Программы для управления кулерами ноутбука компьютера » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера

    mellver3
    |
    |
    |
    Опубликовано: 18-06-2020, 05:33
    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    Трудно представить мощный игровой или даже обычный офисный компьютер или ноутбук без воздушного (либо водяного) охлаждения. Конечно, до сих пор встречаются модели с пассивным охлаждением, но о них мы сегодня говорить не будем. В этой статье пойдет речь о «нормальных» устройствах со встроенными кулерами, об увеличении, регулировке скорости оборотов видеокарты, процессора, настройках вращения и других моментах.

    В простонародье их еще называют «вентиляторами», но суть от этого не меняется. Название темы говорит само за себя: программное управление кулерами. То есть статья будет полезна для всех, кто ищет надежное и рабочее приложение, которым можно настраивать, увеличивать частоту вращения и режимы работы штатных и дополнительных кулеров.

    Как правило, в устройстве с активным охлаждением стоит минимум один вентилятор: на центральном процессоре. Также кулеры могут быть размещены на видеокартах, жёстких дисках, мостах, на тыльной, боковых, верхней, нижней частях системного блока и в блоке питания.

    Чем больше кулеров, чем больше у них мощность и размер, тем сильнее они шумят. Даже самые дорогие и топовые элементы охлаждения физически не могут быть бесшумными. Поэтому для контроля их работы и предусмотрены специализированные программы, которые позволяют делать гибкие настройки, задавать режимы и контролировать обороты вентиляторов.

    Какие плюсы у программного управления кулерами?

    • Не надо покупать дополнительное устройство для регулировки оборотов (реобас);

    • Больше инструментов, чем в стандартных настройках <иоса;

    • Не надо разбирать системный блок, переподключать вентиляторы на заниженное питание;

    • Простота и удобство: открыл приложение, сменил режим, и продолжаешь работать за компьютером без лишнего шума.

    SpeedFan

    Весьма популярная и многофункциональная программа для редактирования параметров системы охлаждения ноутбука или ПК. Основным ее преимуществом является бесплатное распространение.

    Из недостатков можно выделить только то, что она не умеет работать с вентиляторами, которые априори не управляются из БИОС, так как на материнской плате нет специальных контроллеров, позволяющих считывать и задавать частоту вращения. Но это проблема не приложения, а самой материнки, особенно если она из бюджетного сегмента.


    Скачать СпидФан можно на официальном сайте разработчика.

    Важно: перед запуском приложения Вам понадобится в обязательном порядке отключить в БИОСе функцию SmartFan. Не пренебрегайте этим, так как Вам не удастся произвести адекватную настройку работы кулеров. Это может закончиться перегревом одного из важных элементов компьютера (ЦПУ, ГПУ и так далее).


    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    Установка и первый запуск

    Когда Вы отключите СмартФан в BIOS, скачаете и установите на свой компьютер SpeedFan, можете приступать к запуску и ознакомлению с внешним интерфейсом утилиты.

    Первый раз, когда Вы откроете программу, выскочит приветственное окно с предложением помощи. Чтобы оно Вас больше не беспокоило, поставьте галочку и закройте его.

    После этой вступительной процедуры приложение начнет сканировать датчики материнки. Если через несколько секунд на экране появится окно с показателями, значит, все хорошо, можно продолжить изучать функционал.

    В противном случае, когда программа не сумела просканировать датчики кулеров, просто закройте ее и удалите, потому что она не подходит для Вашего устройства.

    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    Показатели

    Итак, обновление показателей прошло успешно. Все цифры отображаются, параметры есть. Теперь для удобства пользования нужно сменить язык.

    Кликните по кнопке «Configure», перейдите на вкладку «Options», и укажите «Language: Russian».

    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    Давайте разберемся с тремя блоками главного меню СпидФан.

    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    1. Таблица отображает количество датчиков, которые передают информацию о том, с какой скоростью крутятся вентиляторы.

    Обратите внимание, пунктов «Fan» больше, чем их есть в реальности. Поэтому опирайтесь на более или менее реальные показатели.

    Например, на прикрепленном выше скриншоте есть только два реальных датчика: Fan2 и Fan1 (тот, что ниже).

    2. Справа от первой таблицы размещен блок с температурами видеокарты, процессора и жестких дисков. Тут тоже есть нюансы. Например, какие-то непонятные показатели: 127С и 17С. Просто не обращайте на них внимание.

    3. Блок, отмеченный тройкой, содержит перечень регуляторов для кулеров. Проблема только в том, что в данном примере на ПК установлено всего два регулируемых вентилятора, но приложение предлагает нам целых 6 переменных.

    Чтобы понять, какие из них влияют на скорость вращения определенного кулера, нужно поочередно изменять % и смотреть на показатели в первом блоке. Как только увидите изменения, запомните (а лучше запишите) какой из «Fan» откликается на определённый пункт «Speed».

    Конфигурации

    Чтобы открыть настройки, щелкните по кнопке «Конфигурация». Все, что здесь мы будем делать, это менять имена нужных датчиков, а также устанавливать минимальные и максимальные обороты при определенном нагреве ЦПУ.

    В открывшемся окне щелкните по вкладке «Температуры». Выберите из списка ту метку, которая соответствует процессору. Например, программа не смогла верно отобразить имя датчика CPU, поэтому назвала его как «Temp3». У Вас будет по-другому.

    Кликните по нужному пункту дважды ЛКМ, с небольшим перерывом между щелчками. Укажите новое имя в появившемся поле ввода, нажмите «Enter».

    Внизу есть строка с двумя параметрами: «Желаемое» и «Тревога». В первом пункте укажите температуру, при которой программа должна поддерживать минимальные обороты вентилятора. В «тревоге» задайте градусы, при которых кулеры будут работать на полную мощь.

    Далее щелкните по выпадающему списку возле датчика процессора. Отыщите нужный пункт «Speed», отвечающий за регулировку ЦПУ-шного кулера. Его оставьте, а остальные отключите.

    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    Перейдите на вкладку «Вентиляторы». Найдите «Fan», который охлаждает CPU. Переименуйте его, чтобы он был узнаваем. С остальных можно снять галочки, чтобы они не мешали.

    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    Щелкните по вкладке «Скорости». Снова ищете нужный «Speed», указываете ему нормальное обозначение, а другие отключаете. После переименования снова активируйте данный пункт.

    Внизу появятся три параметра: «Минимум», «Максимум» и «Автоизменение». Тут Вам нужно выставить процент от минимальных и максимальных оборотов.


    Также поставьте галочку возле автоматического изменения, чтобы программа могла регулировать скорость.

    После указания всех необходимых параметров, нажмите «ОК».

    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    На главном экране СпидФан поставьте галочку возле пункта «Автоскорость».

    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    MSI Afterburner

    Загрузить последнюю версию программы с официального сайта

    Пользоваться этим программным обеспечением может быть весьма рискованно, так как повышение производительности может превысить ресурс оборудования и привести к потере работоспособности.

    Это программное средство в первую очередь предназначено для регулировки работы видеокарты с целью увеличения ее производительности (так называемого разгона). Одной из составляющих этого процесса является настройка уровня охлаждения путем изменения скорости вращения кулеров в большую сторону.

    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    Настройка параметров и графики работы

    В главном окне уже есть все, чтобы начинать процесс разгона. Доступны следующие настройки: уровень вольтажа, предел мощности, частота видео процессора и памяти, а также скорость работы вентилятора.

    Оптимальные настройки можно сохранить в профилях внизу. Изменение параметров вступает в силу сразу после перезагрузки.

    В правой части MSI Afterburner ведется мониторинг работы системы, где быстро можно опознать перегрев или излишнюю нагрузку на карту. Кроме того, есть и другие графики, наглядно отображающие данные о работе процессора, оперативной памяти и файла подкачки.

    Глубокая настройка параметров


    Важные настройки функций скрываются здесь, чтобы использовать программу не для баловства, а для серьезных дел. В частности, можно задать совместимость с картами AMD и разблокировать управление напряжением.

    Внимание! Бездумное регулирование настроек напряжения может стать фатальным для вашей видеокарты. Лучше заранее почитать про пиковые возможности и рекомендуемое напряжение для конкретной материнской платы и адаптер.


    Здесь также можно задать видимые параметры мониторинга, интерфейс и так далее. Графики можно делать в отдельном окне простым перетаскиванием.

    Настройка работы кулера

    Разгон не может обойтись без контроля температуры, и создатели программы об этом позаботились, предоставив для настройки работы кулера отдельную вкладку. Все эти графики позволят понять, достаточно ли вашего кулера для разгона, или все же температура постоянно превышает предел.

    Откройте свойства программы (Settings).

    Перейдите в верхней панели на «Кулер» и поставьте галочку на программном пользовательском авторежиме.

    График со шкалой отображает скорость кулера в процентах и нижнюю шкалу температуру чипа. Передвигая серые точки на кривой графика, вы можете управлять скоростью кулеров, выставляя значения на свой слух и опыт. При возникновении шума следует опустить кривую для уменьшения оборотов вентиляторов. Универсальной настройки кривой в графике нет.

    Преимущества:

    Актуальность, работа с любой современной видеокартой;

    Богатые настройки и возможности интерфейса;

    Полностью бесплатна и ничего не навязывает.

    Недостатки:

    Нет встроенного стресс-теста перед применением параметров, есть риск привести систему к зависанию или циклической перезагрузке драйвера;

    Русский язык есть, но не везде.

    MSI Afterburner превращает сложный рутинный процесс разгона в игру, автоматизируя сложные процессы и алгоритмы. Красивый интерфейс так и намекает, что вот-вот компьютер полетит как ракета и никакая требовательная игра его не остановит. Главное – плавно и без фанатизма повышать параметры, иначе видеокарта полетит лишь в мусорный бак.

    Как управлять скоростью кулера с утилитой AMD OverDrive

    Читайте:

    Амд Овердрайв скачать бесплатно на русском с официального сайта

    АМД ОверДрайв как пользоваться разогнать процессор AMD

    Программа имеет широкий функционал и чтобы не запутаться в ней новичку, следует прочитать данную короткую инструкцию о том, как настроить обороты вентилятора легко и просто.

    Запустите программу и в главном меню окна раскройте пункт «Performance Control».

    Откройте строку с названием «Fan Control».

    Ползунками вы можете контролировать скорость вентиляторов. Если у вас происходит в системнике шум тогда уменьшите % скорости подачи оборотов на вентиляторы. А если вы заметили что компьютер начал греться, тогда увеличьте процент.

    После настройки кулеров, для сохранения результата нажмите «Apply».

    Программы для управления кулерами ноутбука компьютера


    Для того, чтобы при каждом запуске или перезагрузки ОС настройки не «слетали», нажмите в правом верхнем углу утилиты «Preference», а на вкладке «Settings» установите галочку на пункте «Apply my last settings». Жмите «Ок» и закрывайте программу.

    Чтобы уменьшить обороты вращения кулера можно использовать один из вариантов

    Программа для управления скоростью вращения кулеров.

    «Интеллектуальная» система контроля оборотов, зашитая в BIOS.

    Утилиты от производителя материнской платы, ноутбука или видеокартыю

    Использовать специальное устройство – реобасю

    Искусственно занизить напряжение питания вентилятора.

    Но частенько BIOS лишь поверхностно регулирует обороты, не занижая их до бесшумных, и при этом всё ещё приемлемых, значений.

    Как настроить БИОС

    Зайти в систему BIOS может каждый пользователь, но рекомендуется делать это только в том случае, если юзер разбирается в БИОСе и особенностях работы операционной системы.

    Пошаговые действия настроек БИОС выглядят следующим образом:

    В процессе загрузки системы нажимает кнопка Del. В некоторых случаях приходится нажимать на f8 или f2.

    Перейти в раздел меню, который называется Power.

    Откроется меню HW Monitor configuration. Тут располагается функция, которая позволяет повышать скорость работы кулера. В названии могут быть такие слова, как fan, speed, control.

    Выбрав нужную опцию, пользователь должен нажать на ней кнопкой Enter.

    Установить параметр Enable.

    Провести активацию Profile, что выведет на экран меню с различными вариантами режима работы системы.

    Выбирается профиль Турбо или Performance.

    Сохранить настройки.

    Перезагрузить ноут.

    В результате несложных манипуляций в БИОСе, работа вентилятора начнет регулироваться при каждой загрузке системы. Кулер будет крутиться на установленных скоростях, что вызовет повышения уровня шума, но снизит перегрев ноутбука.

    Читайте также:

    Как увеличить скорость кулера на процессоре ноутбука (разогнать вентилятор)

    Программы для управления кулерами

    На этом настройка программного управления кулером закончена. Если у Вас не получилось с первого раза добиться идеального режима работы вентиляторов, не расстраивайтесь. Пробуйте еще, меняйте параметры, экспериментируйте!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP