Как обновить драйвера на Windows 10 » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как обновить драйвера на Windows 10

    Lisi4ka
    |
    |
    |
    Опубликовано: 22-01-2021, 23:28
    Как обновить драйвера на Windows 10


    Для того что бы наша система Виндовс 10 и все ее системы работали без ошибок, необходимо время от времени проверять наличие новых версий программ. И при возможности обновлять их.

    Но чаще всего обновление необходимо для дополнительных программ, а точнее для драйверов ваших подключенных устройств. Я думаю вам известно, то что все устройства работаю с вашей системой через специальные мини программы.

    Так вот их необходимо время от времени обновлять, для того что бы, не возникали ошибки в процессе работы. Сама система не знает, как работает то или иное устройство, и информацию о нем она как раз и получает через драйвера.

    И если информация этих драйверов будет неактуальна, то и система может просто выдать ошибку, так как информации мало, и она не может с ней работать.

    В более ранних версиях Windows драйвера пользователи должны были искать и скачивать сами, а затем и обновлять их тоже вручную. Но начиная с Windows 7, этот процесс немного упростили, и теперь при подключении нового устройства, система сама начинает поиск подходящих драйверов, и затем устанавливает их.

    Ну что же говорить про Windows 10, здесь этот процесс упрощен достаточно сильно, и в большинстве случаев сам софт делает все необходимые действия, причем чаще всего, вы даже не заметите, что какой-либо драйвер был обновлен.

    Как обновить драйвера на Windows 10


    Но всегда есть такие случаи, когда система не имеет возможности произвести какое-либо обновление, которое необходимо для устранения ошибок в работе устройств и программ, а также для того что бы все программы соответствовали современным требованиям к программному обеспечению. Итак давайте разберемся, какие есть способы обновления компонентов вручную.



    Обновление драйверов Виндовс 10

    Конечно, проводить обновление драйверов время от времени необходимо, но не всегда это стоит делать часто. Проводить обновление, каких либо компонентов необходимо, только в случае если устройство стало хуже функционировать, стали появляться ненужные и непонятные ошибки.

    И в случае если вы обновите нормально работающий компонент, то возможно вы даже не заметите каких либо улучшений, и возможно такое, то, что какой-либо софт начнет работать даже хуже, чем было.

    Исключением из этого правила является драйвера для графических компонентов системы вашего компьютера. Для корректной работы видеокарты, необходима самая актуальная информация, для того, что бы производительность видеокарты не страдала.

    В основном, только таким образом есть возможность оптимизации игровой графики компьютера для более современных игр.

    В любом случае у людей, играющих в игры, есть специальные программы с большим количеством настроек. В основном это программы от видеокарт Nvidia - GeForce Experience, и AMD - Radeon Software.

    Читайте:

    Как обновить драйвера видеокарты AMD Radeon

    Как обновить драйвера GeForce Experience (NVIDIA)

    Как обновить драйвера на Windows 10


    Вариант 1 - Обновление через «Центр обновлений Windows»

    Десятая версия Windows, позволяет обновлять в центре обновлений не только компоненты системы, но и драйвера устройств. Даже для самых редких и нераспространенных.

    Как было сказано, в основном система сама производит своевременное обновление в фоновом режиме. Но в случае если у вас отключено авто обновление компонентов, то можно произвести обновление вручную.

    Читайте: Как отключить обновление Windows 10 на ноутбуке полностью навсегда

    Для начала необходимо зайти в параметры системы. Сделать это можно через «Пуск» - «Параметры». Или при помощи горячих клавиш Win+I на клавиатуре. А также зайти в параметры можно через системные настройки на панели уведомлений.

    Как обновить драйвера на Windows 10


    В открытом окне параметров, нам нужен пункт «Обновление и безопасность».

    Как обновить драйвера на Windows 10


    И теперь что бы проверить устройства на наличие новых обновлений, вам необходимо зайти во вкладку «Центр обновления Windows».

    В этой вкладке нажмите на кнопку «Проверка наличия обновлений». После этого система произведет поиск более актуальных версий драйверов, и проведет их установку.

    Как обновить драйвера на Windows 10


    И как только все обновления будут установлены, система оповестит вас о том, что необходимо перезагрузить компьютер.

    А все произошедшие обновления можно будет просмотреть в пункте «Обновления драйверов», который находится в журнале обновлений Windows системы.

    Данный способ самый простой и более удобный, он не требует дополнительных программ, или каких либо лишних действий. Здесь вам понадобятся лишь стандартные инструменты Windows.


    Вариант 2 - При помощи Диспетчера устройств

    Возможна такая ситуация, что обновление требуется конкретному девайсу. В таком случае нам поможет «Диспетчер устройств». В нем мы можем получить всю информацию обо всех подключенных устройствах и о каждом компоненте компьютера.

    Также при помощи данного инструмента, можно изменять конфигурацию компонентов, их параметры, а также мы может отключать тот или иной компонент.

    Ну и, конечно же, есть возможность управления драйверами отдельных устройств. И при их помощи мы сможем произвести обновление драйвера, который нам больше всего необходим. А также при желании можно будет откатить все обновления, до начальной версии.


    Итак, для запуска «Диспетчера устройств», нажимаем по кнопке «Пуск» правой кнопкой мышки, или нажмите сочетание клавиш Win+X.

    После этого у вас откроется контекстное меню, в котором вам необходимо найти и нажать на пункт «Диспетчер устройств».

    Как обновить драйвера на Windows 10


    У вас откроется новое окно «Диспетчер устройств», в нем будут отображены все имеющиеся устройства.

    Вам необходимо найти то устройство, которому необходимо обновление, и затем нажать по нему правой кнопкой мышки. И в появившемся меню нажмите на пункт «Обновить драйвер».

    Как обновить драйвера на Windows 10


    После этого вам предложат установить драйвер с интернета, или с компьютера. Использовать поиск драйверов в интернете, как правило, не самый лучший способ, но все же иногда он помогает.

    Но более удобно будет использовать поиск необходимых драйверов в системе вашего компьютера. Возможно, нужная программа уже есть на вашем компьютере. Поэтому нажимаем на пункт «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».

    Как обновить драйвера на Windows 10


    После этого необходимо перейти к спискам доступных программ для вашего устройства.

    Как обновить драйвера на Windows 10


    И в новом окне будут отображены все драйвера, которые подходят для вашего устройства. Если они у вас конечно же есть.

    Главное не забудьте отметить пункт «Только совместимые устройства», этот пункт покажет только те драйвера, которые могут подойти к подключенному устройству. И после этого в указанном списке выберите более подходящий драйвер и нажмите «Далее».

    Как обновить драйвера на Windows 10


    И после этого будет установлен выбранный драйвер. И если у вас была, какая-либо проблема с работой устройства, то она должна была устраниться. Не забудьте перезапустить компьютер. Если проблема не была устранена, то попробуйте установить другой драйвер из того же списка.


    Вариант 3 - Программа от производителя

    В случае если ни один из вариантов вам не помог, то логичным решением будет установка необходимых драйверов непосредственно с сайта их производителя.

    Как правило, это нужно для более редких, устаревших или устройств с конкретной спецификой. Например, для различных принтеров, МФУ сканеров и подобных устройств и узкой направленностью работы.

    Для того что бы найти драйвер для конкретного устройства, можно посмотреть его официальное название в Диспетчере устройств, и затем по этому названию найти программу на сайте производителя.

    Как обновить драйвера на Windows 10


    Поиск драйверов можно производить как на сайте производителя этого устройства, так и на сайте компании – создателя, если вы знаете официальное название компонента.

    В случае если вы пользуетесь ноутбуком, то лучшим способом найти все драйвера разом, это открыть страницу изготовителя вашего ноутбука.

    Как обновить драйвера на Windows 10


    Нет необходимости искать каждый драйвер на отдельном сайте. Это необходимо сделать, только в случае проблем с конкретным устройством.


    Вариант 4 - Сторонние программы

    Большинство людей считают, что лучшим помощником для обновлений у новичков является посторонние программы, которые производят поиск и установку драйверов автоматически.

    Но это совершенно не так, такими программами лучше пользоваться тем, кто в этом хоть немного разбирается.

    Как обновить драйвера на Windows 10


    Причиной этого является, то, что данные программы производят поиск и последующую установку для всех имеющихся компонентов, даже для тех которые работают без сбоев.

    И самым лучшим будет расклад, при котором после установки обновлений, которых вы не знаете, это если вы даже не заметите улучшений, так как они, как правило, слишком маленькие.

    А при худшем раскладе, ваша программа может начать глючить, и перестать работать корректно. И хорошо если у вас получится произвести откат к прежней версии.

    Несмотря на все «НО», данные утилиты не являются бесполезными. Они могут помочь улучшить работу более устаревших программных обеспечений, которые давно не обновлялись. И в таком случае, их работа станет более корректной и удобной.

    Читайте: Лучшие программы для установки и обновления драйверов


    Заключение

    В данной статье мы рассмотрели, как можно обновить различные драйвера в Windows 10. Хочу отметить то, что прибегать к указанным в статье вариантам, необходимо крайне редко. Так как чаще всего система сама производит все необходимые обновления.

    Будьте осторожны с частым обновлением компонентов, и внимательно относитесь ко всем скачиваемым драйверам. Надеюсь, данная статья была полезной для вас.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP