Как увеличить скорость кулера на процессоре ноутбука (разогнать вентилятор) » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как увеличить скорость кулера на процессоре ноутбука (разогнать вентилятор)

    Анна
    |
    |
    |
    Опубликовано: 31-10-2021, 18:57
    Всем привет. Многие из нас часто сталкиваются с такой проблемой, что компьютер начинает греться при нагрузках и тормозить. Сегодня мы рассмотрим план действий дабы избежать этого и ответим на популярный вопрос — Как ускорить кулер или разогнать вентилятор?

    Как увеличить скорость кулера на процессоре ноутбука (разогнать вентилятор)


    Как ускорить кулер или вентилятор

    В большинстве случаев кулеры работают всего на 60-80% своей реальной мощности, которая была заложена производителем. Но, всегда можно увеличить частоту вращения кулера в большую сторону. Мы представим Вам два программных метода, как же увеличить скорость его вращения.


    Метод первый - AMD OverDrive

    Можно воспользоваться программным обеспечением - AMD OverDrive, оно является полностью бесплатным. Скачиваем и устанавливаем на компьютер, далее идем по следующему сценарию:

    Шаг первый

    В заглавном поле нажимаем на пункт «Performance Control», который будет расположен сверху, либо в правой части открывшегося окна.

    Шаг второй

    Ищем раздел «Fan Control», затем открываем его.

    Шаг третий


    Корректируем ответственный ползунок за скорость вращения лопастей. Ползунок находится под изображением вентилятора.

    Как увеличить скорость кулера на процессоре ноутбука (разогнать вентилятор)


    Шаг четвёртый

    Так как мы не хотим, что бы при перезагрузке либо выходе из системы настройки сбивались — нажимаем на пункт «Apply», таким образом закрепив результат. На этом все!

    Метод второй - SpeedFan

    SpeedFan - это то ПО, которое, выполняет роль перехвата управления частот вращения кулера.. Программное обеспечение так же просто и легко в эксплуатации как и предыдущий вариант, но имеет русский интерфейс. А главное что универсален для кулеров и процессоров любого бренда. Приложение достаточно скачать ее и установить на ПК, после его открытия необходимые настройки будут автоматически подтянуты под нагрузку компьютера (дополнительные настройки всегда так-же можно проставить вручную).


    Как увеличить скорость кулера на процессоре ноутбука (разогнать вентилятор)


    Метод третий - BIOS

    Данный способ рекомендуется только опытным пользователям, которые примерно представляют интерфейс BIOS. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

    Зайдите в БИОС. Для этого перезагрузите компьютер. До появления логотипа операционной системы нажмите на клавиши Del или от F2 до F12 (зависит от версии БИОСа и материнской платы).

    В зависимости от версии BIOS, интерфейс может сильно отличаться, но у самых ходовых версий он приблизительно одинаковый. В верхнем меню найдите вкладку «Power» и перейдите по ней.

    Теперь найдите пункт «Hardware Monitor». У вас название может отличаться, поэтому если вы не найдёте данный пункт, то ищите другой, где первым словом в названии будет «Hardware».

    Теперь есть два варианта – установить мощность вентилятора на максимум или выбрать температуры, при которых та начнёт повышаться. В первом случае найдите пункт «CPU min Fan speed» и для внесения изменений нажмите Enter. В появившемся окне выберите максимальное число из доступных.

    Во втором случае выберите пункт «CPU Smart Fan Target» и в нём задайте температуру, при достижении которой вращение лопастей должно ускориться (рекомендуется от 50 градусов).

    Как увеличить скорость кулера на процессоре ноутбука (разогнать вентилятор)


    Для выхода и сохранения изменений в верхнем меню найдите вкладку «Exit», далее выберите пункт «Save & Exit».



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP