Как пользоваться Autoruns » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как пользоваться Autoruns

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 15-11-2020, 12:00
    Как пользоваться Autoruns


    Всем привет! Поговорим про программу Авторунс, которую неплохо было бы иметь каждому, кто заботится о здоровье своего компьютера. Что она умеет и как ей пользоваться читайте далее.


    Скачать Autoruns с сайта Microsoft


    Как пользоваться Autoruns: описание работы по настройке программы


    Основные функции


    — Отображение полного списка автозапускаемых программ, задач, служб и драйверов, компоненты приложений и пункты контекстного меню, а также гаджеты и кодеки.

    — Указание точного местонахождения запускаемых файлов, каким образом и в какой последовательности они запускаются.

    — Обнаружение и отображение скрытых точек входа.

    — Отключение запуска любой обнаруженной записи.

    — Не требует установки, в архиве находятся два исполняемых файла, предназначенных для обоих разрядностей операционной системы.

    — Анализ другой ОС, установленной на том же компьютере или на подключаемом съемном носителе.


    Для наибольшей эффективности программа обязательно должна выполняться от имени администратора — таким образом он будет иметь достаточно привилегий для управления пользовательскими и системными ресурсами. Также повышенные права необходимы для анализа на предмет точек автозапуска другой ОС.


    Общий список найденных записей


    Как пользоваться Autoruns


    Это стандартное окно приложения, которое будет открываться сразу при запуске. В нем будут отображены абсолютно все записи, которые были найдены.

    Список достаточно внушительный, для его организации программа при открытии задумывается на минуту-две, тщательно сканируя систему.


    Однако это окно скорее подходит для тех, кто точно знает, что ищет. В такой массе очень сложно выделить конкретную запись, поэтому разработчики распределили все записи по отдельным вкладкам, описание которых вы увидите ниже:

    Logon — здесь будет отображаться тот софт, который пользователи сами добавили в автозагрузку при установке. Снимая галочки, можно ускорить время загрузки, исключая программы, которые сразу же после запуска пользователю не нужны.

    Explorer — можно просмотреть, какие пункты в контекстном меню отображаются при нажатии на файл или папку правой кнопки мыши. При установке большого количества приложений контекстное меню оказывается перегружено, что затрудняет поиск нужного пункта. С помощью Autoruns можно легко почистить меню правой кнопки мыши.

    Internet Explorer —несет информацию об установленных и запускаемых модулях в стандартном интернет-обозревателе. Он является постоянной целью вредоносных программ, которые через него пытаются внедриться в работу системы. Отследить вредоносные записи в автозапуске можно через неизвестного разработчика, отключить или вовсе удалить.
    Как пользоваться Autoruns

    Services — просмотр и управление автоматически загружаемыми сервисами, которые были созданы ОС или сторонним ПО.

    Drivers — системные и сторонние драйвера, любимое место серьезных вирусов и руткитов. Не дайте им ни единого шанса — просто выключите их и удалите.

    Scheduled Tasks — тут можно найти список запланированных задач. Многие программы обеспечивают себе автозапуск именно таким образом, через запланированное действие.

    Image Hijacks — информация о символических отладчиках отдельных процессов. Часто там можно найти записи о запуске файлов с .exe расширением.

    Appinit DLLs — автозапуск зарегистрированных dll-файлов, чаще всего системных.

    Known DLLs — здесь можно найти dll-файлы, на которые ссылаются установленные программы.

    Boot Execute — приложения, которые будут запущены на раннем этапе загрузки ОС. Обычно сюда попадает запланированная дефрагментация системных файлов до загрузки Windows.

    Winlogon Notifications — список dll, которые срабатывают как события при перезагрузке, выключении компьютера, а также выходе или входе пользователя в систему.

    Winsock Providers — взаимодействие ОС с сетевыми службами. Иногда сбда попадают библиотеки брендмауэра или антивируса.

    LSA Providers — проверка полномочий пользователей и управление параметрами их безопасности.

    Print Monitors — присутствующие в системе принтеры.

    Sidebar Gadgets — список гаджетов, установленных системой или пользователем.
    Как пользоваться Autoruns

    Office — дополнительные модули и плагины офисных программ.

    С каждой найденной записью Autoruns может совершить следующие действия:

    — Проверка издателя, наличия и подлинности цифровой подписи.

    — Двойным щелчком можно проверить точку автостарта в реестре или файловой системе.

    — Проверить файл на Virustotal и легко определить, вредоносный ли он.



    Как пользоваться Autoruns


    От того, насколько хорошо оптимизирована автозагрузка отдельных процессов вашей операционной системы, зависит скорость ее загрузки и быстродействия в целом. Кроме того, именно в автозагрузке могут скрываться вирусы при заражении компьютера.

    Если в стандартном редакторе автозагрузки Windows можно управлять в основном уже инсталлированными приложениями, то в Autoruns возможности намного шире.

    Давайте разберем более подробно тот функционал приложения, который может пригодиться рядовому пользователю.
    Как пользоваться Autoruns


    Предварительная настройка

    Перед тем, как приступить непосредственно к использованию функций Autoruns, давайте сперва настроим приложение соответствующим образом. Для этого делаем следующие действия.

    Запускаем Autoruns от имени администратора. Для этого просто жмем на иконке приложения правой кнопкой мышки и в контекстном меню выбираем строку «Запустить от имени Администратора».

    После этого нужно нажать на строку «User» в верхней области программы. Откроется дополнительное окошко, в котором вам нужно будет выбрать тот тип пользователей, для которого будет настраиваться автозагрузка.

    Если вы являетесь единственным пользователем компьютера или ноутбука, тогда достаточно просто выбрать ту учетную запись, в которой содержится выбранное вами имя пользователя. По умолчанию данный параметр находится самым последним в списке.

    Далее открываем раздел «Options». Для этого просто жмем левой кнопкой мыши на строке с соответствующим названием. В появившемся меню вам нужно активировать параметры следующим образом.

    Hide Empty Locations — ставим галочку напротив данной строки. Это позволит скрыть из списка пустые параметры.

    Hide Microsoft Entries — по умолчанию напротив данной строки стоит галочка. Вам следует убрать ее. Отключение данной опции позволит отобразить дополнительные параметры Майкрософт.

    Hide Windows Entries — в этой строке мы крайне рекомендуем установить флажок. Таким образом вы скроете жизненно важные параметры, изменив которые можно сильно навредить системе.

    Hide VirusTotal Clean Entries — если вы поставите отметку напротив данной строки, то скроете из списка те файлы, которые ВирусТотал сочтет безопасными. Обратите внимание, что данный параметр будет работать только при условии, что соответствующая опция включена. Об этом мы расскажем ниже.

    Как пользоваться Autoruns

    После того, как настройки отображения будут выставлены корректным образом, переходим к настройкам сканирования. Для этого жмем снова на строку «Options», а после этого кликаем на пункт «Scan Options».


    Вам необходимо выставить местные параметры следующим образом.

    Scan only per-user locations — советуем не устанавливать отметку напротив данной строки, так как в данном случае будут отображаться только те файлы и программы, которые относятся к конкретному пользователю системы. Остальные места не будут проверены. А так как вирусы могут скрываться абсолютно в любом месте, то не стоит ставить галочку напротив данной строки.

    Verify code signatures — эту строку стоит отметить. В этом случае будет производиться проверка цифровых подписей. Это позволит сразу выявить потенциально опасные файлы.

    Check VirusTotal.com — этот пункт мы также настоятельно рекомендуем отметить. Эти действия позволят сразу же выводить на экран отчет о проверке файлов на онлайн-сервисе VirusTotal.

    Submit Unknown Images — этот подраздел относится к предыдущему пункту. В случае, если данные о файле в VirusTotal найти не получится, то они будут отправляться на проверку. Обратите внимание, что в данном случае сканирование элементов может занять несколько больше времени.


    После того, как выставите галочки напротив указанных строк, необходимо нажать на кнопку «Rescan» в этом же окне.

    Последней опцией во вкладке «Options» является строка «Font».

    Тут вы опционально сможете изменить шрифт, стиль и размер отображаемой информации. Выполнив все настройки, не забудьте сохранить результат. Для этого нажмите кнопку «OK» в этом же окне.
    Как пользоваться Autoruns

    Вот собственно и все настройки, которые вам нужно выставить предварительно. Теперь можно перейти непосредственно к редактированию автозапуска.


    Редактируем параметры автозапуска

    Для редактирования элементов автозапуска в Autoruns присутствуют различные вкладки. Давайте рассмотрим детальнее их назначение и сам процесс изменения параметров.

    По умолчанию вы увидите открытую вкладку «Everything». В данной вкладке будут отображены абсолютно все элементы и программы, которые запускаются автоматически при загрузке системы.

    Вы можете увидеть строки трех цветов.

    Желтый. Данный цвет означает, что к конкретному файлу указан лишь путь в реестре, а сам файл отсутствует. Лучше всего такие файлы не отключать, так как это может привести к различного рода проблемам.

    Если вы не уверены в назначении таких файлов, тогда выделите строку с его названием, а после этого нажмите правой кнопкой мышки. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Search Online». Кроме того, вы можете выделить строку и просто нажать комбинацию клавиш «Ctrl+M».

    Розовый. Этот цвет сигнализирует о том, что у выбранного элемента отсутствует цифровая подпись. По сути, в этом нет ничего страшного, но большинство современных вирусов как раз распространяются без такой подписи.


    Читайте: Не удается проверить цифровую подпись драйверов

    Белый. Данный цвет — признак того, что с файлом все в порядке. У него присутствует цифровая подпись, прописан путь к самому файлу и к ветке реестра. Но несмотря на все эти факты, подобные файлы все равно могут быть заражены. Об этом мы расскажем далее.

    Помимо цвета строки следует обращать внимание на цифры, которые находятся в самом конце. Имеется в виду отчет VirusTotal.
    Цифры с показателями отчета VirusTotal в Autoruns


    Обратите внимание, что в некоторых случаях данные значения могут быть красными. Первая цифра означает количество найденных подозрений на угрозу, а вторая — общее число проверок. Подобные записи не всегда означают, что выбранный файл является вирусом. Не стоит исключать погрешности и ошибки самого сканирования.


    Кликнув левой кнопкой мыши по цифрам, вы попадете на сайт с результатами проверки. Тут вы сможете увидеть на что есть подозрения, а также перечень антивирусов, которые проверку проводили.
    Как пользоваться Autoruns


    Подобные файлы следует исключать из автозагрузки. Для этого достаточно убрать галочку напротив названия файла.

    Удалять лишние параметры навсегда вообще не рекомендуется, так как вернуть их на место будет проблематично.

    Нажав правой кнопкой мыши на любом файле, вы откроете дополнительное контекстное меню. В нем вам следует обратить внимание на следующие пункты.

    Jump to Entry. Нажав на данную строчку, вы откроете окно с местоположением выбранного файла в папке автозагрузки или в реестре. Это полезно в ситуациях, когда выбранный файл нужно удалить полностью с компьютера или изменить его имя/значение.

    Jump to Image. Данная опция открывает окно с папкой, в которую данный файл был инсталлирован по умолчанию.

    Search Online. Про данную опцию мы уже упоминали выше. Она позволит отыскать информацию о выбранном элементе в интернете. Данный пункт очень полезен в том случае, когда вы не уверены в том, следует ли отключать выбранный файл для автозагрузки.



    Вкладки

    Теперь давайте пройдемся по основным вкладкам Autoruns. Мы уже упоминали о том, что во вкладке «Everything» располагаются все элементы автозагрузки. Другие же вкладки позволяют контролировать параметры автозапуска в различных сегментах. Давайте рассмотрим самые важные из них.

    Logon. В данной вкладке располагаются все приложения, установленные самим пользователем. Поставив или убрав галочки из соответствующих чекбоксов, вы легко сможете включить или отключить автозагрузку выбранного софта.

    Explorer. В данной ветке можно отключить лишние приложения из контекстного меню. Это то самое меню, которое возникает при нажатии на файле правой кнопкой мыши. Именно в данной вкладке вы сможете отключить надоедливые и ненужные элементы.

    Internet Explorer. Данный пункт, скорее всего, не нуждается в представлении. Как следует из названия, в этой вкладке находятся все элементы автозагрузки, которые относятся к браузеру Internet Explorer.

    Scheduled Tasks. Тут вы увидите список всех задач, которые были запланированы системой. Сюда входят различные проверки обновлений, дефрагментация жестких дисков и прочие процессы. Вы можете отключить лишние запланированные задачи, однако не отключайте те, назначение которых вам не известно.

    Services. Как следует из названия, в данной вкладке находится перечень сервисов, которые автоматически загружаются при запуске системы. Какие из них оставлять, а какие отключать — решать только вам, так как у всех пользователей разные конфигурации и потребности в ПО.

    Office. Тут можно отключить элементы автозагрузки, которые относятся к софту Microsoft Office. По сути можно отключить все элементы для ускорения загрузки вашей операционной системы.

    Sidebar Gadgets. К данному разделу относятся все гаджеты дополнительных панелей Windows. В некоторых случаях гаджеты могут загружаться автоматически, но не выполнять никаких практических функций. Если вы не устанавливали их, то скорее всего у вас список будет пуст. Но если же вам необходимо отключить установленные гаджеты, то сделать это можно именно в данной вкладке.

    Print Monitors. Данный модуль позволяет включать и выключать для автозагрузки различные элементы, которые относятся к принтерам и их портам. Если у вас принтер отсутствует, то можете отключить местные параметры.

    Вот собственно и все параметры, о которых мы хотели бы поведать вам в данной статье. На самом деле вкладок в Autoruns гораздо больше. Однако для их редактирования нужны более глубокие знания, так как необдуманные изменения в большинстве из них могут привести к непредсказуемым последствиям и проблемам с ОС. Поэтому если вы все же решитесь изменять остальные параметры, тогда делайте это осторожно.

    Если вы обладатель операционной системы Windows 10, тогда вам может также пригодиться наша специальная статья, в которой затрагивается тема добавления элементов автозагрузки именно для указанной ОС.

    Читайте: Как добавить программу в автозагрузку (настроить автозапуск Windows 7 10)

    На сегодняшний день Авторунс является одним из самых продвинутых инструментов контроля автозагрузки. Запущенная под учетной записью администратора, эта программа может отследить и отключить абсолютно любую запись, ускорив время загрузки системы, сняв нагрузку при текущей работе и обезопасив пользователя от включения вредоносного ПО и драйверов.

    На этом у нас все. Надеемся, что с помощью нашей статьи вы разберетесь как настроить и пользоваться программой Autoruns. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP