Подсчет значений в столбце Excel » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Подсчет значений в столбце Excel

nunj39
|
|
|
Опубликовано: 16-06-2018, 21:00
Подсчет значений в столбцах книги Excel можно проводить несколькими способами в зависимости от требований пользователя или согласного определенным условиям.

Способ 1 – Подсчет значений с помощью индикатора в строке состояния Excel

Программное обеспечение Microsoft Excel автоматические выводит в строку состояния все необходимые данные для пользователя, в том числе и количество ячеек, которые содержат любые данные, будь то текстовые или числовые значения.

Чтобы получить количество значений в столбце с помощью данного метода, достаточно выделить необходимый диапазон данных или же весь столбец, после чего внизу рабочей области рядом с параметром «Количество» и будет отображаться число значений для данного выделенного диапазона.


Подсчет значений в столбце Excel


Иногда данный индикатор значений в строке состояния может не отображаться или быть отключенным. Для того чтобы включить его отображение необходимо вызвать контекстное меню строки состояния с помощью правой клавиши мышки и в появившемся меню «Настройка строки состояния» поставить галочку напротив «Количество».

Подсчет значений в столбце Excel


Данный способ имеет несколько недостатков. Отображаемое количество нигде не учитывается и его значение нельзя сохранить. Также нельзя подсчитывать значения согласно определенным условиям.

Для подсчета непустых ячеек и отображения количества значений в определенной ячейки можно использовать оператор «СЧЕТЗ».

Способ 2 – Оператор «СЧЁТЗ».

Статистический оператор «СЧЕТЗ» имеет следующий синтаксис: «=СЧЁТЗ(значение1;значение2;…)». Для того чтобы подсчитать количество значений с помощью данного оператора необходимо выделить пустую ячейку, куда занесутся результаты подсчета и вызвать «Мастер функций».


Подсчет значений в столбце Excel


В появившемся диалоговом окне нужно выбрать категорию «Статистические» и в ней наш оператор «СЧЕТЗ». После можно применить данный шаг и приступить к выбору диапазона ячеек.

Подсчет значений в столбце Excel


Теперь нужно выделить диапазон ячеек столбца для подсчета и применить оператор.

Подсчет значений в столбце Excel


В выделенной ячейке занесется количество значений для данного диапазона.

Подсчет значений в столбце Excel


Для подсчета только числовых значений можно использовать оператор «СЧЕТ». Его функции полностью идентичные «СЧЕТЗ» за исключением того, что он не учитывает ячейки, в которых содержатся текстовые данные. Оператор учитывает лишь ячейки с числовым форматом.

Подсчет значений в столбце Excel




Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP