Почему гаснет экран монитора компьютер продолжает работать » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Почему гаснет экран монитора компьютер продолжает работать

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 30-06-2019, 11:54
    Почему гаснет экран монитора компьютер продолжает работать

    Всем привет! Если экран вашего компьютера периодически погасает, хотя системный блок включен и без веской на то причины, то не стоит искать причину того что он тухнет конкретно в экране. На "жизнь" экрана влияет огромное количество факторов, о которых мы и поговорим в нашем сегодняшнем материале.

    Фактор первый- Технические неполадки с самим монитором.

    Если вы попали в ситуацию, когда экран вашего компьютера периодически гаснет, то начните его диагностику с самых очевидных мест.
    Почему гаснет экран монитора компьютер продолжает работать


    Итак, для того, чтобы убедится в том, что причина кроется в самом мониторе нужно:

    1) Выключить компьютер.
    2) Сразу после этого запустить его и наблюдать за экраном.
    Если же после того, как вы запустили компьютер экран сразу же загорелся, а после чего резко погас, то вероятная причина поломки- это лампы подсветки, которые устанавливают в жидко-кристаллические мониторы. Возможно, они перегорели.
    Если же монитор потемнел, а когда на него попадает засветой от лампы он становится блеклым, то причина кроется в инверторе напряжения.
    Для того, чтобы узнать конкретную причину поломки вашего монитора вам нужно выдернуть кабель, с помощью которого он подключается к системному блоку. В случае, если окошко с надписью "No signal" не выскакивает, то самостоятельно вы его не почините. В лучшем случае поможет сервис, а в худшем- придётся раскошелится на новый монитор.

    Фактор второй- Технические неполадки с видеоадаптером.

    В случае, когда в системном блоке какая-либо комплектующая выходит из строя, то вас оповещает об этом монитор. Когда вы его включаете, то сигнал периодически прерывается.
    Почему гаснет экран монитора компьютер продолжает работать



    Если проблема кроется в видеоадаптере, то вам нужно:

    1) Отключить системный блок от электричества.
    2) Спустя пару минут откройте ваш системный блок.
    3) Найдите внутри видеоадаптер. Немного пошевелите его из стороны-в-сторону.
    Данные действия должны помочь. В случае, если данный алгоритм вам не помог, то вытащите ваш видеоадаптер и настройте компьютер на подключение к интегрированному видеоадаптеру.

    Фактор третий- Засор пылью.

    Когда в последний раз вы прочищали свой системный блок от пыли? А ведь в этом может крыться причина сбоев в работе экрана.
    Пылевые засоры мешают нормальному функционированию элементов компьютера, таких как ОЗУ и видеоадаптер. Чтобы избавится от этой проблемы нужна банальная чистка системного блока.
    Почему гаснет экран монитора компьютер продолжает работать

    Для этого рекомеднуется использовать портативный USB-пылесос или какую-либо мягкую щетку.
    Прочищайте свой компьютер от пыли не реже, чем раз в полгода, но мы советуем делать это чаще.

    Фактор четвертый- Неполадки с кабелем.

    Данный фактор является одним из самых распространённых, но заметить это не так легко, как вы могли бы подумать. При внешнем осмотре вы наверняка сможете подумать, что провод является вполне "здоровым", но не всегда это так.
    Почему гаснет экран монитора компьютер продолжает работать

    Проверяется всё довольно легко- достаточно лишь найти такой же провод, как и тот, что подключен к вашему экрану и подключить его. В случае, если всё заработало, то неполадка устранена!

    Фактор пятый- Некорректное подсоединение провода.

    В тех системных блоках, которые являются не совсем старыми обычно установлено два вида видеоадаптеров- интегрированный и дискретный. В случае когда провод подключён не в то гнездо, то экран хоть и будет подавать "признаки жизни", но сам по себе он работать не будет.
    Почему гаснет экран монитора компьютер продолжает работать

    Причина кроется в том, что BIOS изначально запрограммирован на то, чтобы предпочтение отдавалось более производительному видеоадаптеру. Если же кто-то по-ошибке подсоединил ваш монитор к интегрированному видеоадаптеру, то он может отказываться работать.
    Решить проблему тоже довольно просто- убедитесь в том, что монитор подключен вероно. Если это не так, то переподключите его к другому видеоадаптеру.

    Фактор шестой- Технические неполадки с процессором или мат.платой.

    Если же причина кроется в "матери" или процессоре, то куллера будут работать как раньше, говоря о том, что компьютер находится в рабочем состоянии, хотя на самом деле это не так.
    Почему гаснет экран монитора компьютер продолжает работать

    Решить данную проблему могут только в сервисе, а вам стоит убедится, так ли это. Для этого проверьте горит ли красный сенсор под мышкой или подсвечивается ли клавиатура.

    Фактор седьмой- Обычные житейские случаи.

    Даже тот экран, который может быть в полностью рабочем состоянии перестанет работать из-за вашей же неаккуратности. Возможно, что вы просто выдернули провод, который подключает монитор к электричеству или системному блоку, или просто нажали на самом экране кнопку выключения.
    Данные неисправности решаются довольно просто, и, возможно это даже нелепо, но лучше лишний раз убедится, чем сетовать на комплектующие.

    Неисправность видеокарты


    Еще одной логичной причиной постоянного выключения экрана монитора может быть аппаратный сбой графического адаптера. Для таких случаев характерно следующее:

    Появление различных артефактов на экране (полосы, искажения, ломаные линии и др.)

    Сообщения об ошибках работы видеодрайвера, появляющихся в системном трее.

    Перегрев видеокарты


    Во всех современных ПК (включая ноутбуки) на материнских платах располагаются сразу два графических адаптера: внутренний и внешний. В настройках БИОС по умолчанию предпочтение отдается той видеокарте, которая считается более производительной (обычно дискретная). Поэтому необходимо мониторить температуру именно внешнего графического модуля.

    Дискретная видеокарта


    В большинстве случаев нормальной рабочей температурой графического адаптера считается та, что не превышает 60 градусов Цельсия. Но на мощных видеокартах добиться этого практически нереально. Максимальный пик (нагрузка 100%), как правило, определяется на уровне 85 градусов. Для отдельных ГПУ пиковый максимум достигает 95 градусов.

    Почти для всех существующих GPU максимально допустимым верхним пределом является 105 градусов. После этого графический модуль платы в целях охлаждения снижает частоту. Но такая мера может не дать результата и тогда происходит перезагрузка ПК.

    Первым делом следует удостовериться в том, что видеокарта не охлаждается должным образом. Для этого существуют, например, программные средства мониторинга температуры. Рассмотрим два из них.

    GPU-Z


    Запускаем программу GPU-Z.

    Переходим на вкладку «Sensors».

    Если у вас дискретная видеокарта, то ее следует выбрать в раскрывающемся списке. Если нет — то интегрированная видеокарта будет указана по умолчанию .
    В строке «GPU Temperature» вы можете увидеть текущую температуру карты (2).

    Speccy

    Запустив Speccy, в главном окне программы выбираем слева «Графические устройства».
    Далее смотрим температуру нужного компонента материнской платы.

    Конструктивные особенности ноутбука


    Некоторые производители ноутбуков уже на стадии проектирования определенной модели не продумывают надежной системы теплоотвода. В таких случаях у портативных компьютеров бывают, например, очень маленькие решетки на корпусе, что логично приводит к постоянному перегреву всего устройства. Здесь следует позаботиться о том, чтобы подложить сзади (или спереди) под ноутбук любую подставку, приподняв его.

    Охлаждающая решетка ноутбука

    Как вариант можно воспользоваться специальными охлаждающими подставками для портативных ПК. Они позволяют более интенсивно прогонять воздух через компьютер. Существуют модели, работающие от USB, а также имеющие свой собственный аккумулятор.

    Портативная охлаждающая подставка для ноутбука

    Утрата свойств термопасты

    Теплопередача между GPU и кулером осуществляется посредством специального посредника — термопасты (или термоинтерфейса). Со временем вещество теряет свои свойства, что приводит к недостаточному охлаждению графического адаптера. В таком случае термопасту необходимо срочно заменить.

    Примечание: Разбор видеоадаптера приведет к потере гарантии, если она не прошла. Поэтому следует обращаться в официальный сервисный центр. Если гарантийный срок уже позади, читаем по ссылке ниже руководство по замене термоинтерфейса для графической карты.


    Режим энергосбережения

    В операционной системе Windows всех версий существует специальная служба, отключающая неиспользуемые в настоящее время устройства. Цель такой функции — экономия энергии. По умолчанию в ОС время простоя никогда не бывает ниже 5 минут, если это стационарный компьютер или ноутбук. Но различные ошибочные манипуляции самого пользователя или сторонних программ могут изменить это время на меньшее.

    Виндовс 8-10

    Используем клавишную комбинацию «Win» + «X» для открытия окна свойств.
    В меню щелкаем мышкой по «Управление электропитанием».


    Далее выбираем или ссылку «Настройка отключения дисплея» (1), или «Настройка схемы электропитания» (2).


    В строке «Отключать дисплей» изменяем при необходимости время.
    Диалоговое окно изменения параметров выключения монитора при простое в Windows 8

    Виндовс 7

    С помощью комбинации клавиш «Win» + «X» вызываем окно «Центр мобильности Windows».
    Выбираем значок свойств электропитания.

    В появившемся окне идем далее — «Настройка отключения дисплея».

    Задаем нужные нам параметры отключения монитора.


    Виндовс XP


    Кликаем ПКМ по рабочему столу.
    Выбираем «Свойства».

    Далее перемещаемся ко вкладке «Заставка».

    Щелкаем на «Питание».

    Задаем нужные параметры выключения дисплея.

    Драйвер видеокарты


    Неправильная работа драйверов графического адаптера не часто приводит к рассматриваемым проблемам. Но полностью исключать влияние конфликта драйверов (или их отсутствия) на нестабильную работу дисплея не стоит.

    Загружаем компьютер в «Безопасном режиме».

    Нажимаем «Win» + «R».
    Далее вводим «devmgmt.msc».

    Находим дискретную карту (если она имеется) в разделе «Видеоадаптеры». Никаких желтых значков с восклицательным знаком рядом с названием устройства быть не должно.


    С помощью ПКМ кликаем по названию адаптера, затем выбираем «Свойства».

    В поле «Состояние устройства» должна быть указана нормальная работа.

    Далее переходим на вкладку «Ресурсы» и удостоверяемся, что конфликты отсутствуют.

    Если устройство отображается с проблемами (наличие дополнительных значков, конфликты ресурсов и т.д.), то драйвер адаптера следует удалить. Для этого выполняем следующее:

    Переходим в то же окно свойств устройства, которое рассмотрели выше, но уже на вкладку «Драйвер».
    Нажимаем кнопку «Удалить».


    Подтверждаете свое решение.
    Перезагружаете компьютер в обычном режиме.

    Такой способ эффективен при проблемах с драйверами видеоадаптера. Но к сожалению, он не всегда приносит результаты. В сложных случаях от пользователя потребуются поиск и установка драйвера вручную. О том, как это сделать, читаем по ссылкам ниже.

    Совет: Прежде всего следует найти и установить драйвера для материнской платы (если у вас они не инсталлированы), затем — все остальные. Это особенно актуально для владельцев ноутбуков.

    Оперативная память

    Одной из наиболее распространенных причин, вызывающих самовыключение монитора, является сбой в работе оперативной памяти. Для обнаружения таких проблем существуют специальные средства проверки RAM на ошибки. Даже при возникновении неисправности в единственном модуле, этого достаточно для периодического отключения монитора во время работы ПК.

    Модули ОЗУ непригодны для ремонта, поэтому при обнаружении проблем в их работе, следует приобрести новые.

    MemTest86+

    МемТест86+ — одно из лучших средств для тестирования ОЗУ на ошибки. Для работы с ним потребуется создать загрузочный носитель с этой программой и задать в БИОС загрузку с флешки. После завершения тестирования программа отобразит результаты.

    Системное средство проверки ОЗУ


    Еще один способ для проверки оперативной памяти не требует дополнительного ПО. В самой ОС есть специальный инструмент.

    Для запуска диагностики ОЗУ средствами самой операционной системы Windows необходимо:

    Нажать клавишную комбинацию «Win» + «R». Это вызовет стандартное окно «Выполнить».
    Ввести в строку «mdsched».


    Далее выбрать вариант запуска проверки ОЗУ.

    После перезагрузки запустится процедура диагностики, а по завершении работы отобразятся результаты теста.

    Системные настройки

    Весьма распространенной причиной, по которой отключается монитор во время работы компьютера, является работа функции отключения дисплея по прошествии определенного времени, имеющаяся во всех популярных версиях Windows. Правда, активируется она только если пользователь не совершает на ПК никаких действий. Если это ваш случай, откройте настройки текущей схемы электропитания и посмотрите, выставлено ли у вас время для настройки «Отключать дисплей». Если да, выберите в выпадающем списке «Никогда».

    Неисправен монитор

    Нельзя отбрасывать вариант с неисправностью самого монитора, однако в этом случае, он, скорее всего, будет оставаться темным либо гаснуть через несколько секунд после включения компьютера, хотя бывают и исключения, когда экран монитора периодически гаснет на пару секунд. Первое может служить признаком проблем с лампами подсветки, второе – указывать на неисправность инвертора напряжения.

    Чтобы не гадать, в чем же тут дело, отключите монитор от системного блока. Если он исправен, на экране должно появиться сообщение «Нет сигнала» или «Кабель отключен», в противном случае это будет указывать на неполадку с самим дисплеем. Если есть возможность, попробуйте подключить монитор к другому ПК.

    Нестабильная работа блока питания монитора

    Бывает и такое, что экран монитора периодически гаснет на 1-2 секунды, а затем изображение появляется как ни в чем ни бывало. Это может указывать на проблему с блоком питания монитора, не справляющимся с перепадами напряжения в сети, а также плохим состоянием контактов кабеля. Менее вероятными причинами подобного поведения являются неисправности самой материнской платы, конфликт видеокарт (рекомендуется отключить одну), проблемы с ОЗУ (встречается редко).

    Неправильно подобранное разрешение

    В том, что монитор выключается во время игры или просто работы, иногда бывает виновато неправильно подобранное разрешение. Если, используя сторонние инструменты, выставить разрешение, превышающие возможности монитора, очень даже возможно отключение последнего, особенно при запуске игр. Явным признаком некорректно подобранного разрешения служит сообщение «Вне диапазона».


    В этом случае необходимо загрузится в безопасном режиме и понизить разрешение до установленного системой по умолчанию.


    Заключение.

    Итак, сегодня мы рассказали вам о причинах потухания экрана монитора во время его работы. Мы советуем вам лишний раз проверить все подключения, прежде чем нести его в ремонт. Надеемся, что наш сегодняшний материал помог вам.
    Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP