Что лучше SSD или HDD (сравнение, перенести систему windows 7, 10) » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Что лучше SSD или HDD (сравнение, перенести систему windows 7, 10)

nunj39
|
|
|
Опубликовано: 9-07-2018, 20:30
Сравнение накопителей можно проводить по различным параметрам, которые позволят пользователю определиться с выбором.

Скорость работы

Жесткий диск функционирует с помощью круглых магнитных пластин и электродвигателя, который запускает вращение как самих пластин, так и головки, которая и производит чтение либо запись данных.

SSD-диск основан на микрочипах, которые неподвижны. Это позволяет производить обмен данных без задержек времени, которые необходимы жесткому диску для вращения и считывания, а также обеспечивает многопоточность, что позволяет в разы ускорить работу накопителя.

Что лучше SSD или HDD (сравнение, перенести систему windows 7, 10)



Чем больше в SSD подключено параллельных чипов, тем больше может увеличиваться его производительность. Причем коэффициент увеличение колеблется от 8 до 30.

Объем памяти и стоимость

В настоящее время стоимость SSD накопителей практически сопоставима со стоимостью жестких дисков. Но когда вопрос касается объема памяти, SSD просто нет равных. Жесткие диски имеют фиксированный объем, к примеру, 256 Гб, 512 ГБ, 1 ТБ, в то время как SSD может иметь порядка 16 ТБ и выше.

Что лучше SSD или HDD (сравнение, перенести систему windows 7, 10)


Шум

Жесткие диски, как говорилось выше, имеют движущиеся части, которые производят шум. Причем чем больший объем памяти, тем больший шум. В отличии от жестких дисков, SSD не имеют движущихся частей, их функционал основан на интегральных схемах, которые абсолютно не создают шумов.


Что лучше SSD или HDD (сравнение, перенести систему windows 7, 10)


Надежность

SSD накопители не имеют никаких ни вращающихся, ни магнитных компонентов, поэтому когда вопрос касается надежности и срока службы, ему нет равных. Единственно, что нужно учитывать, это восприимчивость SSD-дисков к перебоям электропитания.

Вес

Когда нужно уменьшить вес компьютера или ноутбука, в дело вступает SSD. К примеру, жесткий диск объемом в 1 Тб имеет в шесть раз больше вес, чем ССД-диск такого же объема памяти. Соответственно следует делать выводы.

Заключение

В итоге нельзя однозначно сказать, какой из накопителей лучше. HDD пока выигрывает по соотношению цены за объем хранимой информации, а SSD обеспечивает повышение производительности в разы.

Что лучше SSD или HDD (сравнение, перенести систему windows 7, 10)


При достаточном бюджете следует отдать предпочтение SSD-дискам. Если же не стоит задача повышения скорости работы ПК и есть необходимость хранения файлов больших размеров, то ваш выбор — жесткий диск.

В тех случаях, когда ноутбуку предстоит эксплуатация в нестандартных условиях, например, в дороге, рекомендуется также отдать предпочтение твердотельному накопителю, поскольку его надежность ощутимо выше, чем у HDD.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP