Подключение блока питания к материнской плате » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Подключение блока питания к материнской плате

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 5-02-2021, 04:03
    Подключение блока питания к материнской плате


    Всем привет! Наверняка все юзеры знают, что блок питания жизненно необходим компьютеру для того, чтобы постоянно подавать электрический ток к материнской плате, в следствие чего поддерживать работу комплектующих. Всего на практически любом таком блоке есть 6 проводов, каждый из которых отличается от другого. Но давайте сегодня более подробно разберёмся в вопросе подключения блока питания к материнской плате.


    Как подключить блок питания к материнской плате

    Итак, как мы уже сказали выше, на каждом блоке питания имеется 6 различных проводов, каждый из которых нужно правильно вставить в соответствующий разъём. Это:

    1) 20 или 24-х контактный кабель подаёт непосредственно напряжение на материнскую плату. Опознать его довольно просто- его форм-фактор больше, чем у всех остальных проводов.


    2) 4 или 8-и контактный кабель создан для присоединения его к кулеру, который отвечает за охлаждение CPU.

    3) 6 или 8-и контактный кабель подключается к графическому адаптеру.

    4) SATA - это кабель, который отвечает за подачу напряжения на твердотельные накопители. Опознать его так же довольно просто- по отличному от других окрасу.

    5) Molex - данный провод отвечает за подключение к старым образцам твердотельных накопителей.


    6) Провод для подачи электроэнергии к дисководу. В современных образцах блоков питания такого кабеля может не быть.
    Подключение блока питания к материнской плате

    Для того, чтобы ваш компьютер хотя бы запускался вы должны верно подсоединить 1-ый, 2-ой и 3-ий и 4-ый провод.

    В случае, когда блока питания у вас ещё нет убедитесь в том, что он будет покрывать запросы в количестве потребляемого тока вашей системой.

    Узнать количество потребляемой энергии легко можно в интернете (в расчёт берётся в основном центральный процессор и видеоадаптер). Так же, выберите такой блок питания, чтобы он идеально подходил по форме к вашей материнской плате.

    Итак, после того, как мы разобрались в теории, нужно перейти к практике. Всего подключение блока питания состоит из 2-х этапов.


    Этап 1- Прикрепление блока питания

    Итак, первым делом нам нужно правильно присоединить блок питания к компьютеру. Для него в корпусе должно быть выделено специальное место в верхней части.

    Также в коробке с самим блоком должны обязательно идти шурупы для его прикрепления. Итак, для прикрепления блока питания к компьютеру вам нужно:

    1) Открыть боковую крышку системного блока. Теперь желательно почистить его от пыли, если очистка не производилась довольно давно а так же открутить предыдущий блок питания. Если компьютер «свежесобранный», то переходите к следующему этапу.

    2) Как уже было сказано выше, в корпусе вашего системного блока должно быть специальное место для блока питания, которое располагается в верхней его части.

    Установите туда ваш блок. Так же его обязательно установить вентилятором в специальное отверстие в корпусе, иначе ваши комплектующие попросту расплавятся.
    Подключение блока питания к материнской плате

    3) Теперь прикручиваем блок. Старайтесь сделать всё максимально аккуратно, чтобы он стоял максимально ровно и не «выглядывал» из системного блока.


    4) Далее прикрутите его с другой стороны системного блока для более надёжной фиксации.

    В случае, когда вы увидите ещё какие-нибудь отверстия для прикручивания блока питания, их тоже стоит зафиксировать.
    Подключение блока питания к материнской плате



    Этап 2- Присоединение кабелей

    Итак, когда мы надёжно зафиксировали наш блок питания пора бы подключить его к соответствующим комплектующим компьютера. Это обязательно делать в определённом порядке.

    1) Первым делом подключаем самый большой из всех проводов на 20 или 24 контакта. Подключается он, как вы помните, к материнской плате.

    На материнке найдите соответствующий разъём (обычно он обозначен белым цветом) и если вы подобрали комплектующие по всем параметрам правильно, то провод должен вставится без проблем.
    Подключение блока питания к материнской плате

    2) Далее нам нужно подключить процессор. Как вы помните, у этого провода 4 или 8 контактов.

    Стоит отметить, что данный кабель очень похож на тот, который подключается к графическому адаптеру. Для того, чтобы не допустить ошибку, которая в дальнейшем может поспособствовать выходу из строя вашего процессора внимательно ознакомьтесь с документацией, которая прилагается к БП.
    Подключение блока питания к материнской плате

    3) Теперь подключаем видеокарту.

    4) Для того, чтобы ваш системный блок при запуске не был «болванкой» без какой-либо ОС, обязательным является подключение питания к жёстким дискам. Как вы помните, это кабель формата «SATA».

    В основном на блоках питания его выполняют в красном цвете, а сам коннектор выполнен в чёрном.

    Вход, куда непосредственно нужно подключать данный провод располагается в нижней части твердотельного накопителя (то же самое для проводов типов «Molex»).
    Подключение блока питания к материнской плате

    5) Если вы испытываете в этом необходимость, то так же присоедините дисковод (если на вашем блоке питания есть нужный кабель).

    Итак, после завершения подключения БП пробуем его включить. Для начала, конечно, не забудьте вставить вилку в розетку.


    Заключение

    Итак, как вы видите, подключить блок питания к компьютеру довольно таки просто и используя данный мануал вы, наверняка, не допустите ошибок. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.
    Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP