Компьютер не загружается дальше заставки материнской платы » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Компьютер не загружается дальше заставки материнской платы

admin
|
|
|
Опубликовано: 4-02-2022, 23:25
Компьютер не загружается дальше заставки материнской платы


Всем привет! Сегодня поговорим про самые эффективные способы решения проблемы когда компьютер зависает на логотипе материнской платы. Итак, поехали!

1-ое, собственно что надо уяснить, столкнувшись с задачей зависания на логотипе платы — неувязка в большинстве случаев заключается в периферии. Тем более нередко этим грешат винчестеры, в частности те, которые старше системной платы.

Временами проблема заключается в случайном нарушении, который возможно просто выправить сбросом или же обновлением BIOS.

В остальных случаях неувязка скрывается все же в самой материнской плате. Разглядим любое основание поподробнее.


Первопричина 1: Сбой в опциях BIOS

В кое-каких случаях предпосылкой зависания считаются трудности в загрузочных параметрах BIOS. Это зачастую случается при аварийном окончании работы компа, попытке включить «на горячую» IDE-винчестер или же трудности с прошивкой.


В случае сбоя в опциях БИОС несомненно поможет их сброс.

Подробнее: Скидываем опции BIOS

В дополнение к материалу о сбросе добавим лайфхак: оставьте материнскую оплату без CMOS-батарейки на больше долгий срок, чем 10 мин..

Дело в том, собственно что временами на деталях платы имеет возможность сберегаться остаточный заряд, который не иссякает по прошествии обозначенного времени, и для совершенного обесточивания имеет возможность потребоваться некоторое количество часов или же в том числе и день.

В случае если сброс БИОС для вас несомненно помог — поздравляем. В неприятном случае перебегайте к грядущим основаниям, описанным дальше.


Первопричина 2: Инцидент с периферийным устройством

Основная масса случаев зависания на логотипе вызваны инцидентом ПО материнской платы и периферии и/или вещества вроде GPU, сетевой карты, строгого диска или же одной из планок RAM.

В этом случае нужно отыскать виновника трудности и или поменять его, или выполнить 1 из предложенных нами своеобразных манипуляций. Но до этого чем приступать к розыску, исполните функцию испытания по данной памятке.

Читайте:

Испытываем функциональность материнской платы

Диагностика материнской платы компьютера

В случае если неувязка в плате — перебегайте к Основанию 3. В случае если оплата работоспособна, то надо выяснить другие составляющие компа, следуя методу ниже.

Выключите ПК от электросети. Вслед за тем снимите боковую крышку корпуса, дабы получить доступ к материнской плате.

Поочередно выключите от платы строгий диск, дисководы и приводы. Вслед за тем аккуратненько выньте из разъемов карты (видео, звуковую и сетевую, в случае если последняя имеется).

Оставьте лишь только 1 планку оперативной памяти автономно от числа слотов. Для надежности сможете перевести её в иной разъем.

Соблюдая технику защищенности, включите компьютер к сети. С наименьшим набором оснащения оплата обязана трудиться в штатном режиме.

По 1 включайте составляющие к плате, начиная с ОЗУ и заканчивая дисковыми приводами. Способом перебора вы отыщете проблемный компонент.

Не пробуйте подсоединить к работающей материнской плате графическую, звуковую или же сетевую карту, а еще IDE-винчестер! В данном случае вы рискуете исключить из строя как оплату, например и подсоединенное устройство!

Как правило, трудности делают строгие диски, видеоплаты и неисправные составляющие RAM. Разглядим важный порядок поступков для всякого из приборов.


Строгий диск

Более нередкая первопричина сбоев. В большинстве случаев диск просто выходит из строя, выяснить его возможно на ином компе.

Читайте еще:

Компьютер не лицезреет строгий диск

Ноутбук не видит жесткий диск


Не считая такого, возможно еще испробовать включить винчестер в режиме IDE. Для сего сделайте эту функцию.

При выключенном компе выключите HDD от платы.

Подключите ПК и войдите в БИОС.

Протеките по пути «Integrated Peripherals» — «SATA Raid/AHCI Mode» и изберите «Native IDE».

Компьютер не загружается дальше заставки материнской платы


На иных типах БИОС данная функция имеет возможность пребывать в пунктах «Main» — «Storage Configuration» — «Configure SATA As» или же «Main» — «Sata Mode».

Читайте еще:

Как ускорить работу строгого диска

Как правильно настроить BIOS на ноутбуке

Выходите из БИОС и вспомните загрузиться. В случае если зависание исчезло – скопируйте с диска значимые данные и всецело его отформатируйте по способам из заметки ниже.

Читайте:

Как отформатировать диск через БИОС

Лучшая программа для форматирования дисков жестких

В случае если неувязка все ещё имеется, то вы, быстрее всего, столкнулись с повреждением MBR и таблицы разделов.

При включении такового диска к другому компу вы с большущий толикой вероятности столкнетесь с форматом файловой системы RAW.

Подробнее: RAW формат HDD дисков, как исправить


Сетевая карта


2 нередкий виновник зависания при старте – наружная сетевая карта. Данный компонент довольно чувствителен к перепадам напряжения или же статическому электричеству.

Выйдя из строя, этая составляющая имеет возможность вызвать невозможность самодиагностики, и как последствие, установить её в безграничный цикл, не разрешая прогрузиться далее. Единым заключением в этом случае станет удаление проблемного компонента.


Видеоплата

Кое-какие GPU конфликтуют с платами, тем более малоизвестных изготовителей. Иногда делему вызывает несоответствие внутреннего ПО свежайших графических адаптеров от Nvidia и кое-каких моделей системных платок от Gigabyte.

К счастью, есть достаточно несложное заключение — обновление БИОС.

Подробнее: Как обновить Биос на материнской плате Gigabyte

В случае если предоставленная процедура не несомненно помогла, то остается лишь только подмена или GPU, или системной платы.


USB-девайсы

Временами зависание при загрузке BIOS случается по причине проблемного USB-устройства, при этом зачастую это решительно не флешки или же наружные HDD — популярны случаи, когда предпосылкой трудности был 3G-модем, присоединенный к компу для подзарядки. Неблаговидный прибор более не надо включать к плате.


RAM

Планки оперативной памяти также имеют все шансы истечь из строя, тем более в случае крепкого скачка напряжения. Заприметив нерабочий компонент, поменяйте его на подобный, но тактично функционирующий.

Читайте еще: Как выяснить оперативную память на функциональность


Первопричина 3: Поломка системной платы

Нелучшая, и, к огорчению, 1 из самых нередких оснований возникновения трудности. В большинстве случаев аппаратные проблемы материнской платы с трудом поддаются починке, тем более дома, вследствие этого будьте готовы, собственно, что данную составляющую будет необходимо заменять.

Подводя выводы, желаем припомнить — сберегайте компьютер и его начинку от перепадов электроэнергии и статических разрядов.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP