Pwr Fan на материнской плате что это » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Pwr Fan на материнской плате что это

exzzz
|
|
|
Опубликовано: 9-07-2019, 14:41
Pwr Fan на материнской плате что это

Что такое контакты PWR_FAN и что к ним нужно подключить? Сегодня мы подробно вам все расскажем.


Контакты такого типа вы можете встретить практически на любой материнской плате. Разъем будет выглядеть примерно так:
Pwr Fan на материнской плате что это

Для начала стоит рассказать, что "PWR" расшифровывается как Power(в нашем случае это означает питание). "FAN" понимается, как "Вентилятор". Если сопоставить эти два слова, то можно сделать вывод, что этот разъем отвечает за подключения вентилятора блока питания. В некоторых блоках питания присутствует выделенные вентилятор, который можно подключить к материнской плате. Это нужно для регулировки скорости.

Если выделенный вентилятор отсутствует, то к контактам PWR_FAN можно подключить дополнительный корпусный кулер. Для мощных компьютеров очень важна хорошая система охлаждения. Из-за высокопроизводительных видеокарт и процессоров аппаратное обеспечение начинает сильно нагреваться.


Разъем PWR_FAN состоит из 3 точек: подачи питания, земли и контакта управляющего датчика.
Pwr Fan на материнской плате что это


Стоит заметить, что отсутствует четвертая точка входа, которая отвечает за управление скоростью вращения. По этой причине не получится регулировать скорость вращения вентиляторов. Новые модели кулеров решили эту проблему благодаря дополнительным подключениям.

Подача питания требует к себе особого внимания. В некоторых моделях на этот контакт подается 12V, но иногда может быть и 5V. Чем больше энергии, тем больше интенсивность вращения кулеров. С первого взгляда может показаться, что повышенная скорость положительно скажется на охлаждении устройства, но в таком темпе вентиляторы износятся гораздо быстрее.

Стоит отметить, что к PWR_FAN нельзя подключать кулер от процессора, так как операционная система не сможет управлять данным вентилятором, что может привести к поломке.

Сегодня мы узнали, что такое контакты PWR_FAN на материнской плате и для чего они нужны. Надеемся, вам помогла наша статья.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP