MBR или GPT что лучше отличия в чем разница при установке Windows » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

MBR или GPT что лучше отличия в чем разница при установке Windows

Анна
|
|
|
Опубликовано: 18-06-2020, 15:24
MBR или GPT что лучше отличия в чем разница при установке Windows


На данный момент существует два вида разметки разделов дисков – MBR и GPT в системе Виндовс. Что из них лучше в наши дни и каким образом они работают?

Разница разметки разделов дисков для системы Виндовс


MBR предназначен для работы с BIOS (Базовая система ввода-вывода), так как они созданы именно для работы друг с другом. GPT создан для работы с UEFI (Интерфейс расширенной прошивки), так как они тоже «созданы друг для друга». UEFI – замена старой BIOS, а значит ГПТ – замена старой МБР. Если UEFI имеет преимущества над своим предшественником, то и GPT имеет преимущества над MBR. Сейчас мы их рассмотрим.

MBR (Master Boot Record)

Главная загрузочная запись была создана в 80-ых годах прошлого столетия и использовалась в DOS 2.0. Начиная с 1983 года она внедрилась в самые различные компьютеры и вплоть до 2010 была лучшей системой разбивания томов. В 2010 году доделывается стандарт GPT и становится сильным соперником MBR. За столь немалое время службы, MBR показала то, что она надёжная и простая технология.

Основной особенностью является то, что объём памяти жёсткого диска не может превышать 2.2 терабайта и при этом нельзя создавать более четырёх основных разделов (томов). Ограничения по количеству томов можно легко обойти, просто создав расширенный раздел в памяти (расширенный раздел – раздел, который не имеет собственную файловую систему, но содержит в себе логические разделы) и расположить на нем несколько логических.

Для установки Windows 7 на жёсткий диск с MBR не потребуется танцевать с бубном у компьютера, так как Windows 7 создана для MBR, проблем с установкой у вас не возникнет.

MBR или GPT что лучше отличия в чем разница при установке Windows


GPT (GUID Partition Table)

GPT была создана для предотвращения ограничений в объёме жестокого диска и количестве томов в нем. Диски, которые используют технологию GPT, по-прежнему сохраняют в нулевом разделе памяти код MBR. Это нужно для того, чтобы компьютер, который работает на BIOS смог запуститься, так как BIOS не может поддерживать GPT.

Чтобы установить Windows 7 на жёсткий диск с GPT и с материнской платой с UEFI, вам необходимо создать специальный загрузочный носитель. Windows 7 способна распознать диски с GPT и читать информацию из них, но загрузка этой ОС возможно только для 64-х битной системе.

MBR или GPT что лучше отличия в чем разница при установке Windows


Выводы

Что лучше использовать? Какой стандарт лучше подходит для Windows?

MBR старее от GPT и имеет свои недостатки, но и GPT не идеален. При выборе стандарта учтите несколько факторов:

1) Операционная система, которую вы хотите установить на жёсткий диск;

2) Объем памяти жёсткого диска, который вам необходим для работы либо для развлечения;

3) Какая базовая система находится в вашей материнской плате: BIOS или UEFI?

Если вы хотите установить старую операционную систему (например Windows XP), то у вас должен быть BIOS и MBR, так как они будут корректно работать.

Если же вы хотите установить новую операционную систему, то лучше выбрать новые стандарты так как у них больше возможностей. Для Windows 7 я советую использовать MBR, так как работа будет более стабильная и проблем с установкой у вас не возникнет, нежели с GPT.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP