Как связать разные таблицы в Excel (Эксель) » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как связать разные таблицы в Excel (Эксель)

nunj39
|
|
|
Опубликовано: 2-02-2018, 14:00
При обработке данных часто требуется функция, которая позволит несколько различных таблиц с данными между собой, особенно, когда обе нужны в одном и том же документе.

Допустим, появилась необходимость просчитать объемы продаж по данному кварталу или иному периоду времени, а стоимость и количество товаров находятся в разных документах. Как правильно все подсчитать, при этом потратить минимум времени?

В функциональности Excel есть множество различных способов связать две разные таблицы между собой.
Одним из таких способов является вставка специальной функции, формулы. Она будет возвращать все необходимые выбранные данные, которые находятся в ячейки второй таблицы, документа или книги.


Для того чтобы она правильно работала, необходимо дать возможность Excel обновить эти данные при каждом входе в документ. Делать это он будет самостоятельно, вам же остается лишь нажать на кнопку «Разрешить».

Для начала необходимо создать основную таблицу на листе, в которую мы и будем подтягивать все необходимые данные для расчётов. С помощью связей мы будем брать показатели с другой таблицы.

Для этого можно либо вручную прописать формулу, либо с помощью диалогового окна ее вставить в ячейку. Формула будет включать Название листа в квадратных скобках [] с указанием листа и ячейки, из которой необходимо подтянуть данные. Выглядеть она будет таким образом - =[Источник.xls]Цены!$A$4
Как связать разные таблицы в Excel (Эксель)


Создание связи двух таблиц:


1. Откроем две таблицы.

2. Выделим ячейки, которые нужно связать с конечным документов. Скопируем их и укажем в конечном документе ячейку, с которой хотим создать связь.


3. Используем «Специальную вставку» - «Вставить связь».
Как связать разные таблицы в Excel (Эксель)


Обновление и удаление

Если автоматическое обновление связей не получилось или произошел сбой – не стоит расстраиваться. Это всегда можно сделать вручную.
Как связать разные таблицы в Excel (Эксель)


1. Перейдем в главном меню во вкладку «Данные» - где выберем функцию «Подключения».

2. В появившемся окне можно выполнять различные операции, которые касаются связей. Для обновления связей выберите пункт «Обновить».

3. Для разрыва связи необходимо выбрать пункт «Изменить», и в нем «Разорвать связи». Данная функция заменит связь на те значения, которую она должна вернуть.

4. Стоит учесть, что Excel не сможет вернуть значение обратно на связь, поэтому рекомендуется сохранить документ до начала операции.
Как связать разные таблицы в Excel (Эксель)




Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP