Как проверить загруженность видеокарты » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как проверить загруженность видеокарты

    2bwuing
    |
    |
    |
    Опубликовано: 24-04-2018, 04:00
    Многие пользователи интересуются, как узнать загруженность своей видеокарты, работает ли она на полную мощность и не имеет ли простоев.

    Сделать это очень просто, можно воспользоваться стандартными возможностями операционной системы, или загрузить дополнительное программное обеспечение для более детального мониторинга.
    Вариант первый нажимаем комбинацию клавиш «Ctrl + Alt + Delete», или «Ctrl + Shift + Esc», что поможет вызвать «Диспетчер задач». В нем мы переходим во вкладку «Производительность», где увидим загруженность вашего графического процессора.
    Как проверить загруженность видеокарты


    Недостаток данного способа, он показывает загруженность только в режиме реального времени и нужно переключатся между окнами, также невозможно провести анализ. Еще один недостаток это то, что там только информация о загрузке вашей видеокарты.

    Для более детального анализа следует воспользоваться сторонним программным обеспечением.
    Так как таких программ для мониторинга видеокарты очень много, мы рассмотрим самые популярные.

    Одна из таких MSI Afterburner, которая заняла свое важное место среди пользователей. MSI Afterburner разработана на движке «RivaTuner» имеет удобный интерфейс и набор функций, благодаря которым обошла намного вперед своих конкурентов. Возможность создания профилей и настройки их использования с помощью горячих клавиш позволяет легко управлять ею во время игр. Вывод информации на монитор по верх всех окон, запись ее в соответствующий файл и дальнейшее использование для анализа и настроек. Также программа позволяет изменять напряжение питания видеокарты, управлять системой охлаждения в зависимости от температуры, добавлять или уменьшать обороты кулера.

    MSI Afterburner содержит в своем наборе утилиту стресс тестирования видеокарты. А работа с видео картами разных производителей сделала ее очень популярной.
    Как проверить загруженность видеокарты

    Запустив программу нужно параллельно запустить RivaTuner (она устанавливается вместе с MSI Afterburner) для вывода информации на экран. В MSI Afterburner перейти в «Настройки» выбрать вкладку мониторинг и отметить все необходимые показатели для вывода информации. Там можно выбрать температуру видеокарты, степень загрузки, скорость вращения кулера. Выбираем нужный показатель и ставим галочку «Показывать на Оверлей Экранного Дисплеи» по желанию можно отображать на LCD дисплее клавиатуры, или в панели задач.
    Как проверить загруженность видеокарты

    После настройки нужных параметров, переходим в RivaTuner и включаем функцию «Отображать на экране». Также здесь можно настроить цвет выводимой информации, размер и место отображения на экране.
    Как проверить загруженность видеокарты
    Как проверить загруженность видеокарты

    Недостатком программы является то, что она использует 30% ресурса видеокарты, а это плохо на слабых компьютерах. Не беспокойтесь, на такой случай вы всегда сможете использовать другую программу, которая не требует большого ресурса под названием PlayClaw.


    Загружаем и устанавливаем программу PlayClaw и запускаем ее. В открывшемся окне выбираем «Оверлеи» и выбираем нужные параметры.
    Как проверить загруженность видеокарты

    Выбираем видеокарту и отмечаем параметры, которые нужно отображать на экране. Здесь мы можем увидеть температуру, загрузка ядра, использование памяти и обороты кулера.
    Как проверить загруженность видеокарты

    К сожалению это вся информация, которую вы сможете получить с помощью PlayClaw это цена за низкие потребности ресурсов.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP