Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры) » Компьютерная помощь
  • Андроид
  • iOS
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры)

    Анна
    |
    |
    |
    Опубликовано: 25-07-2019, 12:58
    Многие нет буки поставляются с разрешением экрана 1024x600 пикселей (или аналогичным) по умолчанию, что вызывает проблемы в некоторых приложениях или требует большой прокрутки.

    Если вы хотите увеличить объем экрана на вашем нет буке или использовать приложения, которым требуются дисплеи с более высоким разрешением, такие как приложения в стиле Metro в Windows, внесите изменения в реестр, чтобы получить параметры для более высоких разрешений, также это возможно сделать с помощью клавиатуры.

    Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры)


    Как внести изменения в реестр

    Работа с системным реестром — это действие, которое вы должны делать осторожно. Возможно, вы слышали предупреждения о рисках изменения реестра, и они действительны — вы не хотите играть в реестре, не зная, что вы делаете. Однако это изменение реестра довольно простое и не сложное.Убедитесь, что вам нужно внести это изменение в реестр, прежде чем делать это. Сначала попробуйте изменить разрешение экрана в Windows через панель управления, чтобы увидеть, доступны ли более высокие разрешения. Если нет, внесите эти изменения в реестр, чтобы сделать возможным более высокое разрешение.


    Чтобы изменить реестр:


    Откройте редактор реестра с помощью команды regedit в диалоговом окне «Выполнить», в меню «Пуск» или в командной строке

    Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры)


    Прокрутите до верхней части левой панели, чтобы перейти к верхней части дерева реестра.

    Перейдите в Edit и выберите Find. В поле поиска введите Display1_DownScalingSupported и выберите Find Next. Поиск может занять некоторое время.

    Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры)




    На правой панели выберите Display1_DownScalingSupported.

    Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры)



    Перейдите в « Правка» и выберите « Изменить» (или дважды щелкните имя ключа), и в поле « Значение» измените значение 0 на 1.


    Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры)


    Когда вы закончите, перезагрузите компьютер.


    Когда ваш компьютер перезагрузится и вы перейдете к изменению разрешения, вы увидите опции для разрешений 1024x768 и 1152x864 для вашего нет бука, в дополнение к любым предыдущим разрешениям


    Если ключ реестра отсутствует

    Если вы не нашли этот раздел реестра, добавьте его самостоятельно. Чтобы добавить раздел реестра, создайте новое значение DWORD Display1_DownScalingSupported в каждом расположении раздела реестра.


    Для первого ключа перейдите в реестр и перейдите к:
    На Lenovo S10-3T ключ находится в одном из следующих двух мест:


    Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры)


    Перейдите в Edit и выберите New > DWORD (32-bit) Value.

    Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры)


    На правой панели измените имя New Value # 1 на Display1_DownScalingSupported и нажмите Enter.

    Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры)


    Выберите Display1_DownScalingSupported и нажмите Enter. В открывшемся окне установите значение данных на 1.

    Повторите предыдущие шаги для каждого из следующих местоположений, если они существуют (могут присутствовать не все из них), и измените все значения на 1.

    Как увеличить экран на ноутбуке нетбуке (разрешение яркость шрифт масштаб с помощью клавиатуры)


    Перезагрузите компьютер.

    Перейдите к настройкам дисплея и в разделе « Разрешение» измените настройку на более высокое разрешение.

    ZoomIt

    ZoomIt — продукт компании Sysinternals, которая сейчас принадлежит Microsoft. ЗумИт является специализированным программным обеспечением, и в первую очередь предназначено для проведения крупных презентаций. Но для экрана обычного компьютера тоже подойдет.

    ZoomIt не требует установки, не поддерживает русский язык, что не является серьезной помехой, и управляется с помощью «горячих клавиш»:

    Ctrl + 1 – увеличение экрана;
    Ctrl + 2 – режим рисования;
    Ctrl + 3 – запуск обратного отсчета времени (можно установить время до начало презентации);
    Ctrl + 4 – режим увеличения, при котором активна мышь.
    После запуска программа помещается в системный трей. Там же можно получить доступ к ее опциям, чтобы, например, перенастроить «горячие клавиши»

    Скачать ZoomIt

    Увеличение масштаба в Windows

    Как правило, операционная система компьютера вольна сама устанавливать определенный масштаб дисплея, но никто не мешает пользователю внести свои изменения. Для этого необходимо совершить следующие действия:

    В параметрах Windows переходим в раздел «Система».Окно параметров Windows
    В области «Масштаб и разметка» выбираем пункт «Настраиваемое масштабирование».

    Настраиваем масштаб, нажимаем «Применить» и выполняем повторный вход в систему, так как только в таком случае изменения вступят в силу. Помним, что подобные манипуляции могут привести к тому, что все элементы будут плохо отображаться.Окно изменения масштаба в Windows

    Увеличить экран можно и с помощью уменьшения его разрешения. Тогда все ярлыки, окна и панели станут больше, но снизится качество изображения.

    Увеличение ярлыков

    Используя клавиатуру или мышь (Ctrl и «колесо мыши», Ctrl + Alt и «+/-»), можно уменьшить или увеличить размер ярлыков и папок в «Проводнике». На открытые окна этот способ не распространяется, их параметры сохранятся.

    Для увеличения экрана на компьютере или ноутбуке подойдет стандартное приложение Windows «Экранная лупа» (Win и «+»), расположенное в параметрах системы в категории «Специальные возможности».

    Имеется три способа ее использования:

    Ctrl + Alt + F – развернуть на весь экран;
    Ctrl + Alt + L – задействовать небольшую зону на дисплее;
    Ctrl + Alt + D – закрепить область увеличения вверху экрана, сдвинув его вниз.


    Увеличение от офисных приложений

    Очевидно, что пользоваться «Экранной лупой» или специально менять масштаб дисплея для работы с приложениями из пакета Microsoft Office не совсем удобно. Поэтому эти программы поддерживают собственную настройку масштаба. При этом неважно, о какой из них идет речь, увеличить или уменьшить рабочую область можно, использовав панель в правом нижнем углу, либо следующим образом:

    Переключаемся во вкладку «Вид» и жмем на иконку «Масштаб».Путь к настройкам масштаба в Word
    Выбираем подходящее значение и нажимаем «Ок».Окно изменения масштаба в Word

    Увеличение от веб-обозревателей

    Подобные возможности предусмотрены и в браузерах. Это не удивительно, ведь большую часть своего времени люди смотрят именно в эти окна. И чтобы пользователям было комфортнее, разработчики предлагают свои инструменты для увеличения и уменьшения масштаба. А на то существует сразу несколько способов:

    Клавиатура (Ctrl и «+/-»);
    Настройки браузера;Настройка масштаба в браузере Google Chrome
    Компьютерная мышь (Ctrl и «колесо мыши»).

    Разрешение и масштабирование (в Windows)


    Размер элементов и вообще "картинки" на экране зависит от выставленного разрешения в настройках Windows (видеодрайверов). Сразу отмечу, что у каждого монитора свое "родное" разрешение, рекомендуемое производителем. При выставлении отличного от родного разрешения - возможна нечеткость изображения.

    Также отмечу, что мониторы разной диагонали могут иметь разное "родное" разрешение. Так многие небольшие современные ноутбуки с диагональю 13,3 (12) и большие мониторы с 22 дюймовым экраном могут иметь одно и то же разрешение в 1920 на 1080 (HD, стандарт на сегодняшний день). Разумеется, что если открыть одну и ту же картинку на этих двух мониторах - то на экране с диагональю 13 дюймов - она будет очень мелкой (и здесь уже без масштабирования в 125-150% не обойтись!).

    Где в Windows настройки разрешения и масштабирования:

    нажмите сочетание кнопок Win+R (должно появиться окно "Выполнить");
    введите команду desk.cpl и нажмите Enter;
    далее откроются параметры дисплея: в каждой версии Windows они могут выглядеть по-разному. Например, как выглядит окно настроек в

    вам останется выставить разрешение и подобрать масштабирование (см. скрин выше). Делать это лучше опытным путем конкретно под свой ПК/ноутбук (обратите внимание на "рекомендуемые" параметры Windows - как правило, они обеспечивают наилучшее качество картинки на экране).

    Кроме параметров Windows, можно воспользоваться видеодрайверами: в их панели управления, как правило, куда больше настроек и кроме разрешения, можно будет точечно настроить яркость, контрастность, насыщенность и т.д.

    Примечание! Чтобы открыть настройки видеодрайверов - воспользуйтесь системном трее в правом углу экрана (рядом с часами). Как правило, если у вас установлены видеодрайвера - там будет значок. Также можно просто щелкнуть правой кнопкой мышки по свободному месту рабочего стола - в появившемся меню должна быть ссылка на Intel|Nvidia|AMD.


    Например, в панели управления Intel, для изменения разрешения и масштабирования, необходимо открыть раздел "Дисплей". Обратите внимание, что в меню слева также доступны настройки цветности (которые в ряде случаев могут оказывать сильное воздействие на четкость и качество изображения).

    Если у вас нет ссылки на панель управления видеодрайвером, то наверняка у вас просто не обновлены драйверы. Самый быстрый и простой способ найти "родные" драйвера для железа и обновить их, воспользоваться спец. утилитами.


    Четкость и качество текста/шрифтов


    Что насчет текста - то его трудно читать не только в тех случаях когда он мелкий, но и когда не четкий (кстати, многие не представляют, что отображаемый текст на их экране - может быть еще четче и легче для восприятия). А между тем, в Windows есть спец. инструмент для настройки текста - ClearType. При помощи этой функции можно настроить отображаемый текст максимально четко, именно под ваш монитор и ваше зрение.

    Как это сделать:

    нажать сочетание кнопок Win+R;
    в строку "Открыть" ввести команду cttune и нажать Enter.
    далее запустится мастер настройки четкости текста, и вам нужно будет поочередно указать самый четкий участок текста (их несколько). На основе этих данных Windows сделает отображение текста более качественным на вашем экране.

    Если проблема в играх (например, размытые шрифты)

    1) Разрешение

    В настройках Windows мы задавали разрешение рабочего стола (проводника), но запускаемые игры могут изменять установленное разрешение на своё. Поэтому, совет №1 - зайдите в настройки игры, и посмотрите установленное разрешение, желательно изменить его на оптимальное.

    Ремарка! Правда, не каждая видеокарта способна "потянуть" рекомендуемое разрешение - игры очень требовательны к железу, и чтобы снизить нагрузку, автоматически устанавливается более низкое разрешение.

    2) Обратите внимание на такие параметры, как: детализация, режимы сглаживания, размытие, дальность видения

    Нередко, перечисленные параметры напрямую влияют на плавность и четкость изображения в играх. Подобрать самый оптимальный вариант именно для вашего ПК/ноутбука, как правило, можно только экспериментально, попробовав разные варианты.

    Отмечу также, что при выставлении параметров для более качественной графики, нагрузка железо ПК возрастает, и может так стать, что игра начнет тормозить. Так, что в поиске "баланса" качества картинки/производительности не всегда удается достичь оптимального варианта... :cry:

    3) Обратите внимание на видеодрайвер

    Нередко проблема в играх наблюдается при использовании не оптимальной версии драйверов (думаю, что игроки с опытом согласятся, что порой одна версия драйверов работает куда лучше другой). Причем, определить наиболее лучшую версию без экспериментов - практически нереально. Поэтому, порекомендую загрузить с официального сайта 2-3 версии драйверов и поочередно проверить каждую из них (несколько заморочено и долго, но оно того порой стоит).

    Как выйти из положения: как сделать элементы крупнее

    1) Экранная лупа

    Этот инструмент присутствует в специальных возможностях в панели управления Windows.

    Полный адрес: Панель управленияСпециальные возможностиЦентр специальных возможностей

    После ее включения: вы сможете увеличивать масштаб определенной области просто наведением курсора (см. пример ниже). Таким способом вполне можно прочитать небольшой текст, разглядеть крошечную картинку или любой другой элемент.


    2) "Горячие клавиши", действующие в большинстве приложений

    Как правило, в большинстве программ действуют горячие клавиши для увеличения масштаба:

    Зажать Ctrl и нажать + или - - увеличение/уменьшение картинки на экране;
    Зажать Ctrl и покрутить колесико мышки - аналогичное действие;
    Alt + Enter - полноэкранный режим;
    Ctrl + 0 - масштаб по умолчанию.

    3) Подключить внешний (другой) монитор

    Если у вас ноутбук/компьютер с небольшим или не очень качественным экраном, то, как вариант, всегда можно подключить экран большего размера (под некоторые задачи можно даже телевизор). Сделать это достаточно просто, в большинстве случаев потребуется простой HDMI кабель...

    Изменение разрешения дисплея

    Если вам нужно сделать разрешение экрана на ноутбуке больше, например, для комфортного отображения картинки в видеоигре, или вернуть стандартный режим после слета настроек монитора или сбоя в работе драйверов, выполняем следующие действия:


    Наводим курсор на свободную часть дисплея и кликаем ПКМ или правой клавишей на TouchPad.
    В появившемся списке нажимаем «Разрешение экрана» или «Свойства», а затем требуемый пункт. Здесь все зависит от версии Windows, установленной на лэптопе.

    С помощью бегунка устанавливаем то разрешение, которое вам подойдет для комфортной эксплуатации ПК.
    В этом же разделе настроек имеется возможность растянуть рабочий стол, увеличить масштаб отображаемого текста, поменять ориентацию экрана (расширить или сузить его) и т.п.

    Если после системного сбоя или воздействия вредоносного ПО изображения и приложения открываются не на весь экран, возможно, проблема кроется в неправильной работе драйверов на видеокарту. Чтобы привести режим функционирования монитора к норме и растянуть картинку, нужно сделать следующее:

    Обновить драйвера и загрузить ПО на видеокарту, установленную на ноутбуке. Найти требуемый софт можно на диске, идущем в комплекте с лэптопом, или скачать его с официального сайта производителя вашего ПК.
    Запустить загруженное приложение и в настройках дисплея установить требуемое разрешение. Здесь же можно выбрать полноэкранный режим, подкорректировать яркость монитора, частоту и некоторые другие параметры.

    Изменение настроек приложений

    Потребность в изменении параметров картинки часто возникает при серфинге в интернете, потому что маленький масштаб некоторых страниц заставляет сильно напрягать зрение, отчего глаза быстро устают. Благо, разработчики браузеров предусмотрели возможность менять размер отображаемой информации.

    Чтобы растянуть страницу в браузере Yandex, нужно:

    Войти в настройки данного приложения, нажав соответствующий значок, находящийся в правом верхнем углу.
    С помощью кнопок «+» и «-» сделать изображение шире или уже по своему вкусу.
    При необходимости установить полноэкранный режим кликните кнопку в виде двух стрелочек.

    В интернет браузерах Mozilla и Google Chrome масштаб и полноэкранный режим задаются практически так же. При активации режима отображения информации на весь экран исчезает верхняя и нижняя панель со всеми инструментами. Чтобы вернуть окну браузера стандартную форму, необходимо нажать на клавиатуре функциональную клавишу F11 или сочетание кнопок Function+F11.

    Растянуть на ноутбуке картинку практически в любом приложении можно с помощью клавиатуры. Для этого нужно зажать Ctrl «+». Это же получится сделать посредством TouchPad. Достаточно приложить два пальцы к сенсорной панели и немного потянуть их в разные стороны.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP