АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 18-12-2019, 13:54
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

Всем привет! Большинство современных компьютерных игр и утилит требуют от вашей системы достаточно высокого уровня производительности. Но далеко не каждый пользователь может себе позволить приобрести новый процессор, поскольку вместе с ним придётся менять ещё некоторые комплектующие (материнская плата, блок питания и так далее).

Для того, чтобы бесплатно получить хотя бы небольшой прирост к производительности вашей системы требуется грамотно разогнать как видеокарту, так и центральный процессор. Для тех пользователей, у кого установлен процессор от небезызвестной корпорации «AMD» существует ультимативное решение – это бесплатная программа «AMD OverDrive», которая позволяет разогнать большинство продуктов данной компании. Итак, сегодня мы подробно расскажем про процесс её эксплуатации.

Прежде чем приступать к разгону нам необходимо убедится в том, что программа поддерживает конкретно вашу линейку процессоров. На данный момент это: AMD 770, 780G, 785G, 790FX/790GX/790X, 890FX/890G//890GX, 970, 990FX/990X, A75, A85X (Hudson-D3/D4). Если же в данном списке вы не смогли найти свой ЦП, то утилитой вы воспользоваться никак не сможете. Так же вполне может потребоваться заход в среду «БИОС» с вашей стороны.

Вам нужно деактивировать следующие параметры:

• «Cool’n’Quiet» — если тактовая частота вашего процессора будет выше 4000 MHz;

• «C1E» (может называться «Enhanced Halt State»);

• «Spread Spectrum»;

• «Smart CPU Fan Control».


У каждого из приведённых выше параметров необходимо выставить значение «Disable». Если вы этого не сделаете, то утилита просто не сможет разогнать ваш процессор.


Скачать программу «AMD OverDrive» с официального сайта


Важно!

Следует напомнить, что разгон любого из комплектующих – это риск, поскольку если действия будут необдуманными, то есть риск просто сжечь ваш компьютер. Рекомендуем вам проверить состояние системы прежде чем её разгонять.


1) Собственно, процесс установки утилиты достаточно прост и банален – вам необходимо лишь скачать установщик и запустить его. После запуска вы увидите следующее сообщение с предупреждением:
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

В данном сообщении вас в очередной раз предупреждают о том, что необдуманные действия могут привести к непредвиденным последствия – это порча материнской платы, CPU, а так же возможность вызова сбоев в работе системы (утратится часть сохранённых файлов, картинка может начать искажаться и так далее), уменьшение общей производительности системы в целом, уменьшение срока эксплуатации ЦП или других составляющих вашего компьютера (возможно, что всех), или же простое сгорание всей системы.

Так же программа вас предупреждает о том, что все манипуляции с ней вы выполняете исключительно по своей воле и то, что корпорация «АМД» не будет нести ответственности за возможные системные сбои. Советуем вам убедится в том, что все необходимые документы на всякий случай скопированы в облачное хранилище. Так же следует в обязательном порядке выполнять все правила корректного разгона системы. Итак, после этого жмите на клавишу «ОК».

2) После того, как программа инсталлируется и первично запустится вы увидите следующее меню. Здесь будет собрана общая информация о вашей системе и об отдельных её составляющих.
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

3) В левой части рабочего окна находится меню, через которое мы будем переключаться в разные разделы утилиты. Для начала нам необходимо перейти в «Clock/Voltage».
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

4) Собственно, все остальные действия мы будем выполнять в блоке «Clock». Кроме того, вам следует постоянно следить за состоянием частот при помощи расположенного чуть выше блока. Так же вполне возможно, что нам придётся увеличить количество электрического тока, которое подаётся на процессор. Однако это уже крайние меры, и пригождаются они далеко не во всех ситуациях. Все разделы, в которых мы будем работать отмечены на картинке ниже.
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

5) Первым делом нам необходимо деактивировать функцию разгона всех ядер процессора – разгонять мы будем исключительно первое (оно обозначено цифрой «0»). Это необходимо сделать, потому что утилита самостоятельно подгонит частоту остальных ядер под ядро с увеличенной частотой в случае, если это понадобится.

Если вы опытный пользователь, то вам следует вручную корректировать частоту каждого ядра, но если же вы не представляете, какова должна быть тактовая частота процессора, то лучше таким не заниматься. Если вы будете разгонять все ядра, то процессор будет выделять огромное количество тепла, а исход, наверное, очевиден каждому пользователю.
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

Для того, чтобы деактивировать функцию разгона всех ядер в блоке параметров «Clock» необходимо деактивировать функцию «Select All Cores». У некоторого количества пользователей с этим могут возникнуть проблемы, поскольку у них активирована опция «Turbo Core Control». Собственно, её так же необходимо деактивировать.


6) В появившемся окне нам необходимо деактивировать параметр «Enable Turbo Core», а после нажать на «ОК». Собственно, после этого опция «Select All Cores» перейдёт в деактивированное положение.
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

7) После этого необходимо передвинуть бегунок с названием «CPU Core 0 Multiplier» в правую сторону на 1-2 деления.
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

8) Далее необходимо посмотреть на результат, который мы в результате получили. Он отображается в разделе «Target Speed». «Current Speed» - это показатель текущей тактовой частоты.
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

9) Далее необходимо кликнуть по клавише «Apply». Собственно, ваш процессор уже разогнан. В случае, если после такого небольшого оверклокинга у вас уже начались различные «приятные» последствия (чёрный экран, сбои в «БСОД» и так далее), то вам следует сразу же прекратить разгон и больше никогда не пробовать разгонять ваш процессор.
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

10) Если же всё пока что нормально, то следует протестировать, на сколько вы увеличили мощность вашего процессора. Для этого следует запустить какую-нибудь достаточно требовательную к железу игру и паралелльно с ней включить программу, которая замеряет показатель температуры вашего процессора. К слову, о таких программах мы уже рассказывали ранее.

Программы для просмотра температуры процессора

К слову, посмотреть температуру можно при помощи «OverDrive». Для этого необходимо перейти в блок настроек «Status Monitor», после в «CPU Monitor» и следить за графой «Temperature» в блоке «CPU0».
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

11) Так же для того, чтобы проверить стабильность работы центрального процессора можно воспользоваться соответствующим тестом. Для этого переключитесь во вкладку «Performance Control», а после в «Stability Test». В зависимости от полученных данных вы сможете самостоятельно подкорректировать свой разгон, увеличивая или уменьшая тактовую частоту.
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

12) В случае, если после проведения тестов системы вы поняли, что можно разогнать процессор ещё, то есть вероятность, что подаваемого на него электрического тока попросту не хватит. Утилита сама сообщит вам, что напряжения не хватает после того, как вы кликните по клавише «Apply». Собственно, в данном случае нам и пригодится возможность изменения подаваемого напряжения. Вам всего лишь требуется передвинуть бегунок «CPU VID» на 1-2 деления выше. Во всех прочих ситуациях никогда самостоятельно не корректируйте вольтаж.
АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

При помощи данной утилиты так же можно попробовать оверклокнуть несколько других комплектующих, к примеру, оперативную память. Так же здесь присутствует возможность контроля количества оборотов куллера, что вполне может пригодится для снижения повышенной температуры при разгоне.

Аналог программы «OverDrive»

Заключение

Итак, как вы видите, разогнать процессор при помощи утилиты «OverDrive» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.

Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP