Почему не скачивается торрент файл » Компьютерная помощь
  • Ютуб
  • Онлайн-сервисы
  • Мозила Фирефох
  • Yandex
  • Google
  • Opera
  • Wifi
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Почему не скачивается торрент файл

    genni
    |
    |
    |
    Опубликовано: 18-06-2019, 05:05
    Почему не скачивается торрент файл
    Протокол BitTorrent разработан с целью обмена файлами между пользователями сети Internet. Особенно торрента состоит в том, что загрузка данных происходит непосредственно с носителя информации предоставляющего раздачу пользователя.

    На сервере или Torrent tracker выкладывается перечень файлов. Это могут быть инсталляции программ, мультимедийные файлы, презентации и многое другое.

    В какой-то момент закачка может не работать. Этому есть несколько объяснений.

    1. Данный файл в какой-то момент времени ни один пользователь Torrent не раздает (нет Seed и Peer). В этом случае достаточно проверить возможность не много позже. Либо поискать нужную информацию на другом треккере.

    2. Есть сбои в работе интернет – провайдера. Тогда стоит обратиться в техническую поддержку компании, предоставляющей услуги доступа в Интернет.

    3. При регистрации на Torrent tracker может быть условия поддержания рейтинга. Если пользователь только закачивает файлы, но не раздает, то на него могут быть наложена ограничения.


    4. В torrent – клиенте могут быть сделаны неправильные настройки. Например, можно отключить спящий режим в процессе загрузки файлов или включить автозагрузку приложения с операционной системой. Еще одним вариантом решения проблемы может быть отключение фильтрации IP-адресов, что расширит поиск Peer-пользователей для скачивания.

    5. Антивирусная программа или Firewall блокирует соединение. Тогда torrent – клиент нужно добавить в исключения.

    6. Некоторые провайдеры ставят ограничение Pir-to-pir трафика. Можно попробовать в настройках клиента включить шифрование протокола.

    7. Если скачивание не происходит в течение одного сеанса работы клиента, достаточно перезагрузить приложение.

    8. В некоторых случаях может помочь переустановка torrent – клиента.

    Что делать, если торрент не подключается к пирам

    Первое, что следует сделать проверить наличие этих самых пиров (участников процесса загрузки). Их отсутствие означает, что на данный момент никто не выложил необходимый вам файл на раздачу. Вы можете подождать, пока контент появится на трекере или выбрать другой ресурс для загрузки.

    Антивирус или брандмауэр Windows также могут быть причиной того, что торрент не подключается к пирам. Отключите защиту, а вместо брандмауэра скачайте бесплатный фаервол. Если вы не хотите загружать дополнительные программы, попробуйте добавить входящие соединения в исключения брандмауэра.

    Причиной того, что uTorrent не подключается к пирам, может быть и ваш провайдер, но на этот раз дело не в прекращении предоставления услуг, а в ограничении P2P-трафика. Некоторые компании искусственно сужают интернет-канал для торрент-клиентов либо вовсе блокируют их работу. Вы можете попробовать «обмануть» провайдера, включив шифрование протокола. Этот метод не всегда помогает, но опробовать его стоит. Картинка ниже демонстрирует, как включить шифрование протокола в uTorrent.

    Отключите IP-фильтр, это позволит расширить круг подключаемых пиров. Вы сможете качать файлы не только у пользователей вашей сети, но и у других участников, в том числе и с разных стран.

    Самый последний метод – перезагрузка торрент-клиента, она помогает устранить сбои и настроить нормальную загрузку файлов. Для этого нажмите «Файл/Выход», а затем заново запустите приложение.

    Как уже сказал выше, самая банальная и самая распространенная причина - это отсутствие сидов (т.е. вы хотите загрузить какой-то редкий файл, который раздают очень мало людей (либо вообще никто не раздает)). Обычно, статистические данные (сколько раздает, сколько качает) всегда показываются рядом с описание файла (негласное правило: зеленые цифры - количество раздающих, красные - количество качающих).

    Также узнать о количестве сидов можно непосредственно в самой программе, например, в uTorrent. Для этого в ней просто выберите загружаемый файл, и откройте вкладку "Пиры" - увидите список IP-адресов, их клиенты, скорость загрузки от каждого из них.

    Чем больше сидов в раздаче - тем быстрее сможете скачать файл. Если файл раздает 1-2 чел. - он может вообще не скачиваться, т.к. не факт, что торрент-клиент сможет установить с ними связь.

    Кстати, про "интересную" статистику трекеров


    Некоторые торрент-трекеры в описание к определенным файлам "перевирают" количество раздающих (автоматически увеличивают их, дабы вас побудить к загрузке). По факту, вместо показанных 1000 чел. раздающих - может не быть ни одного! Поэтому, верить этим данным стоит далеко не на каждом сайте.

    Система рейтингов - возможно вы были ограничены!

    На многих торрент-сайтах существует система рейтинга, которая формируется на основе данных: кто сколько скачал, кто сколько раздал. Чем вы больше раздали - тем выше поднимается ваш рейтинг. Что, кстати, выгодно торрент-трекерам, т.к. если никак не будет поощряться человек, раздающий файлы, то качать что-то будет попросту неоткуда!

    Если же вы только загружаете, и ничего никогда не раздаете - ваш рейтинг, со временем, приблизится к критической отметке, и вас могут блокировать, пока вы не поднимете его до оптимальных значений. Эти значения на каждом торрент-трекере свои - просто проверьте свой профиль, посмотрите статистику, нет ли там предупреждений и пр. Ознакомьтесь с правилами своего торрент-трекера.

    Кстати, от себя добавлю, что чаще всего ограничения касаются только новых торрентов (т.е. вы не сможете даже загрузить их с сайта и добавить в uTorrent), а старые, которые вы уже добавили в uTorrent - загружаются в обычном режиме...

    Выбрана не та версия uTorrent (или вообще нужна другая программа)

    Также стоит добавить, что у некоторых торрент-трекеров есть определенное ограничение на используемую версию торрент-программы (например, работают такие-то клиенты: uTorrent - только версии 3.0-3.5). Разумеется, что если у вас стоит другая версия - гарантии, что она будет корректно работать, никто не даст...

    Посыл здесь такой же: посмотрите раздел FAQ и правила вашего торрент-трекера. Скорее всего, ответ там уже дан...

    Кстати, попробуйте использовать отличные от uTorrent клиенты: BitSpirit, BitTorrent, MediaGet и другие. Возможно в них у вас будет всё загружаться в нормальном режиме...

    Неверные настройки uTorrent (лимит трафика, ограничения и пр.)

    Торренты могут не загружаться из-за неверных настроек вашего торрент-клиента (uTorrent). Рассмотрим в частности сам uTorrent.

    Для начала откройте настройки программы (можно нажать сочетание кнопок Ctrl+P) и проверьте вкладку "Соединение". Если у вас не стоит галочка "В исключения брандмауэра" - поставьте ее. В противном случае, брандмауэр может блокировать соединения программы и не давать ей загружать файлы.

    Затем проверьте вкладку "Скорость": нет ли там ограничения. Например, у меня стоит ограничение на 4250 КБ/с, т.е. загрузка будет идти примерно со скоростью в 4 МБ/с. Поставьте значение "0", чтобы вообще убрать ограничение...

    Во вкладке "Лимит трафика" проверьте, чтобы не было ограничения полосы (эта функция полезна тем, у кого лимитируемый тариф, чтобы не "съесть" лишний трафик).

    Собственно, сохраните настройки и попробуйте перезапустить программу. Пошла ли загрузка?

    Кстати, кроме вышесказанного, попробуйте присвоить своему торренту наиболее высокий приоритет (особенно, если у вас идет загрузка нескольких файлов, а один конкретный никак не грузится). Для изменения приоритета, в uTorrent - достаточно щелкнуть правой кнопкой мышки по нужному торренту и выбрать нужное.

    Также попробуйте включить принудительную загрузку. Когда происходит какой-либо сбой или ошибка - uTorrent перестает загружать файл, но если включить "Принудительно" - загрузка сразу же продолжается...

    Примечание: для включения принудительной загрузки - просто щелкните правой кнопкой мышки по нужному торренту: в контекстном меню выберите оное.

    Соединение с Интернет блокирует брандмауэр/антивирус

    Нередко, когда с uTorrent и пирами все в порядке, а соединение с Интернет программе блокирует встроенный в Windows брандмауэр (либо ваш установленный антивирус). Причем, такое бывает довольно-таки часто (в предыдущем шаге я вам, кстати, советовал добавить программу в исключение брандмауэра в настройках uTorrent).

    Вообще, рекомендую на время решения проблемы - отключить антивирус и брандмауэр. Обычно, большинство антивирусов можно отключить через их значок в трее рядом с часами (на скриншоте ниже отключаем Avast на 1 час).

    Что касается встроенного брандмауэра в Windows - то зайдите в панель управления и откройте вкладку "Система и безопасность". Далее откройте "Брандмауэр".

    После, обратите внимание на меню слева - там будет ссылка для включения и отключения брандмауэра. Откройте ее и отключите его.

    После всех произведенных манипуляций - проверьте, началась ли загрузка торрента.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP