Как восстановить БИОС через ASUS CrashFree BIOS 3 » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как восстановить БИОС через ASUS CrashFree BIOS 3

admin
|
|
|
Опубликовано: 14-10-2021, 21:54
Как восстановить БИОС через ASUS CrashFree BIOS 3


Всем привет! Сегодня поговорим про восстановление BIOS через утилиту ASUS CrashFree BIOS 3. Итак, поехали!

Прошивка БИОС – процедура вежливая, вследствие этого обращаться с ней надо с особенной бдительностью. Временами все меры осторожности не могут помочь – случается форс-мажор, в ходе которого файлы микропрограммы оказываются повреждены.

У большинства изготовителей материнских платок наличествует инструментарий для восстановления впоследствии аналогичных сбоев, и сейчас мы желаем побеседовать об этаком для «материнок» ASUS.


Внедрение утилиты восстановления


Работа с рассматриваемым средством произведено из 2-ух рубежей: предварительного и конкретного восстановления БИОС. Еще разглядим вероятные трудности, которые имеют все шансы появиться в процессе выполнения руководств.


Этап 1: Подготовка

Эффективность восстановления в значимой мере находится в зависимости от корректного выполнения поступков на предварительном рубеже, вследствие этого принципиально заботливо идти по описанному дальше методу.

Понадобится приготовить наружный носитель. Рассматриваемая утилита трудится с оптическими дисками, дискетами и флешками – бесспорно, собственно что последние гораздо удобнее, в следствие этого возьмём как раз USB-Flash.

Для выполнения данной задачки годятся не все – флешку лучше взыскивать от испытанного производителя, объёмом не больше 4 Гб. Её идет по стопам отформатировать в файловую систему FAT32.
Как восстановить БИОС через ASUS CrashFree BIOS 3


Подробнее: Как отформатировать флешку

Дальше потребуется отыскать и нагрузить файл прошивки микропрограммы с вебсайта производителя. В большинстве случаев лучше избирать новый вариант из всех, но временами имеют все шансы понадобиться другие версии.


Внимание! Загружайте прошивку лишь только для собственной модели и проверки платы, в неприятном случае процедура имеет возможность бесповоротно развалить BIOS!

Впоследствии скачки прошивки файл надо переименовать – в качестве имени надо применить модельный номер «материнки».

Советуем пользоваться управлением юзера, которое шло в наборе с платой – там в обязательном порядке станет указана четкая процедура переименования.
Как восстановить БИОС через ASUS CrashFree BIOS 3

В случае если же мануала под рукою нет, его возможно нагрузить с ресурса помощи вендора.

Переименованный файл надо перевести в корень флеш-накопителя.
Как восстановить БИОС через ASUS CrashFree BIOS 3


На данном предварительный период закончен и перебегаем именно к восстановлению.


Этап 2: Внедрение ASUS CrashFree BIOS 3

Потому что на техническом уровне внедрение рассматриваемой утилиты подразумевает прошивку BIOS, первым делом удостоверьтесь, собственно что компьютер подключён к источнику бесперебойного питания. Очередность восстановления смотрится грядущим образом.

Стоит сбавить опции BIOS к заводским аппаратным способом, в случае если такой поддерживается вашей «материнкой». Впоследствии данной процедуры всецело выключите мотивированной компьютер.

Читайте еще: Сброс BIOS к заводским характеристикам

Воткните приготовленную флешку в благоприятный разъём на плате. Фирма ASUS практикует пометки на портах USB, вследствие этого отыскиваете вход с подходящим восстановлению значком.
Как восстановить БИОС через ASUS CrashFree BIOS 3

Утилита ASUS CrashFree BIOS 3 запускается механически, в случае если имеются трудности с загрузкой БИОСа.

Её интерфейс похож инструменту прошивки EZ Flash: при подключённом накопителе отражается тротуар файлового менеджера с вероятностью избрать прошивку.

Изберите помещённый раньше файл, применяя подсказки на экране, и начните функцию обновления микропрограммы.

Впоследствии завершения процедуры вновь скиньте опции, на данный уже из интерфейса микропрограммы. На передовых материнских платах АСУС за это отвечает кнопка F5. Одобрите план и перезагрузите компьютер.

В случае если на предоставленном рубеже практически никаких задач не наблюдалось, восстановление возможно считать законченным.


Вероятные сбои и их уничтожение

Ныне разглядим проблемы, которые имеют все шансы появиться в процессе выполнения руководств, и предложим варианты их уничтожения.


Флешка не распознаётся

Исключительно нередкая первопричина похожей проблемы — накопитель не подготовлен подходящим образом или же располагается в неправильном разъёме.

Еще невозможно вычеркивать и аппаратные проблемы с самой флешкой или же USB-портом — выясните функциональность как носителя, например и выхода, к которому его включаете.


Флешка распознаётся, но файла прошивки на ней не видать

Это как правило имеется у юзеров, которые неправильно нарекли требуемый файл. Выключите компьютер, вслед за тем откройте флешку на иной машине и выясните корректность вступления имени прошивки.


Компьютер никоим образом не откликается на включение накопителя

В случае если все USB-разъёмы на плате заранее трудящиеся, аналогичное поведение беседует о куда больше серьёзном повреждении, чем «слетевшая» микропрограмма – быстрее всего, содержит пространство повреждение чипа БИОС, и потребуется или поменять оплату, или пахнуть её в починка.


Итог

На данном завершаем нашу инструкцию по применению утилиты ASUS CrashFree BIOS 3. Как зрим, на техническом уровне процедура не выделяется от простого обновления микропрограммы.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP