Не могу войти в BIOS на Windows 10 » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Не могу войти в BIOS на Windows 10

admin
|
|
|
Опубликовано: 20-05-2021, 21:59
Не могу войти в BIOS на Windows 10


Всем привет! Сегодня поговорим о том что делать если не запускается БИОС на Виндовс 10 и вы не можете туда зайти. Итак, поехали!

За вход в BIOS на рубеже пуска компа отвечают определённые кнопки.

Это имеют все шансы быть F2, Delete, Esc, Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+B, Ctrl+Alt+S, Ctrl+Alt+Esc. В случае если вы трудитесь с свежим, доныне незнакомым устройством, вы сможете наобум перепробовать их.

Но верную кнопку или же комбинацию всякий раз надо глядеть в памятке к материнской плате или же ноутбуку. В случае если памятке нет, ну за это время надо юзать информацию в сети.


Не запускается БИОС на компьютере

Но как быть, в случае если вы не сможете войти в BIOS, при данном перепробовали всевозможные сочетания кнопок, охватывая те, собственно что указаны в памятке к материнской плате или же ноутбуку?

Не так давно в комментах обратилась читательница с подобный задачей.

Цитата: Анна

Помогите, пожалуйста. Не могу войти в BIOS ноутбука Acer V5 571. Ни F2, практически никакая иная кнопка или же их сочетания не могут помочь.

Данному предшествовала подмена жёсткого диска, на которую надо было ввести Win 7. Это 1-ое. 2-ое, на данный свежий жёсткий диск на ином ноутбуке была установлена предпочитаемая Win 7, но ноутбук Acer не лицезреет данный жёсткий диск.

И выдаёт известие «Operaion sistem not found». При данном великолепно грузит что жёсткий диск, на котором установлена Win 10.



Бывалые юзеры скорее всего додумались, собственно что неувязка Анны с большущий толикой вероятности в том, собственно что запуску Windows 7 на её ноутбуке мешает деятельный режим UEFI в BIOS.

Или она с поддержкой иного ноутбука установила «Семёрку» на диск со манерой разметки MBR.

Или на диск со манерой GPT, но загрузке Windows 7 на причинном ноутбуке Acer мешает включённый в BIOS Secure Boot. Собственно что надо устроить Анне? Ей надо войти в BIOS и выключить режим UEFI, перевести его на Legacy.
Не могу войти в BIOS на Windows 10


Или же же в случае если возможно выключить порознь Secure Boot, то выключить лишь только его, а затем или переустановить Windows 7 на пустующее неразмеченное пространство, очистив диск от структуры разделов, или из среды Windows 10 или же LiveDisk преобразовать диск MBR в GPT программками на подобии AOMEI Partition Assistant, Paragon Hard Disk Manager, MiniTool Partition Wizard и т.п.

Этакие не лишь только изменяют манера разметки жёсткого диска со сбережением структуры разделов и хранящихся на их данных, но еще охраняют функциональность Windows путём переустройства системного загрузочного раздела «Зарезервировано системой» в загрузочный EFI-раздел.

Но как Анне сделать эти операции, в случае если она не содержит доступа к перечню возможностей UEFI?

Есть 2 варианта, как возможно поступить в данной истории:

1-ый – войти в UEFI из среды работающей Windows 10, а в случае если бы такой не было, то, в соответствии с этим, это возможно было бы устроить с загрузочного носителя со средой восстановления EFI-систем Windows;

2 – подновить BIOS собственного прибора.



Обновление BIOS ноутбуков Acer серии V5


2 вариант – обновление BIOS – трудный для мещанина дорога, и к нему, в соответствии с этим, стоит прибегать в последнем случае. Да и рецепт данный трудится вдали не с любым устройством.

Но он буквально имеет возможность посодействовать ноутбукам Acer серии V5, владелицей одной из моделей которой считается наша читательница.

Сущность его – в разработке флешки с утилитой обновления BIOS и загрузке ноутбука с данной флешки. Отчетливо данный процесс продемонстрирован в видеоклипе на YouTube.


Как забежать в UEFI, в случае если не трудятся кнопки входа в BIOS

Ну а ныне побеседуем об упомянутом универсальном, больше ординарном методе входа в UEFI на случай, в случае если не станут трудиться кнопки входа в BIOS.

В случае если имеем рабочую EFI-систему Windows 8.1 или же 10, вход в UEFI возможно исполнить с поддержкой особенных разновидностей загрузки.

Раскрываем приложение «Параметры». В Windows 8.1 идём в раздел «Обновление и восстановление». Заходим в подраздел «Восстановление». Справа глядим «Особые варианты загрузки». Жмём «Перезагрузить сейчас».
Не могу войти в BIOS на Windows 10

В Windows 10 данная же вероятность располагается в разделе «Обновление и безопасность», в подразделе «Восстановление».
Не могу войти в BIOS на Windows 10


Попадём в рационы выбора воздействия среды восстановления. Тут можем не заходить именно в среду BIOS, а элементарно избрать замечательное от текущего жёсткого диска прибор загрузки, к примеру, флешку или же DVD-диск.

Для сего избираем вариант «Использовать устройство».
Не могу войти в BIOS на Windows 10


И дальше показываем, именно, само прибор - флешку или же DVD-диск.
Не могу войти в BIOS на Windows 10


В случае если же нужно исполнить как раз вход в BIOS, то в рационы выбора воздействия кликаем «Поиск и уничтожение неисправностей».
Не могу войти в BIOS на Windows 10


Вслед за тем – «Дополнительные параметры».

Дальше – «Параметры встроенного ПО UEFI.
Не могу войти в BIOS на Windows 10


Жмём «Перезагрузить».
Не могу войти в BIOS на Windows 10


И попадём в интерфейс BIOS UEFI.

А как забежать в BIOS UEFI, в случае если Windows не загружается или же в вообщем не установлена? Нам в принципе необходима не сама Windows, а среда её восстановления.

Такая продана в установочном процессе Windows 8.1 и 10. Но тут надо, дабы поладили 2 условия:

Загрузочная флешка обязана быть UEFI, такая формируется, к примеру, утилитой Rufus при этих параметрах записи ISO, как на снимке экрана ниже;
Не могу войти в BIOS на Windows 10

И компьютер по умолчанию обязан запуститься с подобный с загрузочной флешки, как с прибора, стоящего в приоритете загрузки вслед за жёстким диском, на котором слетела или же отсутствует Windows.

Или же BIOS UEFI обязана предохранять вероятность вызова при запуске компа Boot-меню по особой кнопке, и в это рационы мы, в соответствии с этим, сможем избрать загрузочную флешку.

Наконец, на первом рубеже установочного процесса кликаем «Далее».
Не могу войти в BIOS на Windows 10


Жмём «Восстановление системы».

И вот оно – окно выбора воздействия. Дальше всё то же, собственно что описано повыше – или получаем доступ ко всем приборам загрузки компа, или заходим в UEFI.
Не могу войти в BIOS на Windows 10


Приятели, почти все из вас, из количества искусных юзеров понимают об одном из пригодных реанимационных Live-дисков на основе WinPE – диске Сергея Стрельца, способности которого мы время от времени рассматриваем на страничках вебсайта.

В случае если такой у вас сберегается в надёжном пространстве на случай системного сбоя, для вас не надо беспокоиться о разработке загрузочного носителя с ходом установки Windows.

Вы сможете запустить системную среду восстановления на Live-диске Стрельца. Доступ к ней продан в рационы Live-диска.
Не могу войти в BIOS на Windows 10


Запускаем, избираем раскладку клавиатуры.
Не могу войти в BIOS на Windows 10



Ну и далее уже попадём в окно выбора воздействия.


Программка Bootice

Приятели, больше незатейливый метод входа в BIOS UEFI, ежели предлагаемый системным перечнем возможностей, есть у утилиты Bootice.


Сброс, обновление и перепрошивка BIOS

В случае если BIOS подвергался программному сбою, имеет возможность посодействовать сброс его опций или же обновление сквозь Windows. В последнем случае, в соответствии с этим, на компе обязана стартовать операционная система. Памятке и ПО для обновления BIOS нужно находить в спецификации материнской платы или же ноутбука на официальном веб-сайте производителя.

Самый последний случай - восстановление повреждённой прошивки BIOS программатором. Впрочем, приятели, без подобающей подготовки и навыка к такового семейства деяниям я не рекомендую для вас прибегать. В случае если вы не не сомневаемся в собственных силах, чем какого-либо другого обратитесь к компьютерному мастеру.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP