Как узнать диагональ экрана ноутбука компьютера телефона телевизора планшета » Компьютерная помощь
  • Андроид
  • iOS
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как узнать диагональ экрана ноутбука компьютера телефона телевизора планшета

    Анна
    |
    |
    |
    Опубликовано: 1-07-2019, 07:48
    Мониторы для настольных компьютеров доступны в различных размерах: от 13 до 50 или более дюймов, если вы используете телевизор в качестве монитора. Экраны ноутбуков обычно варьируются от 11,6 до 17 дюймов. В то время как технология играет роль, вообще говоря, чем больше размер монитора, тем выше стоимость. Ноутбуки немного отличаются, так как функции и портативность весят больше, чем цена. Как для настольных компьютеров, так и для ноутбуков, размер монитора или экрана - это расстояние от верхнего левого угла до нижнего правого угла в дюймах.

    Как узнать диагональ экрана ноутбука компьютера телефона телевизора планшета


    Монитор настольного компьютера - экран измерения
    Размер монитора настольного компьютера можно определить путем физического измерения экрана. Используя измерительную ленту, измерьте размер экрана от верхнего левого угла до нижнего правого угла. Измеряйте только экран и не включайте рамку (пластиковый край) вокруг экрана.

    Шаг первый.
    Когда ноутбук открыт, поместите конец измерительной ленты в верхнем левом углу экрана ноутбука. Не измеряйте весь путь до угла ноутбука, только сам экран.

    Как узнать диагональ экрана ноутбука компьютера телефона телевизора планшета



    Шаг второй.
    Плотно прижмите измерительную ленту к правому нижнему углу экрана ноутбука.

    Как узнать диагональ экрана ноутбука компьютера телефона телевизора планшета


    Шаг третий.
    Прочитайте измерение на вашей измерительной ленте. Это скажет вам размер экрана вашего ноутбука.

    Как узнать диагональ экрана ноутбука компьютера телефона телевизора планшета


    Монитор настольного компьютера - номер модели
    Номер модели монитора обычно включает в себя размер монитора внутри него. Например, 20-дюймовый экран Acer может иметь номер модели S201HL. «20» после «S» - это размер монитора, в данном случае 20 дюймов. Как правило, номер модели начинается с одной или двух букв, за которыми следуют цифры. Первые два числа после букв обычно представляют размер монитора.

    Экран ноутбука - мера экрана
    Размер экрана ноутбука можно определить путем физического измерения экрана. Используя измерительную ленту, измерьте размер экрана от верхнего левого угла до нижнего правого угла. Измеряйте только экран и не включайте рамку (пластиковый край) вокруг экрана.

    Экран ноутбука - обзор технических характеристик
    Спецификации для ноутбука будут включать в себя размер экрана ноутбука. Проверьте характеристики ноутбука для раздела с надписью «Экран» или аналогичного. Размер экрана будет указан в этом разделе, в дюймах.

    Как узнать диагональ экрана ноутбука компьютера телефона телевизора планшета


    Способ определения диагонали прост И заключается он в осмотре документации, которая прилагается к вашему монитору. Внимательно осмотрите ее, и могу вам дать практически 100% гарантию, что кроме модели самого монитора будет указана и его диагональ.

    Если монитор вы покупали в б/у состоянии, или же просто выбросили документацию к нему, то пропускаем этот шаг и переходим ко второму пункту.

    Самым тщательным способом осмотрите поверхность своего монитора, а особенно его углы и надпись посередине нижней планки, часто производитель маркирует свои изделия и указывает диагональ сразу после буквенного обозначения в виде 2-цифр.

    Если на передней панели монитора никаких надписей нет или они затерты, то внимательно осмотрите заднюю часть, там почти всегда присутствует информационная наклейка.

    Заходим на Яндекс.Маркет в раздел Компьютеры – Мониторы и в строке поиска вводим модель вашего монитора. Жмем кнопку Найти и в результатах поиска смотрим на технические характеристики устройства.

    Обычно тип монитора и его диагональ, находятся в первых строчках характеристик.

    На мой взгляд, самый верный и проверенный временем способ. Если у вас нет документации к монитору, на самом устройстве нет никаких наклеек и знаков, а Яндекс.Маркет не ищет вашу модель, единственным 100% вариантом для определения диагонали монитора является его замер, обычной линейкой или рулеткой.

    Берете в руки линейку (удобнее рулеткой) и с нижнего левого угла монитора, отмеряете расстояние к правому верхнему углу (можно и наоборот). Полученный результат в сантиметрах разделите на 2,54.

    1 дюйм = 2,54 см.

    Важно! Замер нужно проводить только самого экрана монитора (без ободка).
    измерение диагонали с помощью рулетки
    Линейка с нижнего левого угла по правый верхний – покажет в сантиметрах, если в дюймах нужно, то просто поделите сантиметры на 2,54, так как 1 дюйм = 2,54 см.


    К примеру, у меня получилось вот так:

    Диагональ в сантиметрах = 58

    В дюймах — 58/2,54 = 22,83, то есть моих 23 дюйма.

    Пользователям, которые не знают модели ноутбука, могут отыскать техническую документацию либо упаковку устройства — там всегда указываются интересующие данные касательно приобретенной модели переносного ПК.

    Информация о диагонали в документации к ноутбуку
    В ситуации, когда всеми этими методами не удается воспользоваться, предлагаем ознакомиться с двумя другими вариантами, более сложными, но действенными.

    Сторонние программы

    Существует множество программ, предоставляющих подробную техническую информацию об устройстве. Наиболее популярной и информативной является AIDA64, отображающая сведения и об экране в том числе. У этой программы есть 30-дневный пробный период, которого более чем достаточно для поиска ответа на поставленный вопрос.

    Установите программу и запустите ее.
    Разверните вкладку «Отображение» и перейдите в подраздел «Монитор».

    Справа найдите строку «Тип монитора» и та цифра, которая будет указана напротив заголовка, означает диагональ экрана в дюймах.
    Информация о диагонали экрана в AIDA64
    Если программный вариант определения — не ваш случай, переходим к следующему.

    Ручной замер


    Простой метод, требующий от вас любого измерительного инструмента – линейки, рулетки, ленточного сантиметра.

    Приложите начало линейки к любому нижнему углу экрана. Протяните ее до противоположного верхнего угла (слева направо или справа налево) и посмотрите цифру в сантиметрах.

    Поделите полученный результат на 2,54 (1 дюйм = 2,54 см). Например, у нас по результатам измерения получилось 56 см, выполняем деление: 56 ÷ 2,54 = 22,04. Округляем до целого числа и получаем результат 22″, точно такой же отобразила AIDA64.

    Наиболее распространены следующие стандартные значения:

    — Мониторы – 17”, 19”, 21”, 23”.

    — Телевизоры – 32”, 43”, 49”, 50”, 55”, 65”.

    — Мобильные телефоны и смартфоны – 4”, 4,5”, 5”, 5,5”.

    — Ноутбуки – 13,3”, 15,6”, 17”, 19”.

    * Некоторые производители могут хитрить, указывая на огромной этикетке одно из вышеприведенных чисел, а мелким шрифтом вписываю поправку, чаще всего в меньшую сторону. Например, 19 дюймов на практике совершенно легко превращаются в 18,5” а то и в 18,3”. Это делается изготовителем осознанно, в целях экономии и снижения затрат на производство устройства.

    Специализированные программы

    Специализированные программы. Узнать диагональ монитора компьютера, не прибегая к линейкам, поможет AIDA64, SiSoft Sandra и им подобные средства программой диагностики. Зайдя в раздел «Отображение» (название может отличатся для разного софта – ищем наиболее подходящий по смыслу пункт в меню программы) где напротив строки «Монитор» будет искомый параметр.

    Программа берет значение из собственной базы данных, поэтому если данные будут отображены неверно или их вовсе не будет, рекомендуем воспользоваться более новой версией.

    Как узнать размер диагонали монитора с помощью документации?

    Если у вас сохранилась коробка от вашего устройства, то осмотрите ее со всех сторон – обычно в одном из углов размещена табличка со списком, где производитель прописывает параметры.

    Гугл в помощь

    Не обязательно конечно, гугл, но воспользовавшись поисковиком можно попасть на сайт производителя техники, где в разделе производимых компанией продуктов выбрать свою модель и посмотреть, что к чему.

    Фабричная наклейка на корпусе

    Если вышеперечисленные способы не подходят по каким-либо причинам можно попробовать осмотреть устройство и поискать на корпусе фабричную наклейку – на ней заводом будут вписаны основные данные, которыми вы можете воспользоваться.наклейка сзади монитора

    Методом математических решений

    Для совсем уж отчаянных любителей геометрии предлагается воспользоваться методом решения несложной задачки. Здесь на помощь приходит небезызвестный древнегреческий философ и математик Пифагор со своей знаменитой теоремой. Она гласит о том, что сумма квадратов катетов треугольника равна квадрату его гипотенузы. В нашем случае катетами будут вертикаль и горизонталь дисплея, а гипотезуной – интересующая нас величина. Производим несложные вычисления – возводим в квадрат по отдельности ширину и высоту, суммируем их и из получившегося числа извлекаем квадратный корень. Если линейка градуирована в миллиметрах, то делим полученное на 2,54 и получаем дюймы.

    * Прикладывая линейки, рулетки и прочее к дисплею будьте осторожны — не повредите матрицу и ее покрытие острыми частями. Некоторые экраны весьма хрупки, и оставить царапину проще простого.

    Первый способ является самым верным, и гарантирует абсолютную точность результата. Вы сделаете замер своими руками и, при внимательном подходе к делу, ошибка будет исключена.

    Диагональ диагонали рознь


    Выбирая себе электронного друга по размеру дисплея, перед тем, как узнать какая диагональ у монитора, следует обратить внимание на соотношение сторон. Общая площадь экрана с соотношением сторон 4:3 больше, чем при 16:9. Первый вариант больше подходит для набора документов, браузинга по интернету, офисной работы с текстовыми файлами. Второй формат имеет мультимедийную направленность – широкоформатное кино, графические редакторы, просмотр видеороликов, программы обработки видео. Поэтому если вы не планируете на компьютере работать, то 16:9 будет оптимальным выбором – фильмы не обрежутся по краям черными полосами.

    Другие способы измерения


    Мы надеемся, что предложенных нами способов будет достаточно, чтобы узнать диагональ монитора в любой ситуации, и не будем рассматривать совсем уж экзотические. Просто перечислим их в целях, так сказать, общеобразовательных:

    Лазерный дальномер.
    Использовать предмет заведомо известной длинны.
    Курвиметр. Это прибор для измерения длинны и расстояния, представляет собой колесико, которое нужно прокатить по отрезку и стрелка прибора покажет пройденный путь в миллиметрах.

    На офиц. сайте производителя

    Если вы знаете точную модель ноутбука или монитора, то в интернете на официальном сайте производителя устройства можно узнать всю подноготную о нем (порой там даже можно загрузить спец. утилиты, для тонкой настройки устройства).

    Однако, еще раз отмечу, что необходимо знать не просто модель устройства, а его точную модификацию. Узнать ее можно:

    в тех же спец. утилитах (AIDA, Everest, Astra и пр.);
    на наклейках на корпусе устройства (посмотрите на задней стенке монитора, ноутбука);
    в его документах (паспорте).



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP