Типы виды HDMI кабелей какие бывают » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Типы виды HDMI кабелей какие бывают

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 4-07-2020, 05:22
    Типы виды HDMI кабелей какие бывают

    Всем привет! High-Definition Multimedia Interface (интерфейс для мультимедиа высокой чёткости) на сегодняшний день является самым распространённым видом переходников на мировом рынке. Но наверняка вы знаете его неполное название, а лишь аббревиатуру – «HDMI».


    Какие бывают HDMI-кабели

    На сегодняшний день данный тип переходников можно назвать мировым стандартом «де-факто», так как его используют буквально везде – от домашних подключений, к примеру, системного блока с монитором либо телевизором, до различных предприятий. К слову, даже в автомобилях всем известной марки «Tesla Motors» используется переходник формата «HDMI», а точнее его специальный уменьшенный формат.

    «HDMI» пришёл на смену таким известным форматам как «DVI» и «VGA» и стал внедрятся буквально повсеместно. И это не удивительно, так как помимо изображения с его помощью можно передавать и звуковое сопровождение. И само изображение, в отличие от того же «DVI» стало более чётким (наименьшее качество – «FullHD»). К слову, ранее мы сравнивали два этих типа переходников.


    Читайте: «DVI» vs «HDMI» - что лучше?

    Итак, сегодня мы с вами более детально разберём данный формат, типы его разъёмов, проводов и так далее. Давайте приступим.


    Какие бывают разъёмы?

    На сегодняшний день было разработано всего пять типов разъёмов под данный формат. Все они не пронумерованы, как это обычно бывает, а обозначены английскими буквами от А до Е. Самыми популярными и повсеместно используемыми типами являются Full Size (A), Mini Size (С) и Micro Size (D). Но давайте поговорим обо всех существующих типах более подробно:

    1) Формат «А» - собственно, данный формат и стал «лицом» всей линейки «HDMI»-разъёмов. Используется повсеместно – в графических адаптерах, компьютерах, ноутбуках, телевизорах, игровых приставках и так далее.

    2) Формат «С» - а это уменьшенная версия того же типа «А». Используется в нэтбуках, планшетных компьютерах, смартфонах и так далее.

    3) Формат «D» - это самый небольшой представитель всей линейки «HDMI». Его так же используют в компактных девайсах.

    4) Формат «В» - изначально создавался для работы с огромными разрешениями (от 3840 x 2400 пикселей. Это, на секундочку, в четыре раза больше, чем тот же «FillHD»), Пока что повсеместно он не внедряется, а используется лишь узкими кругами лиц (правительством, учёными и так далее).

    5) Формат «Е» - а этот тип, как мы уже сказали ранее, внедряется в разного рода «умные автомобили». С его помощью между собой соединяются мультимедийные девайсы.
    Типы виды HDMI кабелей какие бывают

    Стоит отметить, что каждый тип из этого списка нельзя совместить с другим, то есть формат «А» не сможет взаимодействовать с форматом «В» и так далее.

    Читайте также: Для чего нужен кабель HDMI


    Разновидности кабелей

    На самом деле, при покупке подходящего провода «HDMI» вы можете очень сильно запутаться. Вызвано это тем, что у него существует достаточное количество различных версий.

    На данный момент их насчитывается около пяти, самой актуальной является версия «2.1». Каждая из версий может друг с другом взаимодействовать, но вот разъёмы для кабеля, к сожалению, нет.

    Вызвано это тем, что с версии кабеля «1.3» их стали разделять на две категории – «Standart» и «High-Speed». Как можно понять по названию, отличались они скоростью передачи информации, а так же пропускной способностью.

    То есть, вполне нормально, когда одна и та же технология существует в разных версиях – это абсолютно нормально. Но помимо этого следует учесть тот факт, что помимо стандартного «А» кабеля существует ещё 4 его вариации, которые были созданы для того, чтобы выполнять определённые действия.


    То есть, если вы подсоедините не ту версию кабеля, то с изображением и звуком начнёт твориться полна неразбериха – изображение будет мерцать, постоянно зависать. Со звуком будет абсолютно то же самое. Итак, давайте разберём все возможные вариации кабелей формата «HDMI».


    Форматы кабелей «HDMI»

    1) Standard HDMI Cable – здесь, собственно, и говорить толком нечего. Самый бюджетный и распространённый вариант, пропускает видео в разрешениях HD либо FullHD. Работает с частотой 75 мегагерц, а его пропускная способность - 2,25 Гбит/с, что, в принципе, идеально подходит для этих разрешений.

    Такой кабель в основном используют при подключении спутниковых тарелок, в проигрывателях дисков и так далее. В общем данный тип для пользователей, которые не нуждаются в картинке сверхвысокого качества.

    2) Standard HDMI Cable with Ethernet – по характеристикам данный формат ничем не отличается от предыдущего, разве что одной расширенной возможностью – наличием канала, который принимает как входной, так и выходной и сигнал и работает с частотой 100 мб/секунда.

    Этот провод сможет обеспечить вам высокоскоростное соединение с сетью «Интернет», а так же возможность обмениваться медиа контентом со всеми устройствами, которые так же подсоединены друг к другу этим кабелем.

    В этом типе провода так же имеется поддержка технологии «Audio Return Channel», что позволяет вам принимать и отдавать звуковые файлы без использования каких-либо сторонних проводов. У стандартного кабеля такая возможность, к сожалению, отсутствует.

    3) High Speed HDMI Cable – а этот формат, в отличие от стандартного, наделён более широкими возможностями в передаче контента. Данный кабель умеет обрабатывать и выводить картинку в разрешении до 4К. Может обрабатывать все форматы документов, а так же файлы в 3D и Deep Color. Максимальная частота этого кабеля – 24 герца, а его пропускная способность - 10,2 Гбит/с.

    В принципе, для того, чтобы посмотреть какой-либо сериал в 4К этого более чем хватит. Но в случае, когда вы захотите транслировать игру, у которой будет достаточно высокий показатель кадров в секунду, то изображение может начать «рваться», либо же просто «троить».

    4) High Speed HDMI Cable with Ethernet – а данный кабель имеет точно такие же характеристики, как и предыдущий, но и как «Standard HDMI Cable with Ethernet» обладает возможностью двухканального интернет соединения со скорость 100 мегабайт/секунда.

    Каждая из этих разновидностей, кроме самой стандартной, поддерживает технологию «Audio Return Channel», с помощью которой вы можете обойтись без дополнительного провода для трансляции звуковой дорожки.


    Какой длины бывают кабели?

    В обычных розничных магазинах электроники вы сможете отыскать вариацию кабеля, длина которого будет достигать 10 метров. Собственно, его приобретения вам хватит с головой, а отыскать его совсем нетрудно.

    А вот на различных предприятиях, к примеру, в каком-либо IT-центре могут использоваться кабели и длинной до сотни метров, так сказать, чтобы точно хватило. Если же вы будете использовать этот провод исключительно «дома», то вам должно хватить длины до 5-8 метров.

    Такие, относительно короткие провода, изготавливаются из специально обработанной меди, которая способна чётко передавать сигнал на небольшие расстояния. Но не смотря на это, материал, который задействовался при изготовлении кабеля всегда прямо влияет на последующую скорость его работы.

    А вот при изготовлении длинных кабелей используются совсем другие материалы. Это:

    1) Витая пара – провод, изготовленный по такой технологии, без проблем транслирует сигнал на расстояние до 90-а метров. Если вы захотите себе такой приобрести, то не следует брать длину более 90-а метров, так как при передаче сигнала на большие расстояния данный кабель начинает постоянно искажать картинку и выдавать различные помехи.

    2) Коаксиал – изготовлен по принципу «двух проводников», первый расположен внутри кабеля, а второй – снаружи. Эти проводники так же изготавливают из меди, только уже высочайшего качества. Такие провода способны передавать сигнал на расстояния до ста метров.

    3) Оптоволокно – а это самый дорогостоящий и самый эффективный из всех типов кабелей. В свободной продаже такие не распространяются, из-за своей высокой стоимости и маленького спроса. Передаёт сигнал на расстояния, более чем 100 метров.


    Заключение

    Итак, сегодня мы рассказали вам про все типы кабелей формата «HDMI», которые существуют в природе. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.

    Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP