Кодеки для Windows Media Player » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Кодеки для Windows Media Player

Lisi4ka
|
|
|
Опубликовано: 8-01-2021, 00:15
Кодеки для Windows Media Player


Как многие заметили, в последнее время Виндовс Медиа Плеер перестал работать корректно. Из-за чего многие медиафайлы не имеют возможности воспроизводиться. И как оказалось, как правило, проблема скрывается в недостающих кодеках.

То есть в специально созданных программах, которые по какой-то причине стали отсутствовать в системе, и для корректной работы плеера, их не хватает. Давайте разберемся, откуда можно взять кодеки, которых не хватает, и как их установить.


Установка кодеков для работы Windows Media Player

Как правило есть специальные пакеты с набором необходимых кодеков, при помощи которых плеер сможет работать корректно. Самыми распространёнными можно считать Media Player Codec Pack и K-Lite Codec, конечно имеются как и другие пакеты, так и отдельные кодеки, но эти самые популярные, и их легче всего найти.

Когда они будут установлены, то вы сможете открывать практически любой известный формат, среди них есть и: AVI, MKV, OGM, MP4, VOB, MPEG, и другие похожие, а также будет возможность сжать видео в форматы: DivX, XviD, HEVC, MPEG4, MPEG2. Давайте разберем, каким образом устанавливаются кодеки.

Учтите, что при установке кодеков программа необходимо закрыть, иначе она может потом не заработать. Также не ставьте на установку много кодеков разом, также могут возникнуть проблемы с системой, так как некоторые кодеки будут конфликтовать.



Скачать Windows Media Player



Кодек 1 - K-Lite Standard

Этот пакет кодеков, является самым полным и наилучшим. После его установки, вы сможете открыть почти любой известный формат видео. Он является, как правило, наилучшим решение возникшей проблемы.


Установить K-Lite Standard



Переходим по указанной ссылке, и скачиваем установочный файл с пакетом кодеков.

Кодеки для Windows Media Player


После этого вам необходимо запустить установленные файлы, желательно от имени администратора, иначе система может запретить запуск установщика. Либо будет необходимо ввести пароль.

Теперь в программе выберите уровень владения программой, чем выше уровень, тем больше настроек будет доступно. Для нормальной работы Windows Media Player хватит и стандартного уровня. Жмем «Next».

Кодеки для Windows Media Player


Теперь в следующем окне необходимо выбрать в разделе «Prefered media player» наш Windows Media Player.

Кодеки для Windows Media Player


И в последующих окнах необходимо будет везде жать «Ok», и дождаться полной загрузки. Теперь вы можете запустить программу, и воспроизвести любой фильм. И если ранее он не мог быть воспроизведён, то сейчас он без проблем запуститься.

Кодеки для Windows Media Player


Ничего сложного с установкой данного пакета кодеков нет, процедура очень простая, и происходит довольно быстро.

Читайте также: Программы для просмотра видео всех форматов на компьютере видео плееры


Кодек 2 - Media Player Codec Pack

Еще один пакет кодеков, неплохая альтернатива первому. Также позволяет воспроизводить мультимедиа различных форматов. При помощи данного пакета вы сможете просматривать свои любимые фильмы в Windows Media Player без проблем.


Скачать Media Player Codec Pack


Скачиваем файл с кодеками по ссылке чуть выше. Нажав на «Download» вы сможете загрузить пакет для своей операционной системы.

Кодеки для Windows Media Player


После установки файла, откройте его при помощи прав администратора. И в случае если программа запросит пароль, введите его.

Кодеки для Windows Media Player


Теперь необходимо подождать пока система распакует необходимые файлы. В новом окне выберите предпочитаемый тип установки программы, для обычного пользователя будет достаточно стандартного типа. Теперь нажмите «Next».

Кодеки для Windows Media Player


Следующее окно будет лицензионным соглашение, которое нужно принять, жмем «I Agree».

Кодеки для Windows Media Player


Теперь выберем те кодеки, которые необходимы для наших форматов. Не пугайтесь если во время скачивания кодеков, вам установят проигрыватель Media Player Classic, это стандартная процедура.

Также необходимо поставить маркер возле пункта «Uninstall Old Version», если ее там нет. После этого нажмите кнопку «Next».

Кодеки для Windows Media Player


И теперь необходимо дождаться полной установки. Если у вас последняя Windows 10, то у вас может появиться небольшое окно с ошибкой, не пугайтесь, данная ошибка ни на что не повлияет, и программа будет работать нормально.

Поэтому просто нажмите «ОК». Как только установка будет выполнена, вам покажут небольшое предупреждение, обязательно прочтите его.

Кодеки для Windows Media Player


Если вам это нужно, нажмите «Да», и вас перекинет на страницу с гидом, который покажет как настроить ассоциации в Windows 10.

Кодеки для Windows Media Player


Если нажмете «Нет», то установщик просто закроется.

После всех установок, перезапустите компьютер, и после его запуска, вы сможете просматривать ранее недоступные медиа и аудио файлы в Windows Media Player.


Кодек 3 - Xvid Codec

Ну и давайте рассмотрим отдельные кодеки, которые предназначены для нестандартных форматов. И соответственно один из них это Xvid Codec, который позволяет декодировать стандарт MPEG-4 Pack 2.


Установщик Xvid Codec


Необходимо установить Xvid Codec, скачиваем с официально сайта по ссылке выше, скачиваем его в соответствии с вашей операционной системой.

Кодеки для Windows Media Player


Теперь запускаем файл при помощи административных прав, если есть необходимость, введите пароль. Теперь в новом окне необходимо будет выбрать используемый язык, русский язык поддерживается, поэтому выбираем его.

Кодеки для Windows Media Player


Новое окно, в котором также жмем «Далее».

Кодеки для Windows Media Player


Следующее окно будет лицензионным соглашением. Поставьте маркер возле слов «Я принимаю условия лицензионного соглашения», и нажмите «Далее».

Кодеки для Windows Media Player


В случае необходимости вы можете изменить путь установки, мы оставим по умолчанию.

Кодеки для Windows Media Player


Следующее окно предложит получать уведомления от приложения, об обновлениях, отказываемся, поставив маркер возле «No, I want to check for updates manually».

Кодеки для Windows Media Player


Следующее окно предложит отметить, необходимые форматы для использования данного кодека. Отмечаем все которые имеются, и жмем кнопку «Далее».

Кодеки для Windows Media Player


После этого в следующем окне нажимаем «Далее», Чтобы установить кодек.

Кодеки для Windows Media Player


Когда программа установится, снимите галочку с «Просмотр файла Readme», и жмем «Завершить».

Кодеки для Windows Media Player


Данный кодек используется автоматически, и нет необходимости в его запуске. Из-за чего вы можете сразу запускать Windows Media Player и начинать просмотр медиа файлов, которые раньше не могли запуститься.

Читайте также: Кодеки для Windows Media Player скачать обновить бесплатно


Заключение

В данной статье мы рассмотрели возможность установки кодеков для Windows Media Player. Как видите сделать это очень просто, тем более есть уже готовые пакеты с кодеками, которые просто необходимо установить, и все будет работать корректно. Надеюсь, данная статья была полезной для вас.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP