Как управлять телевизором с телефона без ИК порта » Компьютерная помощь
  • Андроид
  • iOS
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 12-08-2021, 00:23
    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Всем привет! Сегодня поговорим прото как управлять телевизором через телефон. Итак, поехали!

    Как рулить телеком сквозь телефон

    Почти все обладатели телевизоров (как давних, например и свежих моделей) не понимают, собственно что что возможно рулить при поддержке буквально всякого телефона.

    Мобильный прибор имеет возможность отчасти или же в том числе и всецело поменять пульт дистанционного управления.

    Вследствие того при потере или же неисправности последнего временным, а, вполне вероятно, и неизменным заключением имеет возможность замерзнуть внедрение телефона.


    Ветхие телеки и телеки без Smart TV

    Начнем со давних телевизоров, т.к. пульты дистанционного управления к ним достаточно непросто (или решительно невозможно) отыскать на рынке. В

    едомо, собственно что ветхие телеприемники управлялись самая сквозь интегрированный в их инфракрасный (ИК) приемник сигналов, подаваемый с ПДУ.

    Значит, дабы рулить старенькой ТВ-техникой при поддержке телефона, конечный обязан владеть в собственной системы ИК-передатчик.


    Телефоны со интегрированным ИК-передатчиком

    Моделей телефонных аппаратов с передатчиком достаточно большое количество, но, к огорчению, он есть не у всех аппаратов (но в том числе и это не проблема).

    ИК-порт наличествует, как правило, у телефонов под управлением Android (в Apple-гаджетах их буквально нет). Дабы квалифицировать его присутствие или же недоступность, довольно бросить взгляд в верхнюю доля корпуса телефонного аппарата.

    ИК-порт смотрится как маленькое круглое/овальное/квадратное/прямоугольное отверстие темного или же красного цвета. К примеру, вот так:

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Или же так:

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта



    В случае если у телефонного аппарата есть интегрированный ИК-порт, пропустите надлежащую долю заметки.


    Собственно что творить в случае если в телефоне нет ИК-передатчика

    Недоступность инфракрасного порта в системы самого телефонного аппарата — не предлог мыслить, собственно что с его поддержкой не выйдет рулить телеком.

    ИК-передатчик всякий раз возможно приобрести и ввести в всякую модель телефона. Что больше собственно что стоит он копейки (от 50-100 руб.). Речь идет о вот этих устройствах:

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Как видать, наружные инфракрасные передатчики включаются к телефонному аппарату в что же порт, собственно что и наушники (Jack 3.5mm). Принцип их работы несложен.

    Телефон генерирует аудиосигнал конкретной частоты, который поступает на вход ИК-передатчика, а вслед за тем модифицируется последним в ИК-сигнал и передается на телек (впрочем, это имеет возможность быть и кондюк, и иная техника с управлением от пульта).

    Похожие прибора как правило применяются в Android-устройствах.

    Для Apple-гаджетов сделаны особые ИК-передатчики, вставляющиеся в Lightning-порт (по последней мере, в тех моделях iPhone, в коих не учтен обычный аудиопорт Jack 3.5mm). Смотрятся они грядущим образом:

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Но, как и все производимое для айфонов оснащение, ИК-передатчики достаточно дорогостоящие.

    Непосредственно показанные на изображении повыше прибора (продукция фирмы Fancyphl) имели цена на момент написания заметки в 1350 руб. Но, быстрее всего, в китайском интернет-магазине возможно отыскать ИК-передатчики для iPhone подешевле.

    Как вариант, к iPhone возможно испробовать включить копеечный инфракрасный передатчик, воспользовавшись особым переходником «Lightning to Jack 3.5mm», но это вряд ли кому-то привидится комфортным.


    Приложения для ИК-передатчика

    Для работы инфракрасного передатчика, встроенного в телефон или же присоединенного к нему, потребуется особое приложение.

    Оно еще имеет возможность быть встроено в телефонный аппарат ещё на заводе (только в случае с аппаратами, имеющими интегрированный ИК-передатчик).

    В случае если такового приложения нет, его всякий раз возможно скачать в Гугл Play Store (Android) или же App Store (iPhone).

    Приложений для ИК-передатчиков достаточно большое количество.

    Кое-какие из их узкоспециализированные (например, имеют все шансы рулить лишь только телевизорами конкретной марки), иные универсальные (можно применить для управления обилием всевозможных устройств).

    Нередко, дабы отыскать благоприятное приложение для телека определенной модели, приходится проводить эксперимент.

    Все дело в том, собственно что различные ИК-передатчики имеют все шансы по-всякому генерировать управляющие сигналы — так как это никем толком не стандартизировано.

    Дальше приведем примеры кое-каких известных приложений.


    ZaZa Remote

    Даровое приложение для Android и iOS-смартфонов, позволяющее рулить большим численностью моделей различной домашней и платной техники — телеки, кондюки, DVD/Blueray-плееры и в том числе и вентиляторы с водонагревателями.

    Касательно телеприемников, в ZaZa Remote учтена вероятность выбора марки и модели — тут их сотки, охватывая ветхие:

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Рулить самим приложением нетрудно. Элементарно надо отыскать в представленном перечне подходящую марку телека, а впоследствии просмотра рекламы (можно выключить за деньги) программка скачает коды управления:

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Как видать из 2 изображения, виртуальный пульт у приложения ZaZa Remote универсальный. Все нормальные кнопки для управления телеком в нем наличествуют.


    IR Remote Control

    Больше несложное приложение для телефонов под управлением Android. IR Remote Control имеет возможность рулить всего несколькими марками телевизоров (не полагая иные облики техники), между коих LG, Самсунг, Phillips, Sharp, Sony и Vizio.

    О помощи определенных моделей телеприемников перечисленных марок ни у кого не произнесено. Вобщем, IR Remote Control — универсальное приложение с универсальным виртуальным пультом.

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта



    TV Remote for Sony TV

    А это образчик спец приложения для Android-смартфонов. В предоставленном случае — для управления телевизорами изготовления Sony. Программку TV Remote for Sony TV возможно применить, как для давних, например и свежих моделей телеприемников Sony.

    В первом случае управление исполняется при помощи инфракрасного передатчика, во втором — при помощи Wi-Fi (функция понадобится лишь только обладателям Smart TV от Sony).

    Виртуальный пуль дистанционного управления в приложении TV Remote for Sony TV содержит больше близкий к реальности вид:

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    По умолчанию программка воплотит в жизнь управление телевизорами Sony сквозь Wi-Fi. Перевести его на работу с ИК-передатчиком возможно в опциях:


    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Повторимся — для такого, дабы отыскать благоприятное приложение для управления телеком, временами приходится провести эксперимент. К примеру, программка TV Remote for Sony TV.

    Никто не выделяет гарантию, собственно что она подойдет для безусловно всех моделей ТВ-техники изготовления Sony.

    Случается и так, собственно что нажатие кнопок на виртуальном пульте приводит выполнению телеком безукоризненного другого воздействия (к примеру, взамен переключения каналов убавляется громкость).

    Вследствие этого не стоит оставлять поползновения розыска благоприятного приложения, в случае если 1-ое, 2-ое или же третье не подошло непосредственно для вашего варианта.


    Управление сквозь телефон телеком со Smart TV

    В случае с передовыми "мудрыми" телевизорами — Smart TV — длительное время мыслить об управлении с планшета или же телефона не приходится.

    Об данном позаботились сами изготовители ТВ-техники, разработав для всех мобильных платформ (Android, iOS и Windows Mobile) личные приложения для удаленного управления.

    Это же относится и к ТВ-приставкам (например, Android TV), превращающим обыденный телек в "умный".

    Удаленное управление по предлагаемой производителями ТВ-техники схеме вполне вероятно лишь только в случае, в случае если и телек, и управляющее прибор (смартфон/планшет) подключены к одной локальной сети сквозь роутер.

    Сам телеприемник имеет возможность быть включен к маршрутизатору при помощи проводного соединения (т.е. локальным кабелем), но телефон/планшет — лишь только по Wi-Fi-соединению (а иначе и невозможно).

    Этим образом, для реализации схемы управления не стать без применения Wi-Fi-роутера.


    Настройка включения

    Положим, вы купили беспроводной маршрутизатор. 1-ое, собственно что надо устроить — включить к нему и телек, и телефон. При данном необязательно, дабы на роутере было настроено включение к онлайну.

    Для заключения нашей определенной задачки — управление ТВ-техникой с телефонного аппарата — онлайн не потребуется.

    Настройку телефона для включения к Wi-Fi рассматривать не станем — это и например всем ведомо. А вот для установки связи меж Smart TV и беспроводным роутером будет необходимо покопаться в опциях телека.

    Разглядим включение на случае ТВ-техники Самсунг, а непосредственно — телевизоров R-серии:

    Раскрываем рационы опций на телеке и перебегаем во вкладку «Общие»:

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Дальше идем в раздел «Сеть».

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Перебегаем в подраздел «Открыть опции сети».

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Тут станет предложено избрать раз из 2-ух типов включения — «Беспроводной» и «Кабель». В случае если телек подключается к роутеру при помощи проводного соединения, избираем 2 вариант.

    В случае если же избрать образ включения «Беспроводной», то раскроется добавочная страничка опций, на которой надо станет избрать имя беспроводной сети.

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Впоследствии сего понадобится установить пароль от Wi-Fi-сети (если он, естественно, задан в опциях роутера):

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Через некоторое количество секунд телек станет включен к Wi-Fi-маршрутизатору, о чем что скажет.

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    По подобной схеме к Wi-Fi включаются каждая "мудрая" ТВ-техника, будь это телек или же приставка Smart TV. Различия лишь только в месторасположении опций сетевого соединения в рационы телеприемников.


    Выбор и инсталляция приложения на телефонный аппарат

    Как было замечено повыше, изготовители "мудрых" телевизоров придумали личные приложения удаленного контроля.

    Все, собственно что потребуется устроить — скачать их из Гугл Play, App Store или же фирменного магазина приложений от создателя телефона (например, Самсунг Galaxy Store или же LG Content Store).

    Вот список приложений от популярных брендов.

    Самсунг Smart View (для телевизоров Samsung)

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    LG TV Plus (для телевизоров LG)

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Philips TV Remote (для телевизоров Philips)

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Video & TV SideView: Remote (для телевизоров Sony)

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Есть и универсальные приложения для удаленного управления "мудрыми" телевизорами и ТВ-приставками. К примеру:

    AnyMote Universal Remote — приложение, позволяющее рулить не лишь только ТВ-техникой широкого диапазона изготовителей, но и другими приборами, поддерживающими удаленное управление по Wi-Fi.

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта


    Android TV Remote Control. А это образчик самого незатейливого приложения для управления ТВ-приставками под управлением Android TV.

    Как управлять телевизором с телефона без ИК порта




    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP