Как рассчитать NPV в Excel (пример, формула) » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как рассчитать NPV в Excel (пример, формула)

nunj39
|
|
|
Опубликовано: 17-06-2018, 21:30
Расчет чистого дисконтированного дохода

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) на английском языке называется Net present value, то есть сокращенно NPV. Есть у него и альтернативное название – Чистая приведенная стоимость. Этот показатель дает возможность определить, какую именно сумму прибыли инвестор собирается получить с учетом вычета всех оттоков, после того как окупился первоначальный вклад. В Excel предусмотрена специальная функция, с помощью которой и можно проводить вычисления NPV. Находится она в финансовой категории операторов и имеет название ЧПС. Синтаксис у нее такой: =ЧПС(ставка;значение1;значение2;…). Правда проблема этой функции в том, что расчет NPV она осуществляет не совсем корректно, не смотря на то, что называется ЧПС. Просто она не берет во внимание первоначальную инвестицию. Поэтому правильнее было бы написать ее таким образом: =Первоначальная_инвестиция+ ЧПС(ставка;значение1;значение2;…).


Пример вычисления NPV

Первым делом необходимо выделить ячейку, в которой и будет подсчитан результат NPV. Нажимаете на «Вставить функцию» возле строки формул.

Как рассчитать NPV в Excel (пример, формула)


На экране появится окно Мастер функций. Переходите в категорию «Финансы» или «Полный алфавитный перечень» и выбираете там запись «ЧПС», а затем нажимаете ОК.

Как рассчитать NPV в Excel (пример, формула)


Далее должно открыться окно аргументов данного оператора. Там представлено число полей, которое равно количеству аргументов самой функции. Обязательно нужно заполнить строку «Ставка» и хотя бы одно поле в строке «Значение». В «Ставке» указывается текущая ставка дисконтирования. Величина ее вводится вручную или можно указать адрес ячейки, в которой она располагается. В строке «Значение1» указываете координаты диапазона, который содержит предполагаемые и фактические потоки денег, но в этом случае следует исключить первоначальный платеж. Можно тоже вбить эти показатели вручную или выделить нужный диапазон. Если денежные потоки расположены цельным массивом, тогда вносить данные в другие поля не стоит. Нажимаете на кнопку ОК.

Как рассчитать NPV в Excel (пример, формула)


В ячейке, которая изначально выделялась, отобразится расчет функции. Так как первоначальный платеж не учитывался, для завершения расчета следует выделить ячейку, в которой внесена функция ЧПС и тогда в строке формул отобразится ее значение.

Как рассчитать NPV в Excel (пример, формула)


После символа «=» необходимо вбить сумму первоначальной инвестиции, но обязательно со знаком «-», а затем после нее поставить «+» (он должен располагаться перед оператором ЧПС).

Как рассчитать NPV в Excel (пример, формула)


Также при желании можно внести адрес ячейки с первоначальным платежом.

Как рассчитать NPV в Excel (пример, формула)


Чтобы осуществился расчет и результат появился в ячейке, следует нажать Enter.

Как рассчитать NPV в Excel (пример, формула)


Именно эту сумму, которая отобразится, инвестор будет надеяться получить в будущем. Зная данный показатель, можно принимать решение, вкладывать ли деньги в проект или лучше не стоит.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP