Индексирование файлов на жестком диске что это отключить » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Индексирование файлов на жестком диске что это отключить

2bwuing
|
|
|
Опубликовано: 30-09-2019, 07:02
Индексирование файлов на жестком диске что это отключить
Все часто замечали, что при поиске файлов на жестком диске, при вводе первых нескольких букв мы уже быстро получаем определенные результаты, этот процесс происходит благодаря индексированию файлов на жестком диске. Его исполняет, уже встроена программа в операционную систему Microsoft Windows.

То есть создается определенный каталог (библиотека), которая проводит поиск не на всем вашем жестком диске, а в файле индексов в котором по соответствующим ключами заранее известно место в какой части находится нужный файл или папка.
Процесс индексирования проходит постоянно, его работа происходит в трее (свернутое состояние работы, которое пользователь визуально не видит).

Если вы заметили, что нужные вам файлы есть на вашем персональном компьютере, но поиск их не выдает, то нужно настроить параметры индексирования (указать программе, какие части диска добавить к индексу). Бывает так, что по умолчанию логические диски могут быть не включены в процесс индексирования.

Для этого заходим в меню «Пуск» и выбираем «Параметры компьютера»,

Индексирование файлов на жестком диске что это отключить



в строке поиска пишем «индексирования» и выбираем «параметры индексирования».

Индексирование файлов на жестком диске что это отключить


Перед нами откроется окно с теми местами жесткого диска, которые включены в процесс индексирования, чтобы добавить новые места нажимаем на кнопку снизу «Изменить».

Индексирование файлов на жестком диске что это отключить


В окне настроек что откроется, нужно галочками отметить места, которые нужно добавить к индексу и нажать на кнопку «ОК».

Индексирование файлов на жестком диске что это отключить


Теперь файлы размещены на этих дисках будут проиндексированы системой для быстрого поиска.

Служба индексирования файлов в операционных системах семейства Windows была разработана для того, чтобы увеличить скорость поиска документов на устройствах пользователей и в корпоративных компьютерных сетях. Работает она в фоновом режиме и «переписывает» расположения всех папок, ярлыков и прочих данных на диске себе в базу данных. В итоге получается некая картотека, в которой чётко определены все адреса файлов на накопителе. К этому упорядоченному списку и обращается операционная система Виндовс, когда пользователь хочет найти какой-нибудь документ и вводит поисковой запрос в «Проводник».

Плюсы и минусы работы службы индексирования файлов


Постоянная запись в реестре расположения всех файлов на компьютере может ударить по производительности системы и продолжительности работы жёсткого диска, а если вы используете твердотельный накопитель, то никакого толку от индексирования не будет — SSD достаточно быстр сам по себе и постоянной записью данных его ресурс будет расходоваться просто в никуда. В материале ниже будет приведён способ отключения этого системного компонента.

Тем не менее если вы часто ищете файлы при помощи встроенных в систему средств, то этот компонент будет как нельзя кстати, ведь поиск будет происходить мгновенно и операционная система всегда будет вести перепись всех документов на ПК, не сканируя весь диск целиком каждый раз, когда поступает поисковой запрос от пользователя.

Отключение службы индексирования файлов


Выключение данного компонента происходит в несколько щелчков мыши.

Запустите программу «Службы» посредством нажатия на кнопку Windows (на клавиатуре или на панели задач). Просто начните вводить слово «службы». В меню «Пуск» нажмите на иконку этого системного компонента.


В окне «Служб» найдите строку «Windows Search». Нажмите по ней правой кнопкой мыши и выберите опцию «Свойства». В поле «Тип запуска» поставьте «Отключена», в графе «Состояние» — «Остановить». Примените настройки и кликните «ОК».

Теперь необходимо перейти в «Проводник», чтобы отключить индексирование для каждого из установленных в систему дисков. Нажмите сочетание клавиш «Win+E», чтобы быстро туда попасть, и откройте меню свойств какого-нибудь из накопителей.

В окне «Свойства» делаем всё. Если у вас имеется несколько устройств хранения данных в ПК, повторите это для каждого из них.

Наименования проиндексированных файлов добавляются в базу на системном диске и при вводе в поиск определенной буквы или слова сразу же появляются похожие слова или элементы в окне поиска.


Отключенная индексация файлов на жестком диске часто помогает повысить производительность компьютера. Для начала нужно разобраться, что такое индексирование, и в каких случаях его отключение действительно необходимо. Чтобы правильно принять решение, нужно обратить внимание на тип процессора и жесткого диска, которые используются вашим компьютером.

В каких случаях индексацию лучше отключить

Если CPU очень быстрый (i5, i7), а накопитель обычный, то индексацию лучше оставить. Медленный процессор в сочетании с любым типом жесткого диска означает, что ее стоит убрать. Любой тип CPU и жесткий диск стандарта SSD тоже нуждаются в отключении индексации. Можно сделать вывод, что эта опция должна быть выключена для накопителя SSD и медленного процессора. Не стоит волноваться, поскольку компьютер без индексации будет исправно работать, как и раньше. Все необходимые файлы можно будет находить так же, как и прежде. Разница лишь в том, что они больше не будут индексироваться.

На самом деле, пользователи очень редко ищут файлы с помощью встроенного поиска Windows. Зачем нужна эта утилита, если подавляющее большинство людей используют для хранения важных файлов максимум 2-3 папки, которые обычно располагаются рядом друг с другом? Что касается функции поиска файла по ключевым словам, то в операционной системе Windows 7 она реализована настолько плохо, что с ее помощью очень редко удается что-то найти.

Если же вы все-таки пользуетесь таким поиском, то можно оставить проиндексированными некоторые важные папки с ценной информацией. Во избежание недоразумений нужно уточнить, что даже при отключенной индексации Windows 7 все равно будет находить файлы. Это почти не влияет на способность операционной системы искать информацию с помощью поисковой утилиты, потому что она и так реализована из рук вон плохо.


Существует несколько способов отключения индексации

Если пользователь хочет оставить возможность для поиска в некоторых папках, то можно выборочно отключить индексирование файлов для остальных каталогов. Для этого необходимо нажать кнопку Start и в строке поиска ввести «indexing». Нужный результат по данному запросу должен называться Indexing Options.

Далее можно будет увидеть список текущих индексируемых папок. Для внесения изменений в этот список нужно нажать на кнопку Modify. По умолчанию Windows 7 индексирует Outlook, историю браузера Internet Explorer, любые автономные файлы, меню Start и персональный каталог пользователя, в котором содержатся папки Documents, My Pictures и т.д.

Чтобы снять эти папки с индексирования, нужно поснимать все птички напротив них. Например, если каталог с фотографиями занимает 50 Гбайт дискового пространства, а все файлы в нем используют числа в качестве имен, то индекс для них должен быть отключенный. Фотоснимки обычно сортируются по датам событий и формируют подпапки. После отключения индексации каталога My Pictures можно будет ощутить повышение скорости работы Windows. Даже если добавлять в эту папку новые фотографии, операционная система уже не будет пытаться их искать.

Есть и более радикальный способ, с помощью которого можно отключать индексирование диска со всем его содержимым. Это может быть полезным для SSD, который используется в качестве резервного устройства. По умолчанию он всегда индексируемый, но это не имеет никакого смысла, если SSD не используется в повседневной жизни.

Чтобы выключить эту опцию для накопителя, необходимо зайти в My Computer и щелкнуть правой кнопкой мыши на локальном диске (C, D и т.д.), после чего выбрать Properties. На вкладке General в самом низу можно будет увидеть флажок под названием Allow Indexing Service или что-то в этом роде (надпись может отличаться в зависимости от используемой операционной системы).

Если снять птичку, то появится всплывающее диалоговое окно, которое спросит у пользователя, желает ли он применить новые настройки ко всем файлам на SSD, или только к тем из них, что находятся в корневом каталоге. Нужно выбрать первый вариант, иначе Виндовс будет стоять на своем и продолжать индексировать все папки. Затем останется лишь нажать на кнопку OK и подождать несколько минут, пока новые настройки вступят в силу на вашем ССД. Видео по теме смотрите ниже.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP