системном блоке работает так как нужно, то обеспечивается отличное охлаждение всех деталей. Это в свою очередь позволяют повысить эффективность видеокарты и беспроблемную работу других компонентов. Однако даже высокая эффективность продувания может иногда может не обеспечить достаточного охлаждения. Рассмотрим как это исправить.

    Первым делом нужно определить при какой температуре видеокарта начинает перегреваться и выгорать. Можно использовать программы типажа GPU-Z или Speccy. Будет много информации, обращаем внимание на температуру, зачастую чип сгорает при 100 градусах, но это предельное значение, что значит - сгореть может и при меньшем градусе (95-90). Соответственно температура НЕ должна превышать 90 градусов. Оптимальным же значением будет 55-60 градусов.

    Причины перегрева

    1) Не оптимальное расположение деталей в корпусе, что в свою очередь приводит к плохой продуваемости. Воздух должен идти не параллельно друг напротив друга (при наличии нескольких вентиляторов), а в одну сторону. Это позволит обеспечить круговую циркуляцию охватывая все детали.


    Что делать если перегревается видеокарта как охладить


    2) Нагромождение пыли на лопастях вентилятора и деталях.

    Что делать если перегревается видеокарта как охладить


    Как можно увидеть на изображении выше, пыль нагромождается и это приводит к ухудшению работы видеокарты и конечно же её перегреву, с последующим сгоранием. Чтобы снять пыль, надо снять видеоадаптер, далее вытянуть верхнюю часть в системе вентилирования, далее нужно снять аккуратно пыль с помощью кисти, которая подходит по размеру. Как вариант можно легонько пропылесосить, но без фанатизма на средней мощности.

    Что делать если перегревается видеокарта как охладить


    3) Термопаста выгорела и нуждается в повторном нанесении. Тут ничего сложного, нужно подчистить аккуратно следы старой пасты и одним тонким слоем нанести новую пасту. Примечание - остатки старой пасты надо обязательно убрать, а не наносить поверх неё слой новой термопасты.

    Как узнать, что видеокарта перегревается?

    Перегрев любого компонента компьютера обязательно сопровождается внешними признаками. При перегреве видеокарты характерны такие особенности:

    Снижение производительности и подвисания в играх;
    Появление цветных или мерцающих точек и полос на экране;
    Ошибки в играх, выпадение текстур, мерцающие текстуры или целые объекты;
    Синий экран смерти и перезагрузка;
    Если вы заметили подобное поведение на вашем компьютере, то вполне возможно, что причина кроется в перегреве видеокарты. Чтобы это выяснить необходимо, узнать точную температуру видеокарты.

    Одной из самых простых и надежных программ для мониторинга температуры является программа HWmonitor. Она абсолютно бесплатна, и при этом обеспечивает достаточно информации о температуре и других характеристиках компьютера.


    Программа HWmonitor отображает температуру видеокарты и остальных компонентов компьютера. При этом отображается три значения: текущее, минимальное и максимальное. Это позволяет отследить не только текущую температуру, но и максимальную температуру за время работы программы. Это очень удобно при тестировании компьютера.


    Нормальной температурой видеокарты можно считать температуру до 55 градусов Цельсия в режиме простоя, и до 80 градусов Цельсия под нагрузкой. Если программа HWmonitor показывает более высокие результаты, то это означает, что ваша видеокарта перегревается.

    Если новая, только что купленная видеокадра перегревается, то это означает, что она требует лучшего охлаждения, чем может обеспечить ваш компьютерный корпус. В этом случае вам необходимо позаботится о дополнительном охлаждении. Идеальным вариантом будет установка 120-мм кулера на боковую крышку системного блока, таки образом, чтобы он обдувал новую видеокарту. Кроме этого можно установить дополнительный кулер на выдув из корпуса.

    Также довольно часто проблемы с перегревом возникают у видеокарт с пассивным охлаждением (видеокарты без кулера). В этом случае вы можете значительно снизить температуру с помощью установки дополнительного кулера поверх радиатора видеокарты. Закреплять такой кулер можно любым удобным способом, главное чтобы надежно держалось, не вибрировало и не издавало лишних шумов.

    Сломанный кулер


    Поломку охлаждения диагностировать крайне легко. Достаточно взглянуть на вентиляторы при включённом компьютере, чтобы увидеть крутятся они или нет. Громко работающий «карлсон» также сигнализирует вам о проблеме.

    Следить за состоянием кулера – это ещё одна обязанность хозяина компьютера. Периодически нужно ухаживать за вентилятором с помощью силиконовой смазки. Не рекомендуется использовать масла, к которым легко пристаёт пыль.

    Неправильная установка кулера (сломанная ножка или недостаточно плотное крепление) – это причина образования воздушного зазора, из-за которого эффективность охлаждения снижается вплоть до 30%. А жара в корпусе губительно воздействует на все компоненты.

    Решение проблемы – полная замена кулера, либо повторная установка, если она производилась небрежно и неправильно. Особенно аккуратным нужно быть с креплениями, так как в дешёвой продукции они сделаны из пластмассы и легко гнутся, если приложить слишком много силы, что в итоге делает вентилятор малоэффективным.

    Новый кулер для видеокарт продается на Алиэкспрессе.

    Повышенное напряжение

    Видеоадаптер поглощает много электричества, что вызывает сильный нагрев его составляющих.

    Для повышения эффективности работы часто прибегают к поднятию рабочих частот, а значит и потребления электричества. При неумелом использовании этой функции, покупка быстро приходит в негодность, захватив вместе с собой и другие комплектующие.

    Не злоупотребляйте разгоном, особенно, если вы в этом деле новичок. Приобретите сетевой фильтр, который сглаживает скачки напряжения и бережёт технику.

    Фоновый майнинг

    Если при включении компьютера до запуска каких-либо программ видеокарта начинает усиленно работать, нагреваясь до существенных значений, можно предположить наличие вредоносного ПО.

    Заразить компьютер программой-майнером легко. Они часто встроены в какие-нибудь приложения, например, в игры, особенно при скачивании с ненадёжных источников.

    Цель вирус-майнера – принести выгоду владельцу программы за счёт ресурсов вашего оборудования. По заданному алгоритму запускается скрытый процесс, потребляет практически весь потенциал системы и мешает исполнению программ, необходимых вам в данный момент. Отыскать зловред руками не всегда возможно. Диспетчер задач показывает только нагрузку процессора, памяти и HDD. Столбца с данными видеокарты в Windows 10 нет. А программа майнинга может быть настроена только на GPU.

    Если переустанавливать Windows не хочется – прочитайте как пикабушник поймал и обнаружил скрытый майнер. Тема в 2018 году актуальная, а легких решений в интернете я не встретил. Антивирусы – не панацея.

    Нагрузка в играх

    Эта последняя причина перегрева вполне очевидна. Диагностировать тут ничего не нужно. Моя 1060GTX справляется в любыми играми вполне хорошо, но если у вас бюджетная видеокарта — стоит подумать о снижении нагрузки или покупки новой.

    Современные компьютерные игры требуют больших мощностей от компьютера. Играть в них без достойной системы охлаждения – это лучший способ довести свой ПК до износа. Особенно это касается видеокарты и процессора, так как основной удар принимают именно они.

    Это не означает, что игры – абсолютное зло, но попытки запустить их на слабом компьютере, могут привести к негативным последствиям.

    Решение проблемы – качественное охлаждение и программы для ограничения FPS (количество кадров в секунду).

    Если же хочется насладиться любимой игрой на максимальных настройках, то следует приобрести оборудование подороже, а не мучить свой комп, заставляя его выполнять непосильную работу.

    Что будет, если ничего не делать

    Чем выше рабочая температура видеокарты, тем быстрее происходит износ. По статистике сервисных центров замена вышедшей из строя карты производится чаще всего из-за перегрева кристалла в следствие высохшей термопасты (90% всех поломок).

    Нормально работать за компьютером, когда «видюха» на пределе, сложно. На экране могут постоянно появляться искажения, ПК будет аварийно выключаться.

    Ресурсоёмкие приложения станут выполняться гораздо медленней, а в играх заметно понизится количество кадров в секунду.

    Результат – поломка и необходимость потратить круглую сумму на приобретение дорогих комплектующих.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP