При подключении телевизора к компьютеру через Hdmi нет звука » Компьютерная помощь
  • Андроид
  • iOS
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    При подключении телевизора к компьютеру через Hdmi нет звука

    Анна
    |
    |
    |
    Опубликовано: 5-06-2019, 03:27
    Кабель HDMI – востребованный способ передачи мультимедийных данных, который превратит ваш собственный телевизор в гигантский монитор. Современные кабели могут быть со стандартным разъемом типа A, с уменьшенным стандартом С (mini-HDMI) и с самым маленьким разъемом D (micro-HDMI).

    Часто бывает так, что при попытке подключиться ваш телевизор передает изображение, но остается беззвучен. Самая распространенная причина инцидента – человеческий фактор. Кто-то убавил громкость до нуля или нажал mute, возможно на компьютере, а возможно на телевизоре или ресивере. Поэтому если попытка воспроизвести видео или аудиоконтент на телевизоре сопровождается подозрительной тишиной, не торопитесь вызывать специалиста. Вначале проверьте уровень громкости. Другая «нестрашная» причина – отсутствие контакта с кабелем, например, если штекер неплотно сидит в разъеме.


    Но нередко проблемы связаны и с более серьезными вещами – настройками windows, отсутствием драйверов, механической поломкой кабеля HDMI. При этом звук в колонках компьютера нормальный, а на ТВ его нет. Если у вас нет предположений, с чем именно связана тишина, нужно последовательно испробовать все перечисленные ниже методы самостоятельного решения проблемы синхронизации устройств.

    Проверьте настройки Windows

    В современных версиях Windows стоит настройка сразу воспроизводить звук на новом устройстве. Это удобно тем, кто подключает ПК к телевизору для просмотра фильмов, сериалов, телепрограмм, для игр, для видеомонтажа. В идеале девайсы должны синхронизироваться без участия пользователя.

    Но если это произошло некорректно, возможно Windows не видит HDMI как действующий аудиовыход. Тогда системе нужно указать опцию вручную, выполнив действия:

    1. Убедитесь, что HDMI закреплен в гнезде, а телевизор включен и распознан системой.

    2. На ПК найдите иконку динамика (обычно рядом с часами), кликните ПКМ по ней, а затем по строчке с «Устройства воспроизведения».

    3. Перед вами должно появиться окно с разными девайсами, и что-то из них отмечено по умолчанию. Найдите устройство с HDMI и назначьте его по умолчанию.

    При подключении телевизора к компьютеру через Hdmi нет звука


    4. Примените настройки.

    Если все сделано правильно, телевизор начнет передавать аудиопоток. Но следует также учитывать, что программное обеспечение телевизора тоже должно видеть компьютер. Зайдите в настройки на телевизоре и назначьте «Динамики ТВ» по умолчанию. Еще можно попробовать убрать режим Smart, в котором контроль над уровнем громкости принадлежит самому ТВ.

    Проверьте наличие драйвера


    HDMI или High Definition Multimedia Interface - это интерфейс, который позволяет передавать видео- и аудиоданные отличного качества. Для его корректной работы в необходимо соответствующее ПО, то есть драйвер. В Windows 10 он входит в стандартный комплект и не требует установки (просто подключите и наслаждайтесь). В более старших версиях ОС драйвер HDMI устанавливается при загрузке обновлений. Наконец, его настройку можно произвести вручную:

    1. Откройте окно «Выполнить» (Win + R) и pflfqnt команду devmgmt.msc.

    2. Зайдите в раздел «Звуковые, видео и игровые устройства».

    При подключении телевизора к компьютеру через Hdmi нет звука


    3. Если устройство с аббревиатурой HDMI есть в списке, но отключено, по нему нужно кликнуть и «Задействовать».

    4. Если телевизор подключен, но в перечне доступного оборудования отсутствует, вам нужно скачать и инсталлировать для него драйвер с сайта производителя видеокарты.

    5. Дождитесь окончания процессов и сделайте перезагрузку.

    Порой причиной беззвучной работы телевизора бывают ошибки в функционировании текущих драйверов. Тогда нужно просто полностью удалить драйвер для видеокарты, а затем и установить его начисто.

    Убедитесь в исправности оборудования

    Никогда нельзя исключать механическую неисправность кабеля HDMI, переходника или разъема. Если имеются следы повреждений, или вы знаете что он когда-либо был пережат мебелью или перенес иные механические нагрузки, попробуйте заменить его на другой.

    Тип переходника играет ключевую роль в передаче звука. VGA или DVI не передают аудиопоток на HDMI, только видео. И если так вышло, что у вас именно эти типы устройств, замените их на DisplayPort, с ним аудиосигнал передается без проблем.

    Напоследок

    Иногда проблему со звуком операционная система решает самостоятельно, например, это предусмотрено в Windows 10. Если вы кликните по уже знакомому нам значку громкости и выберите пункт «Устранение неполадок со звуком», система произведет самостоятельную диагностику и либо устранит проблему, либо подскажет, в какой области искать решение.

    Также нельзя не отметить проблему, свойственную для ноутбуков – девайс может испытывать сложности с расставлением приоритетов. И если к нему подключено много дополнительных устройств, то телевизор может не получить аудиопток. Чтобы направить звук туда, куда нужно, отключите ненужные на данный момент устройства воспроизведения.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP