Как построить параболу в Excel (сделать график) » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как построить параболу в Excel (сделать график)

nunj39
|
|
|
Опубликовано: 23-03-2018, 10:00
График построения параболы – не только один из самых популярных графиков для выполнения математических операций, но и отличным способ выполнить наглядный пример в практических целях повседневной жизни. Парабола – один из видов графиков, который относится к квадратичной функции и имеет следующий вид f(x)=ax 2+bx+c. Внешний, графический вид функции легко узнаваемый – фигура полностью симметрична, а ее точки удаляются от директрисы на одинаковое расстояние. Для создания параболы необходим набор значений точек, к примеру, это может быть таблица данных. Построим график параболы для функции f(x)=2x 2+7. 1. Создадим таблицу значений. В столбец «х» вносим значения от "-10" до "10". Для этого в первую ячейку столбца впишем «-10». Далее необходимо перейти к вкладке «Главная» - «Прогрессия» и в появившемся окне параметров устанавливаем значения и флажки: • «Расположение» - «по столбцам»; • «Тип» - «арифметическая»; • «Шаг» - «1»; • «Предельное значение» - «10».
Как построить параболу в Excel (сделать график)
Функция «Прогрессия» заполнила весь столбец «х» числами от «-10» до «10» с интервалом «1». Данную функцию можно выполнять для заполнения различных строк и столбцом, что позволит сэкономить время на ручном вводе, особенно, когда дело касается больших массивов данных.
Как построить параболу в Excel (сделать график)
В столбец «f(x)» введем нашу формулу (f(x)=2x 2+7), только вместо «х» нужно подставить значения из столбца «х». Протянем формулу для автоматического заполнения второго столбца с помощью маркера авто заполнения.
Как построить параболу в Excel (сделать график)
2. Приступим к построению непосредственно самого графика на основе уже готовой таблицы значений. Выделяем созданный диапазон значений и нажимаем на вкладку «Вставка» - «Диаграммы» и где укажем подтип «Точечная» с под опцией «С маркерами».
Как построить параболу в Excel (сделать график)
Наш график параболы построен.
Как построить параболу в Excel (сделать график)
3. Чтобы диаграмма приобрела окончательный внешний вид, выполним еще несколько операций. Выделим графики перейдем в контекстное меню – «Изменить тип диаграммы для ряда».
Как построить параболу в Excel (сделать график)
В появившемся диалоговом меню выберем «Тип» - «Точечная с гладкими кривыми и маркерами» и применим операцию.
Как построить параболу в Excel (сделать график)
Помимо этого, можно в графике можно изменять практически все параметры – цвета, внешний облик, наименования и другие действия.



Рейтинг:
(голосов:5)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP