Распиновка разъёмов материнской платы » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Распиновка разъёмов материнской платы

admin
|
|
|
Опубликовано: 21-02-2022, 23:10
Распиновка разъёмов материнской платы


Всем привет! Сегодня поговорим про распиновку разъёмов материнской платы. Итак, поехали!

Находящиеся там на «материнках» контакты возможно поделить на некоторое количество групп: разъёмы питания, включения наружных карт, периферийных приборов, и кулеров, а еще контакты фронтальной панели. Разглядим их по порядку.


Питание

Электроэнергия на материнскую оплату сервируется сквозь блок питания, который подключается сквозь особый разъём. В передовых типах системных платок их есть 2 на подобии: 20 pin и 24 pin. Смотрятся они вот так.

Распиновка разъёмов материнской платы


В кое-каких случаях к любому из ведущих контактов прибавляются ещё 4, для сопоставимости блоков с различными системными платами.
Распиновка разъёмов материнской платы

1-ый вариант — больше ветхий, его в данный момент возможно отыскать на материнских платах выпуска середины 2000-ых годов.

2 на нынешний денек считается животрепещущим, и используется практически везде. Распиновка предоставленного разъёма смотрится так.
Распиновка разъёмов материнской платы

Замыканием контактов PS-ON и COM возможно выяснить функциональность блока питания.

Читайте еще:

Включение блока питания к материнской плате

Как подключить блок питания без материнской платы


Периферия и наружные приборы

К разъёмам для периферии и наружных приборов относятся контакты для строгого диска, порты для наружных карт (видео, аудио и сетевой), входы типов LPT и COM, а еще USB и PS/2.


Строгий диск

Ведущий применяемый в данный момент разъём для строгого диска – SATA (Serial ATA), впрочем на большинстве материнских платок наличествует еще порт IDE.

Ведущее различие данных контактов заключается в скорости: 1-ый осязаемо скорее, впрочем 2 выигрывает за счет сопоставимости. Коннекторы просто разобрать по наружному облику — они смотрятся так.

Распиновка разъёмов материнской платы


Распиновка всякого из обозначенных портов само собой выделяется. Вот например смотрится распиновка IDE.

Распиновка разъёмов материнской платы


А вот например SATA.

Распиновка разъёмов материнской платы


Не считая данных разновидностей, в кое-каких случаях для включения периферии имеет возможность применяться вход на подобии SCSI, впрочем на семейных компах это гигантская уникальность.

Основная масса передовых приводов оптических и магнитных дисков еще пользуют данные типы разъёмов. О том, как верно их включать, мы побеседуем в иной раз.


Наружные карты

На нынешний денек ключевым разъёмом для включения наружных карточек считается PCI-E. К этому порту подходят звуковые платы, GPU, сетевые карты, а еще диагностические POST-card. Распиновка предоставленного разъёма смотрится вот так.
Распиновка разъёмов материнской платы



Периферийные слоты

Наистарейшими портами для подключаемых снаружи приборов считаются LPT и COM (иначе поочередный и параллельный порты).

Оба числятся уже устаревшими, впрочем все ещё используются, к примеру, для включения давнего оснащения, поменять которое на нынешний аналог не видится вероятным. Распиновка данных коннекторов смотрится так.
Распиновка разъёмов материнской платы

Клавиатуры и мыши включаются к портам на подобии PS/2.

Данный стереотип еще является архаичным, и массово заменяется на больше важный USB, впрочем ПС/2 дает более вероятностей для включения управляющих приборов без роли операционной системы, вследствие того ещё в ходу.

Схема контактов предоставленного порта смотрится так.
Распиновка разъёмов материнской платы

Обратите заботу, собственно что входы для клавиатуры и мыши строго разграничены!

Адептом ещё 1-го на подобии разъёмов считается FireWire, он же IEEE 1394. Данный образ контакта считается собственного семейства предтечей Universal Series Bus и применяется для включения кое-каких своеобразных мультимедиа-устройств вроде видеокамер или же DVD-плееров.

На передовых материнских платах он сталкивается изредка, впрочем на любой случай мы продемонстрируем для вас его распиновку.
Распиновка разъёмов материнской платы


Не обращая внимания на наружное подобие, порты USB и FireWire несовместимы!

USB на сейчас считается наиболее комфортным и известным разъёмом для включения периферийных приборов, начиная от флешек и заканчивая наружными цифро-аналоговыми преобразователями.

Как правило, на материнской плате наличествует от 2 до 4 портов такового на подобии с вероятностью наращивания их числа методом включения фронтальной панели (о ней ниже).

Преобладающим типом ЮСБ в данный момент считается образ А 2.0, впрочем помаленьку изготовители перебегают на стереотип 3.0, схема контактов которого выделяется от предшествующей версии.
Распиновка разъёмов материнской платы



Фронтальная панель

Домом стоят контакты для включения фронтальной панели: вывода на лицевую доля системного блока кое-каких портов (например, линейного выхода или же 3,5 mini-jack). Процедура включения и распиновка контактов уже рассмотрена на нашем веб-сайте.

Читайте: Включаем к материнской плате фронтальную панель


Итог

Мы с вами обсудили распиновку наиглавнейших контактов на материнской плате. Подводя выводы, отметим, собственно что изложенной в заметке инфы довольно для рядового юзера.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP