Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы) » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)

    exzzz
    |
    |
    |
    Опубликовано: 7-04-2022, 22:13
    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)

    Семейство Linux включает в себя огромное количество дистрибутивов, число которых переваливает за сотни. Начиная от систем, созданных специально для программистов и хакеров и заканчивая людьми, которые только начинают свое знакомство с компьютером. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные и эффективные дистрибутивы Линукс, подходящие для каждого пользователя.

    Ubuntu - наверное один из самых популярных и простых дистрибутивов, имеющий широкую популярность среди домашних пользователей.

    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)

    Отлично подходит для того, чтобы начать свое знакомство с семейством Unix-подобных операционных систем, а также для дальнейшего продвинутого пользования. Имеет удобный и незамысловатый рабочий стол и установщик. Из-за своей популярности Ubuntu имеет огромную аудиторию поклонников, которая в случае чего может ответить вам на волнующий вас вопрос или помочь решить техническую проблему.

    Ubuntu может поддерживать большое количество приложений на любой вкус и цвет. Например такие информационные гиганты как Google Chrome или Skype имеют поддержку Ubuntu. Однако подобного(поддержки) может не найтись на других платформах Linux.

    Данный дистрибутив нас может также порадовать огромным количеством разновидностей самой Ubuntu. Они являются полными альтернативами, за исключением видоизмененного программного кода. Сохраняя производительность и доступность приложений, вы можете попробовать что-то новенькое из существующих оболочек, либо же отталкиваясь от ваших нужд и выбрать разновидность, которая поддерживает старенькие компьютеры. Например, для этого подходит Lubuntu, которая является упрощенной версией Ubuntu.


    Официальный сайт Ubuntu

    Fedora - изюминка на тортике систем Linux.

    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)

    Наверное, её можно назвать утонченной натурой, ведь она являет в себе щепетильный труд своих разработчиков, которые очень трепетно отнеслись к созданию программного обеспечения с открытым исходным кодом. Это позволяет пользователю получать только самые свежие и полезные проекты сообщества. А также напрямую и без особых усилий пользоваться всем доступных функционалом, что очень подходит разработчикам. Однако это не отменят того факта, что Fedora отлично уживется и среди рядового пользователя.

    Дизайн рабочего стола, известного как "Fedora Workstation", представляет собой лаконичные и приятные глазу формы. На нем спокойно уместятся необходимые вам инструменты и приложения, к которым вы будете иметь быстрый доступ в любое время.

    Поддержка Fedora происходит каждые 6 месяцев, а релизы безопасности программного обеспечения примерно каждые 13 месяцев.

    Linux Mint - система, которая будет знакома пользователям рабочей среды Windows.

    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)

    Linux Mint - очень популярная и частично основанная на коде Ubuntu Linux-система, однако она имеет свои преимущества.
    Во-первых, исходный код основан на Ubuntu, что дает пользователю грамотную техническую поддержку и огромное количество приложений.

    Во-вторых, Дизайн оформлен в привычном для всех стиле Windows, включающий в себя традиционную панель задач и оформление рабочего стола.

    Ну, и в-третьих, главное преимущество перед Ubuntu заключается в том, что Linux Mint имеет в своем расположении различные медиакодеки. Однако после перехода Ubuntu на их автономную установку, Linux Mint позволяет устанавливать их отдельно.

    Все вышеперечисленное может пригодиться как для "прошаренного" пользователя операционных систем, так и для среднестатистического обывателя компьютера.

    Официальный сайт Linux Mint

    CentOS

    Как говорят сами разработчики CentOS, их основная цель — сделать свободную и, что немаловажно, стабильную ОС для различных организаций и предприятий. Следовательно, установив данный дистрибутив, вы получите стабильную и защищенную по всем параметрам систему. Однако пользователю стоит подготовиться и изучить документацию по CentOS, так как она имеет довольно сильные отличия от других дистрибутивов. Из основного: синтаксис большинства команд у нее другой, как и сами команды.

    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)


    Достоинства у CentOS можно выделить следующие:

    имеет много функций, обеспечивающих безопасность системы;

    включает в себя лишь стабильные версии приложений, что снижает риск появления критических ошибок и другого рода сбоев;

    на ОС выпускаются обновления безопасности корпоративного уровня.

    Официальный сайт CentOS

    openSUSE

    openSUSE — неплохой вариант для нетбука или компьютера малой мощности. У этой операционной системы есть официальный веб-сайт, работающий на технологии вики, портал для пользователей, сервис для разработчиков, проекты для дизайнеров и каналы IRC на нескольких языках. Помимо всего прочего, команда openSUSE проводит рассылку на почту пользователей, когда случаются какие-то обновления или другие важные мероприятия.


    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)


    Достоинства у этого дистрибутива следующие:

    имеет большое число ПО, поставляющегося через специальный сайт. Правда, его несколько меньше, чем в Ubuntu;

    имеет графическую оболочку KDE, которая во многом схожа с Windows;

    имеет гибкие настройки, выполняемые с помощью программы YaST. С ее помощью можно изменить практически все параметры, начиная с обоев и заканчивая настройками внутрисистемных компонентов.

    Официальный сайт openSUSE

    Pinguy OS

    Pinguy OS разрабатывался с целью сделать систему, которая была бы проста и красива. Она предназначена для рядового пользователя, решившегося перейти с Windows, именно поэтому в ней можно найти много привычных функций.

    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)


    Операционная система основана на дистрибутиве Ubuntu. Есть как 32-разрядная, так и 64-разрядная версия. Pinguy OS имеет большой набор программ, при помощи которых можно выполнять практически любые действия на ПК. Например, превратить стандартную верхнюю панель Gnome в динамическую, как в Mac OS.

    Официальная страница Pinguy OS


    Zorin OS

    Zorin OS — еще одна система, целевой аудиторией которой являются новички, желающие перейти с Windows на Linux. Эта ОС тоже основана на Ubuntu, но по интерфейсу имеет много общего именно с Windows.

    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)


    Однако отличительной чертой Zorin OS является пакет предустановленных приложений. По итогу вы сразу получите возможность запускать большинство игр и программ Windows благодаря программе Wine. Также порадует предустановленный Google Chrome, являющийся в этой ОС браузером по умолчанию. А для любителей графических редакторов есть GIMP (аналог Photoshop). Дополнительные приложения пользователь может загрузить самостоятельно, используя для этого Zorin Web Browser Manager — своеобразный аналог Play Market на Android.

    Официальная страница Zorin OS

    Manjaro Linux

    Manjaro Linux основан на ArchLinux. Система весьма проста в установке и позволяет пользователю начать работу сразу после инсталляции системы. Поддерживаются как 32-разрядные, так и 64-разрядные версии ОС. Репозитории постоянно синхронизируются с ArchLinux, в связи с этим пользователи одни из первых получают новые версии ПО. Дистрибутив сразу после установки имеет все необходимые инструменты для взаимодействия с мультимедийным контентом и сторонним оборудованием. Manjaro Linux поддерживает несколько ядер, в том числе и rc.

    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)


    Официальный сайт Manjaro Linux

    Solus

    Solus — не самый лучший вариант для слабых компьютеров. Как минимум потому, что данный дистрибутив имеет лишь одну версию — 64-разрядную. Однако взамен пользователь получит красивую графическую оболочку, с возможностью гибкой настройки, множество инструментов для работы и надежность в использовании.

    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)


    Также стоит отметить, что в Solus для работы с пакетами используется отличный менеджер eopkg, который предлагает стандартные инструменты для установки/удаления пакетов и их поиска.

    Официальный сайт Solus

    Elementary OS

    Дистрибутив Elementary OS основан на Ubuntu и является прекрасной отправной точкой для новичков. Интересный дизайн, который очень похож на OS X, большое количество ПО – это и многое другое приобретет пользователь, установивший данный дистрибутив. Отличительной чертой этой ОС является то, что большинство приложений, которые входят в ее комплектацию, разработаны специально под этот проект. Ввиду этого они идеально сопоставимы с общей структурой системы, из-за чего ОС работает намного быстрее все той же Ubuntu. Ко всему прочему, все элементы благодаря этому отлично сочетаются внешне.

    Какой Linux выбрать (версии дистрибутива системы)


    Официальный сайт Elementary OS

    Мы с вами рассмотрели самые популярные и эффективные дистрибутивы, основанные на ядре Linux. Может среди этой золотой троицы вы найдете себе что-нибудь по душе.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP