Почему материнская плата не видит видеокарту » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Почему материнская плата не видит видеокарту

    nunj39
    |
    |
    |
    Опубликовано: 29-09-2019, 06:59
    Почему материнская плата не видит видеокарту


    Если материнская плата при подключении видеокарт таких как Asus, Gigabyte, Nvidia, PCi Е, MSI не может их обнаружить, следует осуществить диагностику подключения.

    Зачастую основная проблема заключается в неправильном или некорректном подключении оборудования. На этом шаге достаточно изъять видеокарту и попробовать вставить ее корректно в нужный слот и при возможности, закрепить клипсами, если конечно таковые имеются.


    Почему материнская плата не видит видеокарту


    Далее следует проверить подключение питания к устройству. Для этого достаньте провод и вновь подключите его к устройству.

    Почему материнская плата не видит видеокарту


    Убедитесь, что видеокарта подключена в подходящий разъем. Каждая видеокарта может быть подключена лишь к одному из двух портов – AGP или PCI_E. Некорректное подключение приведет к механическим повреждениям.

    Почему материнская плата не видит видеокарту


    В случае, если видеокарта интегрирована в материнскую плату, стоит проверить корректность ее настройки в BIOS. Для этого перезагрузите или включите компьютер, войдите в BIOS с помощью специальной комбинации клавиш, которые указаны при загрузке системы.

    После чего необходимо перейти в раздел «Дополнительно» и в нем «Настройки чипсета».

    Почему материнская плата не видит видеокарту


    Здесь в настройках необходимо указать количество памяти, выделяемой оперативной памятью, и дополнительные настройки, либо сбросить значения по умолчанию, если они были выставлены не верно.

    Хорошим вариантом проверки работоспособности видеокарты станет подключение ее к другому компьютеру и проведение соответствующей диагностики. В случае, если она нормально функционирует, значит существует аппаратная или программная проблема при подключении.

    В таком случае, следует обратиться в сервисный центр или по гарантии к специалистам, если таковая имеется.

    Итак, при включении или перезагрузке компьютера следите за информацией, которая последовательно отображается на мониторе. Когда увидите фразу Press DEL to enter setup, нажмите на клавиатуре соответствующую клавишу. В данной фразе может быть указана иная клавиша либо сочетание клавиш, почему это происходит — не так важно, нажимайте, что написано. В любом случае следуйте инструкции. Так вы окажетесь в меню, содержащем параметры настроек. Там нужно найти раздел, отвечающий за настройки видеокарты. В его названии могут присутствовать такие слова, как Graphic, Video, Display или VGA.

    Дело в том, что программы BIOS имеют вариации названий пунктов меню, поэтому невозможно указать здесь конкретное наименование раздела. Когда раздел найден, попробуйте активировать следующие параметры: Video, VGA, и Primary Display. Установите шину вашей модели видеокарты: PEG, PCI, IGD, или AGP. В завершение нажмите на клавишу F10, чтобы сохранить измененные настройки, и перезагрузите систему. Если загрузка прошла успешно, проверьте, появилась ли ваша видеокарта в перечне подключенных устройств (например, если речь про дискретную карту AMD Radeon, устройство будет AMD Radeon Mobile Graphics BF4).

    Альтернативы

    Если устройство все равно «не найдено», попробуйте по возможности пойти иным путем: установите вашу дискретную видеокарту (NVidia Geforce, AMD Radeon) на другой компьютер. Возможно, здесь все будет функционировать нормально. Тогда дело может быть в неисправности вашей материнской платы.

    Еще один вариант: подключите к вашему компьютеру другую новую видеокарту (например, вместо Nvidia – AMD Radeon). Если она работает нормально, возможно, исходная видеокарта неисправна. Существуют программы, позволяющие протестировать данный компонент компьютера — новую или старую видеокарту, как дискретную, так и любую другую — на исправность. В результате такой проверки иногда выявляется, что устройство само по себе не способно нормально функционировать: во время тестирования карта перегревается либо система запускает аварийную перезагрузку. Следует отметить, что работа с этими программами требует определенных знаний, иначе вы можете необратимо повредить изначально исправную видеокарту, которая не работает/не отображается по другим причинам.

    Также нелишним будет проверка системы на наличие вирусов и обновление драйверов видеокарты. Хотя изначально мы и предполагали, что драйвер у нас уже стоит наиболее правильный и последний, тем не менее стоит ещё раз это проверить и поискать в интернете наиболее подходящий драйвер.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP