Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском

Анна
|
|
|
Опубликовано: 1-10-2019, 16:39
Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском
Порой каждый человек задумывается о карьере писателя, художника либо культового музыканта, однако для создания своей студии с музыкальными инструментами нет средств.

Благо в современном мире есть специализирующиеся программы для музыки – это новаторы, с помощью которых можно записать ноты на компьютере, такие как Сибелиус, Финале и другие.

Для новаторов не обязательно устанавливать программное обеспечение на компьютер, можно найти онлайн-сервисы с интерфейсом. Теперь посмотрим пользовательские сервисы.

Сайты для работы с нотами


В основном нотные редакторы позволяют редактировать, вводить и распечатывать музыкальные текста. Некоторые версии ресурсов, позволяют даже воспроизводить и преобразовывать набранную текстовую дорожку. Одни из наиболее популярных сайтов приведены ниже:

Melodus

В рунете Melodus один из топовых сервисов, который имеет богатый функционал, благодаря технологиям HTML5, конфигурации доступных для всех современных браузеров. На основной странице требуется открыть ссылку «Нотный редактор».

Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском


Музыкант должен увидеть реестр в котором можно будет редактировать мелодию.
Набирать ноты в сервисе можно виртуальным пианино, либо добавляя необходимые элементы в стан мышкой. В любом случае выбор наиболее подходящего и удобного варианта работы, остается за пользователем. Первый вариант подходит для людей, которые привыкли использовать клавиатуру в процессе работы с компьютером, а второй для пользователей, предпочитающих больше мышку.

Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском



Также мышкой можно редактировать расположение нот в линии. Если по какой-либо причине не установился значок, установив указатель справа и щелкнув по картинке корзины в окне.

Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском


Стандартно ноты вводятся в виде четвертой ноты. Также на сайте можно сменить длительность, для этого нужно зайти в блок « Ноты», он находится слева и выбрать деталь с вариантом времени. Теперь выбирая элементы, длительность будет ставиться автоматически. Таким же самым образом можно добавить альтерацию. Для этого требуется нажать на блок « Альтерация».

Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском


После того как были учтены все нюансы при творении трека его можно будет прослушать. Для этого следует кликнуть по значку « Проиграть». Если же композиция соответствует ожиданиям, ее можно сохранить и заполнить поле « Название» «Автор»,«Комментарии». После клацнуть по ярлыку « Сохранить».

Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском


NoteFlight

Следующая топовая онлайн-среда для редактирования мелодичных творений души. Noteflight полностью англоязычен, однако часть интерфейса бесплатна. Больше функциональных возможностей можно получить после регистрации композитора.

1. Первый шаг — регистрация, а для этого необходимо направить курсор на иконку «Sign Up Free».

Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском


2. После откроется окно для добавления нового пользователя. Далее следует принятие пользовательских соглашение, поставив отметку возле слов « I consent to........ Далее необходимо выбрать подходящий способ регестрирования: Через е-mail; Facebook; аккаунт гугл.
После чего как человек зарегистрировался либо, вошел в сервис с помощью аккаунтов требуется направить курсор и нажать кнопку «Sign Me up!».

Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском


Если юзер производил регистрацию рабочего аккаунта сервиса с email необходимо будет зайти на почту и пройти по специальной ссылке. Как только будут проведены все манипуляции можно будет ввести данные в поля « Create a Username» и « Create a Password» ввести потребуется свободный логин и пароль. Заполнять следующие формы необязательно. Нажимайте « Get Started».
После откроется рабочая среда программы. Для рождения нового проекта, выбираем в верхнем меню кнопку «Create».

Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском


Далее в открытом поле раздел « Start from a blank» и «OK».
Откроется пустой лист в котором можно начинать творить, поставив курсор на выбранную полосу и клацнув левой клавишей мыши. После чего у нас будет отражаться значок на выбранной линии.

Нотные редакторы онлайн и программы скачать бесплатно на русском


Выбрать виртуальный инструмент можно с помощью иконки с пианино. После того как мелодия была создана, ее прослушивают нажав на значок « Play». Если мелодия подходит по особенностям воспроизведения и тональности, ее можно сохранить нажав на кнопку «Save». Аудиозапись будет загружена на облако.


Программы

MakeMusic Finale

Программа, ставшая культовой в среде музыкантов. Разработчики предложили компьютерный софт для нотной записи еще в 1988 году. Программа платная, но на официальном сайте можно скачать триал-версию на 30 дней.

Для загрузки утилиты предварительно нужно зарегистрироваться. Работа программы связана с библиотеками Visual C++ 2017. Инсталлятор автоматически установит их.

Несложный интерфейс подойдет не только для профессионалов, но и начинающих музыкантов. Нотная запись очень удобна, есть возможность использовать клавиатуру, мышь и подключать midi-клавиатуру.

Записанные нотами композиции легко экспортируются в PDF. Последняя версия стала более функциональной в плане редактуры midi ударных, что добавило вариативности для музыканта. Встроенный плеер, возможность загрузки видео и аудио файлов – все это позволяет работать с музыкальным контентом в одной программной оболочке.

Просмотр можно настроить как горизонтальный, так и вертикальный. Лист разбит на «треки» (Track 1, 2, 3…) по инструментам (гитара, бас и т.д.). Слева – удобная нотная панель. Замечательный редактор, в котором легко разобраться даже новичку. Единственный недостаток – нет поддержки русского языка. Но в интернете можно найти и скачать русификаторы.

Sibelius

Конкурент предыдущего «героя» — программа Sibelius. Скачивается также на официальном сайте. Пожизненная платная версия стоит более 500 евро. Но доступна демо-версия программы с бесплатным доступом на месяц.

Для загрузки также потребуется регистрация. На почту придет ссылка для скачивания. Установочный архив весит более 1 Гб.

Программа встречает окном «Быстрый запуск». Его можно отключить, убрав маркеры внизу. Пользователю предлагается загрузить готовые партитуры, которые разбиты по жанрам. Также можно пройти небольшое обучение, где подробно расскажут об использовании программы.

Интересна панель создания новой партитуры. На выбор – десятки шаблонов нотной записи, начиная от стандартной со скрипичным ключом, заканчивая нотными записями для струнных квартетов, ансамблей, хоров и т.д.

На вкладке «Импорт» мы можем загрузить стандартный midi-файл с уже готовой нотной записью.

Сделаем это, чтобы продемонстрировать интерфейс программы. Возьмем композицию Pink Floyd – Wish you were here.

Интерфейс очень похож на Word 2016 – с такими же верхними вкладками. В правом нижнем углу отображается цифровая клавиатура для ввода нот. Ее можно переместить в любое место. Для ввода можно использовать как компьютерные средства (мышка, клавиатура), так и подключить midi-клавиатуру.

Страницы партитуры разбиты на несколько «слоев» (в прошлой программе мы их назвали «треками») – для каждого используемого инструмента. Они подписаны – Percussion, Electric Guitar, Mandolin и проч.

Программу можно настроить под себя – внешний вид, особенности воспроизведения, ввода нот, создание макетов, написание текстовых комментариев и многое другое. Возможен экспорт в PDF и в другие форматы.

Интересная возможность – поделиться нотной записью по электронной почте или опубликовать на сервисе Score Exchange.

Классный редактор нот с удобным и привычным многим пользователям Windows интерфейсом (похож на Word). Еще один плюс – полноценная поддержка русского языка.

MuseScore

По мнению многих профессиональных музыкантов, утилита MuseScore – лучший альтернативный вариант предыдущим «гигантам». Огромнейший плюс – она полностью бесплатная. Скачивается с официального сайта, при этом регистрации не требуется.

Интерфейс понятен, прост, что очень радует новичков нотного дела. Откроем midi-файл композиции Metallica – Muster of Puppet.

Сделано все очень компактно, под рукой все необходимые инструменты. Вверху – набор нот, слева – палитра символов. Каждый инструмент отмечен отдельной строкой записи. Внизу- специальное окно с каждым каналом, где можно изменять сам инструмент, квантизацию, число голосов, тактовый размер и проч.

Преимущества редактора – возможность открывать самые разнообразные форматы, конвертировать нотную запись в PDF. Причем поддерживаются не только классические midi и MusicXML, но и PNG, SVG (векторное изображение) и многие другие.

Как и в Sibelius, пользователь может поделиться композицией онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте производителя софта.

Кстати, на сайте разработчика представлено руководство по использованию программы. Оно правда англоязычное, но подробное и полезное. Перевести его всегда можно, используя наши обзоры лучших переводчиков – для интернет-страниц, онлайн-переводчики.

MuseScore – хорошая, а главное бесплатная альтернатива двум вышеописанным редакторам. Интерфейс удобен, программа полностью на русском, возможность импорта и экспорта файлов разных форматов, есть детальное руководство на сайте.

TuxGuitar


Хороший нотный редактор, который подойдет скорее гитаристам. Инструменты позволяют записывать табулатуры любой сложности. Бесплатно скачиваем программу с официального сайта. Утилиту можно использовать как бесплатный аналог популярного Guitar Pro.

Программа полностью русскоязычна и бесплатна. Интерфейс слегка напоминает MuseScore – такой же простой и удобный. Редактор можно использовать как для нотной записи, так и работы с табулатурами.

Последняя возможность часто указывается гитаристами как основное преимущество утилиты. Она поддерживает загрузку файлов в формате Guitar Pro (.gp4). Давайте и мы попробуем загрузить табы, а заодно продемонстрируем интерфейс.

Загрузили композицию Агаты Кристи – Два корабля. На экране отобразилась нотная запись этой песни. Если изменить настройки вида и выставить отображение табулатуры, запись примет более привычный для гитаристов вид.

Внизу – окно с каналами, то есть используемыми в треке инструментами. На каждый из них можно кликнуть, увидев отдельный лист с нотной записью или табами для конкретного инструмента. Также в настройках вида можно установить для удобства гитарный риф. Есть также встроенный тюнер.

Программа также дает возможность поделиться своими записями, зарегистрировавшись предварительно на сайте. Редактор подходит для тех, кто хочет иметь бесплатную альтернативу Guitar Pro. Пусть и не такую подробную в плане функционала.

Flat.io

И последняя в нашем обзоре – бесплатная программа для набора нотного текста онлайн. На официальном сайте можно войти с помощью аккаунта Google или Facebook, а также зарегистрироваться через электронную почту. Базовые функции бесплатны, для расширения возможностей можно купить более продвинутую версию.

Работа с программой – исключительно в браузере, без установки на компьютер. Разработчики предоставляют облако, где хранятся нотные записи. Работать с одной и той же записью могут сразу несколько человек, что очень удобно.

Утилита предоставляет широкий экспорт и импорт файлов: аудиоформаты, MusicXML, PDF, MIDI. Расширенные возможности работы с файловыми расширениями будут доступны после оформления платной версии.

Перед входом онлайн программа предлагает выбрать инструменты, с помощью которых будет создаваться композиция. Шаблонов очень много.

Можно выставить нижнее отображение клавишных для более удобной записи.

Большое преимущество программы – доступ к ней с любого компьютера, на котором установлен браузер. Для редактуры записей достаточно войти в свой аккаунт. Программа руссифицирована частично. Но здесь нет широкой навигации, где потребовались бы серьезные знания английского.

Большим конкретном вышеописанных утилит Flat.io не является. Но в качестве программы для быстрой нотной записи, прослушивания, сохранения, доступа через облако она подойдет большинству музыкантов.

В любом случае выбрать необходимый и нужный сервис для создания нотных записей может только юзер. Множествам юзерам подойдет и бесплатные услуги приведенных выше онлайн ресурсов.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP