Как сделать диаграмму в PowerPoint » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 16-02-2021, 16:36
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    Всем привет! Большинство людей знают, что разного рода графики – это достаточно информативная вещь. А тем более они полезны при создании каких-либо презентаций в Повер Поинт.

    Причём не имеет значение, деловая это презентация или обычная, которую задают в школьной программе – пригодятся они в абсолютно любом месте. Итак, давайте же сегодня научимся создавать один из самых используемых видов графиков – диаграммы.

    Читайте также:

    Как создать диаграмму в Ворде

    Как построить график по точкам в Excel пошагово


    Диаграммы в Эксель


    Стоит сразу отметить, что диаграмма – это медиафайл, который просто будет вставлен в презентацию. Плюс этого в том, что в любой момент можно изменить её динамику, а это достаточно удобно. Итак, сегодня мы расскажем вам о трёх способах создания диаграмм в редакторе презентаций «PowerPoint», а так же поговорим про настройки этих самых графиков. Давайте приступим.


    Метод 1 – Вставка в область текста

    Собственно, данный метод является самым быстрым и самым простым из всех, что мы перечислим сегодня. Суть заключается в том, что мы будем создавать график на «чистом» слайде презентации.

    1) Для начала этот новый слайд следует создать. Разметка здесь стандартная – один заголовок и одна большая область для наполнения слайда текстом.

    В рамке будет располагаться 6 ярлыков для вставок разных объектов – таблиц, рисунков и так далее. Второй ярлык в левой верхней панели инструментов как раз таки и позволит нам создать диаграмму. Всё, что от нас требуется – это всего лишь кликнуть по нему.

    2) После этого вы увидите стандартный раздел, в котором необходимо указать параметры графика. Все настройки здесь поделены на три раздела, это:


    • Первый – это левая панель инструментов. Здесь располагаются все типы диаграмм, которые есть в этом редакторе таблиц. В этом меню необходимо выбрать, какого именно типа диаграмму вы хотите создать.

    • Второй – это графическое отображение диаграммы. Располагается в верхней части раздела. В принципе, для простого пользователя данный раздел никакой информативности не несёт, поэтому этот раздел можно попросту пропустить.

    • На третьей будет показано отображение графика в общем виде, перед его окончательным одобрением.

    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    3) Итак, как только мы настроили все необходимые параметры, для сохранения кликаем на клавишу «ОК».
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    Данный метод является самым простым и понятным. Но у него есть один существенный минус – после вставки графика вы больше не сможете размещать на этом слайде информацию в текстовом виде, а только написать заголовок страницы.


    Метод 2 – «Традиционный»

    Данный метод можно назвать традиционным потому что его использовали прямо с выхода первой версии редактора презентаций «Microsoft PowerPoint» в свет. Итак, для этого делаем следующее.

    1) Переходим в раздел «Вставка», который располагается в верхней панели инструментов.
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    2) В этом разделе нужно кликнуть на ярлык «Диаграмма».
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    3) Вся остальная процедура в точности повторяет описанный ранее способ.

    Собственно, тут даже говорить особо нечего. Данный метод так же не представляет особой сложности для простых пользователей, поэтому при желании можно пользоваться именно им.


    Метод 3 – Использование стороннего софта

    Также можно не мучаться с созданием диаграммы прямо в редакторе презентаций, ведь её можно создать в сторонней программе из пакета «Microsoft Office». В качестве примера мы будем использовать «Excel».

    К слову, особенно полезной данная функция будет для тех, кто создал таблицу в редакторе таблиц и хочет привязать её значения к диаграмме.

    1) Переключаемся в раздел «Вставка» и кликаем по клавише «Объект».
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    2) В появившемся разделе нужно кликнуть по пункту «Создать из файла», а после нажать на клавишу «Обзор». Запустится стандартный проводник, в котором нужно указать путь к файлу, который содержит таблицу с диаграммой в «Excel».
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    3) Все таблицы и диаграммы, которые содержаться в данном файле будут перенесены на новый слайд в презентации.
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    4) Также следует отметить, что при использовании данного метода можно настроить «скрепление» объектов. Для этого в том же разделе вставки после указания пути к файлу с таблицей необходимо активировать параметр «Связать».
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    Что же делает данный параметр? Тут всё очень просто – если вы теперь будете вносить какие-либо коррективы в значения таблицы в редакторе таблиц, то они будут отображаться и на слайде в презентации и, соответственно, на диаграмме.

    Причём изменятся, будет всё, что вы отредактируете – числа в таблице, внешний вид и так далее.

    Данный метод удобен тем, что позволяет одновременно вставить на слайд и таблицу, и диаграмму. Также метод «связывания» презентации и табличного документа между собой позволяет намного удобнее корректировать значения в презентации.


    Изменение графика


    Наверняка, если вы пользовались первым или вторым способом вы заметили, что у диаграммы выставлены базовые значения (по понятным причинам диаграммы из «Excel» это касаться не будет). Собственно, теперь, после вставки диаграммы нам придётся немного её подкорректировать.


    Изменяем значения у диаграммы

    В целом здесь всё зависит от того, какой тип или вид диаграммы вы указали на стадии её создания. Но, так как процедура везде плюс-минус похожая, мы опишем вам стандартный способ её создания.

    1) Первым делом нам нужно сделать дабл-клик по диаграмме, после чего запустится табличный документ «Excel».
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    2) Как вы можете заметить, в этом окне уже располагаются какие-то данные, которые являются стандартными для диаграмм в редакторе презентаций «PowerPoint». Собственно, все эти значения можно изменять, как и названия самих столбцов.
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    3) Помимо изменения стандартных значений вы можете добавлять новые столбцы и строки – в общем, всё в ваших руках.


    Корректирование внешнего вида диаграммы

    А вот изменить внешний вид диаграммы можно достаточно сильно, ведь в редакторе презентаций «PowerPoint» существует огромное количество инструментов для этого. Но давайте пойдём по порядку.

    1) Чтобы изменить название диаграммы нужно сделать по нему дабл-клик и ввести новое значение. Данный параметр никак не отрегулировать с помощью таблиц, и это, в принципе, и не нужно.
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    2) А вот все основные параметры диаграммы выставляются уже в другом разделе – во вкладке «Формат диаграммы». Для его запуска нужно произвести дабл-клик по пространству графика.

    Только нажимать нужно не на сам график, а на пустое пространство, которое находится внутри границ объекта.
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    3) Наполнение графика изменяется исключительно исходя из выбранного вам формата. Но в основном здесь два основных раздела, в каждом из которых по три параметра.

    4) Первый раздел – это «Параметры диаграммы». Собственно, в этой вкладке и будет происходить основная корректировка её содержимого. В этом разделе вы сможете найти такие инструменты, как:

    «Заливка и граница» - здесь вы сможете изменить цвет пространства, в котором расположен график, а так же её ограничений в виде рамок. Применить эти настройки можно как и ко всему графику в целом, так и к отдельным его фрагментам.

    Чтобы отредактировать что-либо, просто кликните по желаемой области ЛКМ, и после этого корректируйте все необходимые параметры. Если говорить проще, то в данном разделе вы сможете изменить цвет всех частей созданного графика.
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    «Эффекты» - в данном разделе вы сможете выставить отображение различных эффектов – затемнения, свечения, сглаживания и так далее. Обычно такие параметры выставлять не требуется, так как в деловых презентациях это не играет абсолютно никакой роли.

    Но в случае, если вы хотите предать своему произведению свой «авторский стиль», то можете и воспользоваться этими эффектами.
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    «Размер и свойства» - собственно, в этом разделе вы можете подкорректировать размер как всего графика в целом, так и отдельных его элементов.

    Помимо этого здесь вы можете выставить приоритет отображения, направив его, к примеру, на содержание диаграммы.

    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    5) Вторая вкладка – это «Параметры текста». В этом разделе, как понятно из названия, будет редактироваться наполнение диаграммы. Собственно, в данном разделе можно настроить следующие параметры.

    «Заливка и контур текста» - в этом разделе вы сможете настроить заливку в текстовой области. К примеру, можно указать фон для текстовой составляющей графика.

    Для того, чтобы выставить значение данного параметра требуется выбирать отдельные фрагменты текста.

    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    «Текстовые эффекты» - здесь всё то же самое, как и с эффектами графика – затемнение, осветление текста и так далее. Их так же указывать вовсе не обязательно.
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    «Надпись» - в этом разделе можно отрегулировать параметры отображения некоторых текстовых частей, к примеру, сносок к отдельным частям диаграммы и так далее.
    Как сделать диаграмму в PowerPoint

    С помощью этого набора инструментов вы сможете максимально персонализировать выходную диаграмму.


    Рекомендации

    И, напоследок, мы дадим вам несколько советов по работе с графиками.

    1) Наиболее лучшим вариантом при конфигурации цвета для диаграммы является подбор разных, но при этом гармонирующих друг с другом оттенков.

    При этом следует отметить, что лучше не выставлять слишком яркие цвета (кислотный, розовый и т.д.). В противном случае это может сделать диаграмму неприятной для глаз.

    2) Также не следует создавать анимацию внутри, либо рядом с диаграммой. Это может повлиять на приём информации, которую вы заложили в графике, ведь из-за анимации она может быть искажена и всё будет непонятно.

    Но вы можете сказать, что наверняка видели, как в различных профессиональных презентациях графики появляются в качестве анимации.

    Вы, конечно же, правы, но есть одно «но» - эти анимации создаются в специальных программах, а не в самом редакторе презентаций, поэтому лучше всего оставить всё как есть.

    3) В случае, когда у вашей презентации есть какие-либо заданные ограничения, то лучше не делать большое количество диаграмм и в принципе графиков, так как они достаточно «тяжёлые».


    Заключение


    Итак, как вы видите, создать и настроить диаграмму в редакторе презентаций «PowerPoint» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP