Как самостоятельно прошить телефон Андроид через компьютер в домашних условиях » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как самостоятельно прошить телефон Андроид через компьютер в домашних условиях

    nunj39
    |
    |
    |
    Опубликовано: 29-09-2019, 06:47
    Как самостоятельно прошить телефон Андроид через компьютер в домашних условиях


    Прошивка операционной системы смартфона или планшета Android таких как Самсунг, Xiaomi и других производителей через ПК помогает не только избавиться от аппаратных и системных ошибок, от сбоев устройства во время того, как оно используется или не используется, но и для улучшения работоспособности смартфона, обновления его системы и для увеличения скорости работы.

    В сети Интернет существует достаточно большое количество различных версий прошивки операционной системы, как официальные, так и не официальные, то есть индивидуальные частные сборки от других пользователей.

    Однако стоит учесть, если для обновления используется неофициальная прошивка, устройство может давать дополнительные сбои, новые ошибки или вовсе, уменьшить свой функционал возможностей. В этом случае, пользователю придется прибегнуть к помощи специалистов.

    Чтобы поставить новую прошивку на устройство, пользователю нужен выход в сеть, компьютер и права администратора на устройстве, которое будет обновляться.

    Настоятельно рекомендуется перед прошивкой сделать все резервные копии данных и файлов, а также учесть, что после установки прошивки самостоятельно, все гарантии и возможность восстановления и обслуживания устройства в сервисном центре пользователю больше недоступны.

    Самый популярный способ выполнить прошивку операционной системы является прошивка через режим Recovery. Но здесь есть свои ограничения – устанавливать можно только официальные прошивки производителя.

    Для начала процесса пользователю необходимо загрузить в память устройства архив с файлом прошивки. Далее следует выключить устройств и войти в режим Recovery. Для этого необходимо зажать кнопки громкости и центральную кнопку (для каждого устройства эти кнопки могут отличаться).

    Далее необходимо следовать всем командам установщика для успешного завершения обновления. Для перемещения по меню нужно использовать кнопки увеличения и уменьшения громкости.

    Как самостоятельно прошить телефон Андроид через компьютер в домашних условиях



    FlashTool

    В этом способе пользователю необходим будет компьютер с установленной программой. Здесь процесс обновления достаточно прост – необходимо загрузить файл с обновлением, подключить устройство, выбрать папки для установки и файл, который нужно установить и нажать на кнопку обновить.

    Как самостоятельно прошить телефон Андроид через компьютер в домашних условиях



    В отличие от других программ, в FastBoot пользователю предстоит использовать специальные навыки владения командной строкой, так как все процессы в ней происходят именно через нее.

    Как самостоятельно прошить телефон Андроид через компьютер в домашних условиях


    Программа устанавливается на компьютер с подключенным устройством. Для установки обновления следует также придерживаться шагам и подсказкам установщика. Отличительным плюсом программы является наличие возможности создания резервной копии системы.

    Разбираясь, как самому прошить китайский смартфон нужно тщательно подготовиться к этому процессу. Первым делом нужно убедиться в том, что на телефоне есть минимум 50% заряда, а лучше зарядить его полностью. Это нужно для того, чтобы исключить вероятность отключения. В ходе процедуры можно подключить девайс к заряднику. Если смартфон отключиться в ходе процедуры, то Вы потеряете все данные и он может превратиться в бесполезный кирпич, поэтому не пренебрегайте этим правилом;

    Узнайте какая версия операционной системы актуальна для вашего телефона и какая стоит сейчас. Узнать это можно перейдя в меню настроек и выбрать там раздел “О телефоне”. Посмотрите версию Андроид, версию ядра, а также номер сборки.

    Пришла пора разбираться, как прошить смартфон Андроид через компьютер. На основании сведений, которые Вы получили указанным выше методом, находим свежую прошивку, созданную специально для модели Вашего устройства. Также лучше предварительно сделать бэкап системы, чтобы в случае чего иметь возможность восстановиться до прежней версии прошивки. Как это сделать мы уже рассказывали в этой статье.

    Прошиваем Андроид с помощью компьютера

    Первый и пожалуй самый популярный способ - прошить смартфон Samsung, ZTE или другого производителя с помощью специального софта. Для этого предназначено много приложений, но лучшее и самое простое в использовании на наш взгляд - это Fastboot. К плюсам приложения стоит отнести безопасность использования, комфортабельность и надежность. Следуйте дальнейшей инструкции, чтобы понять, как самому прошить смартфон через Flashtool.

    Программу для прошивки нужно выбирать в зависимости от производителя Вашего девайса:

    Самсунг - Odin;
    HTC - Flash Tool;
    Xiaomi - Fastboot;
    HTC - Fastboot;
    Сони - Flashboot;
    LG - KDZ Updater.


    Скачиваем подходящее приложение и устанавливаем его на свой компьютер. Лучше сделать это на диск С, чтобы путь к ней получился таковым: C:Android.

    Разбираясь, как прошить смартфон Flashtool, обратите внимание на папку “Tools”, в которой находятся все необходимые утилиты, а в “Driver” Вы найдете драйвера. Подключаем телефон к ПК, после чего для него должны автоматически установиться драйвера. Если этого не случилось, то переходим на сайт изготовителя и загружаем драйвера оттуда. Важно, чтобы прошивка предназначалась для версии вашего телефона. Как правило, она скачивается в Zip-архиве, который нужно переместить по адресу: C:Android.

    Теперь нам нужно разблокировать бутлоадер на своем Андроид смартфоне. Для этого открываем на ПК меню “Пуск” и в поисковой строке вводим команду “CMD” и выбираем cmd.exe. Нажимаем на значок правой кнопкой мыши и выбираем “запуск от имени администратора”.

    В появившуюся перед нами командную строку вводим C:AndroidTools. Подтверждаем команду, нажав клавишу Enter. Далее Вы попадаете в директорию “Tools”.

    Следующим шагом вводим команду fastboot devices.

    Если fastboot правильно распознал ваш гаджет, то появится его код. Это означает, что можно приступать к процедуре прошивки. Если высветилась надпись “waiting for device”, то нужно отключить телефон, установить драйвера и повторить вышеописанные манипуляции.

    Вводим команду “fastboot update название файла прошивки.zip”, после чего начинается прошивка Андроид смартфона. По завершению этого процесса требуется перезапустить девайс.

    Как перепрошить смартфон Андроид с помощью RECOVERY?

    Данный метод предполагает использование кастомных или стандартных recovery. Первые представляют собой неофициальные прошивки, в которых пользователи часто добавляют много интересных функций, которых нет в официальных. Находим файл прошивки, скачиваем его и переносим в корень файловой системы телефона.

    Решая, как прошить смартфон через Рекавери, нужно перезапустить его и войти в этот режим. Обычно это можно сделать путем нажатия клавиши питания и громкости “Вниз”. Управление в режиме recovery производится с помощью клавиш “вверх” и “вниз”. Нам нужно найти раздел с прошивкой и выбрать там скачанный ранее файл. Обычно этот пункт называется “apply update from externel storage”, “Install ZIP” или “apply update from sdcard”.


    После этого начинается процесс прошивки, по завершению которого требуется перезапустить устройство.

    Способ прошивки телефона через ROM MANAGER

    Вопрос, как прошивать смартфон Android, можно решить этим несложным способом, хотя он не так популярен. Но тут есть один существенный недостаток - ROM Manager откажется функционировать, если у Вас нет Root-прав. Другое требования - должно использоваться кастомное рекавери. Формально, прошивка будет происходить через recovery, но только работать Вы будете с более простым в освоении интерфейсом.

    Скачиваем утилиту ROM Manager и подходящую прошивку для вашего Android-телефона. Открываем программу, после чего выполняем следующие манипуляции:

    Копируем zip-архив с прошивкой в память своего смартфона;
    В меню ROM Manager выбираем “Установить ROM с SD карты”;
    Выбираем архив с прошивкой и клацаем на него;
    Жмем на пункт “Перезагрузка и установка”. Ставим галочку возле пункта “Сохранить текущий ROM”, чтобы в случае чего иметь возможность восстановиться до прежней версии;

    Теперь подтверждаем действие нажатием “Ок”, смартфон переходит в режим Recovery, дожидаемся окончания процесса прошивки. По его завершению рекомендуется сброситься до заводских настроек.

    Перед выполнением манипуляции нужно понять, какое будет устанавливаться программное обеспечение – официальное или стороннее.


    До начала нужно выполнить действия:

    найти в интернете файл с прошивкой, подходящей для конкретного типа устройства;
    скачать программу на компьютер для того чтобы выполнить обновление программного обеспечения и подготовить кабель-USB в том случае, если манипуляция выполняется через персональный компьютер;
    если прошивка выполняется через стороннее программное обеспечение, то следует скачать на гаджет программу Recovery;
    выполнить резервную копию того программного обеспечения, которое установлено на устройство.
    Только после этого выполняется повторная прошивка смартфона или любого другого гаджета.

    Прошивка телефона при помощи CWM Recovery

    Если говорить о том, как прошить android при помощи CWM Recovery, то на устройство сначала необходимо установить соответствующую утилиту. Далее выполняется манипуляция:

    Осуществляется вход в R Чтобы выполнить такую манипуляцию, устройство отключают. Далее нажимают некоторые клавиши для входа в программу. Комбинация зависит от производителя гаджета. Какой именно набор подходит для того или иного устройства, можно определить экспериментальным путем. Для этого следует выполнить одну комбинацию, а если это не дает результат, то попробовать другой вариант. Можно нажать следующие клавиши:
    увеличение громкости и отключение;
    уменьшение громкости и отключение;
    увеличение или уменьшение громкости и отключение, а также «домой»;
    обе клавиши громкости и отключение.

    Если все выполнено правильно, то система выдаст меню программы. Чтобы им управлять, следует использовать клавиши увеличения и уменьшения громкости для передвижения вверх и вниз, а также отключения для выбора действия.

    Выполняется сброс всех настроек до тех, которые были установлены на заводе первоначально. В меню выбирается пункт «wipe data/factory rese» и подтверждается совершенное действие. Обычно система выдает строку, в которой одним из вариантов стоит yes или ok;

    Далее последовательно выбираются следующие пункты меню: «Install zip» — это первое действие и «Choose zip from /sdcard» — это второе действие. После этого следует выбрать тот файл, в котором была сохранена изначальная прошивка. Далее подтверждаются действие.
    Предыдущее действие запускает процесс перепрошивка системы. По его окончанию на экране высветиться Install from sdcard complete.
    Выполняется вход в программу CWM R После этого гаджет рекомендуется перезагрузить. Однако сделать это можно не с помощью кнопки включения, а выбрав в меню пункт «reboot system now».

    Когда все действия выполнены, гаджет перезагружается и перепрошивается. Обычно это занимает 10 минут, но может потребоваться как больше, так и меньше времени, в зависимости от марки устройства.

    Как прошить телефон андроид при помощи TWRP Recovery?

    Повторная прошивка телефона с помощью этой программы осуществляется следующим образом:

    Выполняется перемещение файла, в котором сохранились данные о прошивке гаджета, в память телефона, чтобы потом можно было его извлечь и запустить обновление;
    выполняется вход в программу так же, как и в случае с CWM, то есть используют для этого различные комбинации клавиш: уменьшение или/и увеличение громкости + отключение, увеличение или уменьшение громкости и отключение, а также «домой», обе клавиши громкости и отключение;

    производится сброс программ до первоначальных настроек, а по завершении действия выполняется переход в главное меню TWRP Recovery;
    выбирается пункт «Install» и запускается файл с изначальной прошивкой, который в самом начале был сохранен в памяти устройства.
    После этого выполняется перепрошивка гаджета. Когда процесс будет завершен, рекомендуется перезагрузить телефон или планшет.

    Установка обновлений при помощи ROM Manager

    ROM Manager дает возможность выполнить обновление системы и сохранить все установленные приложения, скаченные файлы и другие данные системы. После завершения операции можно быстро восстановить все данные гаджета.

    Чтобы выполнить перепрошивку этим способом, на устройстве должен иметься доступ к root правам. Благодаря этому система получает доступ к внутренним файлам устройства.

    Нужно скачать файл с прошивкой устройства. После этого выполняются следующие манипуляции:

    архив прошивки переносят в память гаджета с помощью ZIP расширения;
    выполняют вход в утилиты;
    выбирают действие установить ROM с карты SD;
    отыскивают архив прошивки и выбирают этот файл;
    в меню выбирают пункт для установки новой программы и автоматической перезагрузки гаджета.
    После подтверждения действия запускается процесс перепрошивки устройства.

    Как прошить андроид через компьютер?

    Прошивка телефона андроид с помощью персонального компьютера производится через утилиту, название которой Fastboot. Она подходит для большинства устройств за редким исключением.

    Перед выполнением манипуляции необходимо получить доступ к ядру системы. Разработчики в большинстве случаев специально перекрывают этот доступ, чтобы пользователи не могли самостоятельно выполнять перепрошивку устройства. Чтобы снять блокировку, можно воспользоваться загрузчиком операционной системы Bootloader. Такая манипуляция требует внимательного изучения инструкции по работе в программе.

    Перед тем как начинать перепрошивку, необходимо подсоединить гаджет компьютеру с помощью USB-кабеля и включить отладку устройства. Важно использовать качественный кабель. Если на проводе имеются повреждения, то в любой момент может быть прервано соединение и процедуру придется начинать заново.

    Краткая инструкция по установке ZIP прошивки при помощи Fastboot

    В данном случае рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

    выполняется копирование архива ZIP с файлом первоначальной прошивки в заводских условиях, и он перемещается в папку с ADB;
    активизируется утилита Fastboot и в соответствующей строке вводится данные значения: fastbooflash zip имя_файла.zip.
    После этого запускается перепрошивка устройства. После завершения процесса рекомендуется перезагрузить гаджет.

    Перепрошивка система – это возможность обносить программу на усовершенствованную версию, а также избавиться от некоторых неполадок в работе системы. Манипуляцию можно выполнить самостоятельно, если придерживаться некоторых правил перепрошивки. Если процедура проведена неправильно, то гаджет может полностью блокировать доступ к любым программам и приложениям.

    В итоге пользователь получает бесполезный кусок железа. Чтобы этого не произошло, рекомендуется внимательно изучить все рекомендации по самостоятельной перепрошивке устройства. Если речь идет о китайском устройстве, то любые подобные манипуляции недопустимы. В этом случае рекомендуется обратиться в сервисный центр.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP