Транспонирование матрицы в Excel (Эксель) » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Транспонирование матрицы в Excel (Эксель)

nunj39
|
|
|
Опубликовано: 15-02-2018, 14:03
Когда работаешь с большими диапазонами данных могут возникать разные трудности. Иногда может возникнуть потребность транспонировать матрицу, или просто перевернуть ее – поменять столбцы со строками местами.

Конечно же, можно вводить данные вручную и частями заполнять матрицы, но что делать, когда этих данных достаточно много? Как не запутаться и не изменить исходные значения, не поменять их между собой? Можно использовать функциональный набор Excel для работы с матрицами и диапазонами данных.

Программа предлагает два варианта транспонирования матриц любых размеров. Оба они полностью функциональны, но могут применяться в различных случаях.

· Способ 1: использование оператора ТРАНСП

Оператор «ТРАНСП» является матричным оператором, поэтому результат работы оператора – массив данных, а не ячейка с результатом.
Оператор имеет довольно простой синтаксис: «=ТРАНСП(массив)» с одним аргументом – самой исходной матрицей.


Попробуем сделать транспонирование матрицы на практике:

Создадим новый документ и занесем в его ячейки матрицу со значениями 4Х3. В другой произвольной ячейке создадим такой же диапазон, размером 4Х3, так как мы работаем уже с матричным оператором, и вставим функцию через «Мастер функций» – «Ссылки и массивы» - оператор «ТРАНСП».
Транспонирование матрицы в Excel (Эксель)

Транспонирование матрицы в Excel (Эксель)


В диалоговом окне укажем массив введенных данных и применяем оператор путем нажатия клавиш «Ctrl+Shift+Enter».
Транспонирование матрицы в Excel (Эксель)

Транспонирование матрицы в Excel (Эксель)


По итогу мы получаем готовую матрицу, которая является транспонированной матрицей от исходной. Для того, чтобы была возможность изменять данные внутри полученной матрице, необходимо скопировать ее с буфера обмена и вставить в новые ячейки.


· Способ 2: транспонирование путем специальной вставки

Транспонирование матрицы можно произвести и без использования Мастера функций. Для начала скопируем исходную матрицу в буфер обмена либо через контекстное меню, либо сочетанием клавиш «Ctrl+C».
Транспонирование матрицы в Excel (Эксель)


Применим «Специальную вставку» - для этого укажем первую ячейку для будущей матрице, откроем вновь контекстное меню и выберем «Специальная вставка...».
Транспонирование матрицы в Excel (Эксель)


В появившемся диалоговом окне есть масса вариантов, что можно и как вставить в выбранную ячейку. В нашем случае нас интересует пункт «Транспонировать». Ставим напротив него указатель и применяем специальную вставку.
Транспонирование матрицы в Excel (Эксель)


Главным отличием специальной вставки от первого способа является то, что полученная матрица полностью готова к работе, ее не нужно разделять на отдельные элементы – каждая ячейка может быть изменена и с каждой ячейкой можно проводить различные дальнейшие операции.
Транспонирование матрицы в Excel (Эксель)


Останавливать свой выбор на методе транспонировании матриц остается правом за пользователем. Оба варианта пригодны к использованию как для небольших массивов данных, так и для громоздких матриц и больших таблиц с многочисленными значениями.

Стоит учесть, что перед проведением операции транспонирования лучше всего сохранить документ, чтобы не потерять исходные данные в случае аварийного завершения работы или отключении питания устройства.




Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP