Перевод кодировки онлайн » Компьютерная помощь
  • Avito
  • Мэйл.ру
  • Спотифай
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Перевод кодировки онлайн

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 20-11-2020, 12:16
    Перевод кодировки онлайн


    Всем привет! В случае, если вы получили текстовый документ, в котором написаны непонятные вам символы никак не связанные между собой, то можно предположить, что создатель текстового документа использовал кодировку. Для того, чтобы перекодировать документ требуется использовать специальный софт, однако не все пользователи желают устанавливать сторонний софт на свой компьютер, поэтому куда практичнее использовать специализированные универсальные декодеры в виде онлайн-сервисов.





    Как декодировать документ онлайн


    Итак, как вы уже поняли, в рамках данного материала мы рассмотрим 3 онлайн-сервиса, при помощи которых вы сможете декодировать документ, и ознакомится с его содержимым.

    Зачастую на подобного рода ресурсах присутствует алгоритм, при помощи которого язык кодировки распознаётся автоматически, но в случае, если появится такая необходимость, вы сможете выбрать язык кодировки самостоятельно.


    Метод 1 - Универсальный декодер


    Сервис «Универсальный декодер» предлагает своим пользователям просто скопировать непонятный им фрагмент из текста и вставить его в соответствующее поле на сайте, после чего сервис в автоматическом режиме распознает язык и переведёт вставленный текст.


    Из достоинств данного решения следует выделить простоту в использовании и возможность ручной конфигурации и выбора языка декодирования, а также возможность выбора нужного формата декодирования.

    Но здесь есть и явные недостатки. Например, максимальный вес текста, который может обработать сервис всего лишь 100 килобайт, и помимо этого сами создатели данного сервиса говорят, что декодировать документ успешно получается далеко не всегда.

    Так что в случае, если данный онлайн-сервис не сможет вам помочь, мы советуем вам воспользоваться другими. Для декодирования текста при помощи данного ресурса вам потребуется сделать следующее:





    1) Для начала скопируйте текст, который требуется декодировать и вставьте его в соответствующее поле на сайте.

    Желательно, чтобы в самом начале текста уже содержались непонятные символы, а особенно в случае, если вы выбрали автоматическое распознавание кодировки.
    Перевод кодировки онлайн

    2) Теперь потребуется настроить дополнительные параметры.

    Если вы хотите, чтобы кодировку распознало без вашего вмешательства, то в графе «Выберите кодировку» кликните по клавише «Автоматически».

    В расширенных настройках вы сможете выбрать начальную кодировку и формат, в который будет преобразовываться текстовый документ. Как только вы выставите все требуемые параметры, кликните по клавише «ОК».
    Перевод кодировки онлайн

    3) Спустя несколько секунд (или минут) в разделе «Результат» отобразиться готовый декодированный текст.

    Из этого раздела вы сможете его скопировать и перевести в другой текстовый документ для дальнейшей обработки.

    Важно! Обращаем ваше внимание, что в случае, если заместо символов в данном документе отображается только «???? ?? ??????», то декодировать такой текст у вас не выйдет.

    Знаки вопроса вместо символов отображаются только в случае, если отправитель каким-то образом повредил документ, поэтому попросите его выслать копию документа повторно.



    Метод 2 - Студия Артемия Лебедева


    И следующий сайт в нашем списке называется «Студия Артемия Лебедева». Сразу следует отметить, что по сравнению с предыдущем решением, дизайн здесь куда более эстетически приятный.

    Присутствует два режима работы – это простой и расширенный соответственно.

    При выборе простого режима работы вам покажут просто расшифрованный текст, а если вы выберите расширенный вариант, то помимо расшифрованного текста вам предоставят начальную и конечную кодировку.





    1) Для начала вам потребуется выбрать режим работы с кодировкой.

    Мы будем демонстрировать вам работу со сложным режимом, поскольку таким образом функциональность сайта будет более наглядной.
    Перевод кодировки онлайн

    2) После выбора режима работы копируем нужный текст и вставляем его в соответствующую графу.


    После этого предполагаемый язык кодировки, но лучше всего оставить автоматические настройки, поскольку так вероятность успешного исхода дешифровки значительно вырастет.
    Перевод кодировки онлайн

    3) Далее кликните по клавише «Расшифровать».
    Перевод кодировки онлайн

    4) После этого результат расшифровки появится в правом поле сайта. Вы можете самостоятельно выбрать нужный вам язык дешифрования из выпадающего ниже списка.
    Перевод кодировки онлайн

    С данным инструментом абсолютно любой простой набор символов превратится в прекрасный текст.

    Здесь поддерживаются все известные языки кодирования, поэтому проблем с распознаванием текста, скорее всего, не будет.


    Метод 3 - Fox Tools


    Ресурс «Fox Tools» предназначается для универсального декодирования любого текста и перевода его на русский язык. Вы сможете вручную выбрать начальный и конечный язык кодировки, а также здесь присутствует функция автоматического распознавания текста.

    Интерфейс здесь достаточно простой, без лишних деталей и рекламных баннеров, что позволяет никак не отвлекаться в процессе работы с текстом.





    1) Для начала скопируйте и вставьте зашифрованный текст в верхнюю графу на сайте.
    Перевод кодировки онлайн

    2) После укажите начальный и конечный язык кодировки. В случае, если вы не знаете ни один из этих языков, то лучше оставить параметры по умолчанию.
    Перевод кодировки онлайн

    3) После того, как вы завершите конфигурацию, кликните по клавише «Отправить».
    Перевод кодировки онлайн

    4) Из появившегося списка под исходным текстом выберите самый читабельный вариант и кликните по нему.
    Перевод кодировки онлайн

    5) Далее опять кликните по клавише «Отправить».

    6) Декодированный текст отобразится в разделе «Результат». Несмотря на то, что на сайте предусмотрена функция автоматического распознавания кодировки, здесь вам всё же потребуется выбирать самый читабельный вариант самостоятельно.

    Из-за такой вот особенности данного ресурса мы рекомендуем вам пользоваться одними из описанных выше решений.
    Перевод кодировки онлайн


    Читайте также:

    Как изменить кодировку в Excel

    Как поменять кодировку текста в Word

    Как быстро распознать текст с картинки


    Заключение


    Итак, в рамках данного материала мы рассмотрели 3 сервиса для работы с зашифрованными текстами. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:9)



    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP