Программы для очистки оперативной памяти » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Программы для очистки оперативной памяти

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 5-11-2020, 13:11
Программы для очистки оперативной памяти


Всем привет! В оперативной памяти системы находится вся информация о процессах, которые на данный момент обрабатываются компьютером и процессором в частности. Если говорить про физическое расположение, то она находится в блоке с оперативными устройствами запоминания, а также в файле подкачки Windows (pagefile.sys), который является виртуальной «добавкой» к ОЗУ. Собственно, именно эти два раздела являются определяющими скорость работы вашего компьютера.





Как очистить оперативную память с помощью программ


Собственно, как мы говорили выше, оперативная память – это компонент, который является определяющим в вопросе скорости работы компьютера.

Зачастую пользователи устанавливают огромное количество программ, которые работают в фоновом режиме и, соответственно, потребляют ресурсы компьютера.

К таким программам можно отнести Skype, Discord, Telegram и даже интернет-обозреватели. Именно поэтому зачастую требуется очищать оперативную память, чтобы компьютер работал нормально.

И в рамках данного материала мы рассмотрим 10 программ, которые помогут вам избавится от лишних фоновых процессов.


Ram Cleaner


Утилита «Ram Cleaner» когда-то являлась самой популярной платной программой для регулировки потребления оперативной памяти компьютера.

Её популярность достаточно просто объяснить – минималистичный интерфейс, в котором сможет разобраться даже малоопытный пользователь и эффективность – эти два фактора сыграли ключевую роль в популярности данного приложения.

Программы для очистки оперативной памяти

Но есть один большой нюанс – в 2004 году разработчики заявили, что более не желают поддерживать данную программу.

Из-за этого мы не можем гарантировать то, что данная операционная система будет хорошо работать со всеми операционными системами, которые вышли после 2004-го года соответственно.





RAM Manager


Утилита «RAM Manager» по факту является не только инструментом для очистки оперативной памяти, но и для регулировки системных процессов.

Как вы знаете, в ОС «Windows» присутствует стандартная утилита для управления процессами под названием «Диспетчер задач», но в свой функциональности данный инструмент превосходит его в разы.
Программы для очистки оперативной памяти

Но здесь точно такая же история, как и с предыдущим приложением – в 2008 году разработчики заявили, что больше не будут выпускать обновления для данной программы.

Однако следует отметить, что даже не смотря на это на сегодняшний день данное приложение достаточно популярно среди пользователей старых систем, хоть его поддержка была прекращена больше 10-и лет назад.





FAST Defrag Freeware


«FAST Defrag Freeware» - это многофункциональная утилита, которая позволяет управлять всей системой полностью.

Помимо инструмента для управления нагрузкой оперативной памяти здесь присутствует диспетчер задач, инструмент для полной деинсталляции приложений, инструмент для оптимизации операционной системы, управления меню автоматической загрузки, просмотра полной сводки информации о выбранном приложении и возможность получения доступа ко всем инструментам операционной системы.

А функция, которая требуется нам, запускается без надобности открытия графического интерфейса.
Программы для очистки оперативной памяти

Но к сожалению, как и в случае со всем описанным ранее софтом данную программу прекратили обновлять разработчики уже более 15-и лет назад. Из-за этого у вас могут возникнуть разного рода проблемы, про которые мы уже упоминали ранее.





RAM Booster


Ещё один достаточно эффективный инструмент для управления процессами в оперативной памяти носит название «RAM Booster». Из дополнительной функциональности следует выделить возможность удаления информации из буфера обмена.

Также здесь присутствует инструмент, который позволяет перезапустить компьютер. Но если говорить в общем плане, то это достаточно простая в плане управления утилита, с которой можно работать даже не открывая графический интерфейс.
Программы для очистки оперативной памяти

Но данное приложение, как и все описанные ранее, также является «мёртвым». В частности данную программу разработчики решили забросить более 15-и лет назад.

Из минусов также следует отметить отсутствие русификации, что для многих пользователей может стать неприемлемым.





RamSmash


На 5-ой позиции нашего сегодняшнего списка располагается программа «RamSmash». В общем и целом вполне себе обычное приложение, функциональность которого похожа на рассмотренные ранее варианты.

Единственное, что хочется подметить – это предоставление подробной статистики о загруженности оперативного устройства запоминания. Из прочих плюсов следует выделить графический интерфейс, который здесь выполнен вполне себе добротно.
Программы для очистки оперативной памяти

Данная программа также перестала поддерживаться разработчиками, однако случилось это чуть более 5-и лет назад.


Но здесь создатели решили не забрасывать программу, а просто занялись её развитием и в итоге создали новое приложение под названием «SuperRam», с которым работают до сих пор.





SuperRam


Как мы уже упоминали ранее, утилита «SuperRam» была создана разработчиками программы «RamSmash», и по факту она является этапом логического развития данного приложения.

К слову, как вы уже поняли, данная программа, в отличие от всех рассмотренных ранее на данный момент активно обновляется разработчиками, как и все приложения, про которые мы будем разговаривать далее.
Программы для очистки оперативной памяти

Из минусов данной программы следует выделить только отсутствие русской локализации, которая, к слову, присутствовала в программе «RamSmash».

Но интерфейс здесь на самом деле не такой уж и сложный в освоении, поэтому если вы имеете маломальские знания английского, то обращение с программой не вызовет у вас чувства дискомфорта.

Но более весомым минусом является возможность полного зависания компьютера в процессе очистки ОЗУ, но вскоре разработчики исправят это, поэтому сильно переживать не стоит.





WinUtilities Memory Optimizer


Утилита «WinUtilities Memory Optimizer» в целом ничем не примечательно.

Здесь достаточно привлекательный интерфейс и инструментарий, который позволяет эффективно освобождать место в оперативной памяти, но по факту из инструментария выделить здесь особо нечего.

Разве что помимо информации про загрузку оперативной памяти вы сможете также просмотреть сведения и о процессоре.
Программы для очистки оперативной памяти

Иногда, как и в предыдущем приложении, во время очистки оперативной памяти компьютер может попросту зависнуть, однако как мы уже говорили, для приложения очень часто выходят обновления, поэтому сильно переживать из-за этого не стоит.

Также здесь отсутствует русская локализация интерфейса, но так как он сам по себе несложный, разобраться с ним сможет практически каждый пользователь.





Clean Mem


Функциональность утилиты «Clean Mem» весьма ограничена, но следует отметить, что со своими задачами в виде ручной либо автоматической оптимизации оперативной памяти, а также с мониторингом её состояния приложение справляется на отлично.

Из дополнительного инструментария здесь практически нечего выделить, разве что инструмент, который позволяет управлять процессами в системе.
Программы для очистки оперативной памяти

Из минусов данного приложения следует выделить отсутствие русификации интерфейса и, что более отталкивающе, возможность функционирования только после активации планировщика задач в операционной системе «Windows».





Mem Reduct


Предпоследним инструментом для оптимизации оперативной памяти в нашем сегодняшнем списке является «Mem Reduct». Его отличительные черты – это простота интерфейса и минимализм.

То есть кроме функции мониторинга состояния оперативной памяти и возможности её очистки здесь просто ничего нет.

Но следует отметить, что пользователям, которым не нужны многофункциональные решения для работы со всей системой данная программа подойдёт идеально.
Программы для очистки оперативной памяти

Как и у всех рассмотренных ранее приложений, во время очистки оперативной памяти компьютер может зависнуть.

Но это, скорее, правило, чем какое-либо исключение, поскольку даже в многофункциональных программах присутствует такая закономерность.





Mz Ram Booster


И последним приложением в нашем списке становится «Mz Ram Booster». Следует отметить, что это достаточно функциональный инструмент, который позволяет оптимизировать нагрузку не только на ОЗУ, но и на процессор.

Также при помощи данной программы вы сможете постоянно мониторить состояние данных двух компонентов соответственно.

В данной программе также можно выделить достаточно привлекательный интерфейс, который можно назвать одним из лучших, которые мы сегодня рассматривали. В настройках вы сможете даже его изменить, что весьма радует.
Программы для очистки оперативной памяти

Если говорить про какие-либо недостатки, то отметить можно только отсутствие перевода на русский. Но так как интерфейс здесь достаточно простой, с ним сможет разобраться абсолютно любой пользователь.





Читайте также:

Как установить флешку в качестве оперативной памяти

Как узнать формат оперативной памяти, которая стоит в компьютере


Заключение


Итак, сегодня мы рассмотрели 10 программ для оптимизации работы оперативной памяти. Надеемся, что вы нашли подходящее для себя решение.тВсем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP