Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 13-11-2019, 18:03
    Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию
    Всем привет! Поговорим про хорошую бесплатную программу для работы со звуком NanoStudio, одним из главных инструментов которой является драм-машина TRG-16, ее силами рождаются партии ударных. На каждый из 16 пэдов (квадратов) добавляются звуки ударных вместе с перкуссией, прописывается музыкальный рисунок, используя для этого мышку или нажимая на кнопки клавиатуры.

    Управление вполне простое и удобное: за четыре нижних пэда отвечают кнопки нижнего ряда (Z, X, C, V), следующий ряд — A, S, D, F, и так далее, еще два ряда пэдов — два ряда кнопок.

    Создание музыкальной партии

    Второй музыкальный инструмент секвенсора НаноСтудио — это виртуальный синтезатор Eden. Собственно, больше инструментов здесь нет. Да, она не может похвастаться обилием собственных музыкальных инструментов как тот же Ableton, и уж тем более музыкальный арсенал данного секвенсора не такой богатый, как у FL Studio.

    Эта программа даже не поддерживает VST-плагины, но огорчаться не стоит, так как библиотека единственного синта действительно огромная и он вполне может заменить «наборы» многих аналогичных прог, например, Magix Music Maker, изначально предлагающий пользователю куда более скудный инструментарий.

    Мало того, что в своем арсенале Eden содержит множество пресетов, ответственных за различные музыкальные инструменты, так пользователю еще и доступна тонкая настрйока звучания каждого из них.

    Поддержка MIDI-устройств

    NanoStudio нельзя было бы назвать профессиональным секвенсором, если бы он не поддерживал MIDI-устройства. Программа может работать как с драм-машиной, так и с миди-клавиатурой.
    Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию

    По сути, вторую вполне можно использовать для создания драм-партий через TRG-16. Все, что требуется от пользователя, подключить оборудование к ПК и активировать его в настройках. Согласитесь, куда проще наигрывать мелодию в синтезаторе Eden на полноразмерных клавишах, чем на кнопках клавиатуры.


    Запись

    НаноСтудио позволяет записывать аудио, что называется, на лету. Правда, в отличие от Adobe Audition, данная программа не позволяет записывать голос с микрофона. Все, что здесь можно записать — это музыкальную партию, которую вы можете сыграть на встроенной драм-машине или виртуальном синте.

    Создание музыкальной композиции

    Музыкальные фрагменты (паттерны), будь то ударные или инструментальная мелодия, собираются воедино в плейлисте точно так же, как это делается в большинстве секвенсоров, например, в Mixcraft. Именно здесь созданные ранее фрагменты компонуются в одно целое — музыкальную композицию.
    Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию

    Каждая из дорожек в плейлисте отвечает за отдельный виртуальный инструмент, самих же дорожек может быть сколь угодно. То есть, можно прописать несколько различных драм-партий, расположив каждую из них на отдельной дорожке плейлиста. Точно так же и с инструментальными мелодиями, прописанными в Eden.

    Сведение и мастеринг

    Есть в NanoStudio довольно удобный микшер, в котором можно редактировать звук каждого отдельного инструмента, обрабатывать его эффектами и предавать более качественного звучания всей композиции. Без данного этапа невозможно представить создание хита, звучание которого было бы близким к студийному.

    NanoStudio предлагает вам два основных вида инструментов генерирования звука: виртуальный аналоговый синтезатор и средство управления сэмплами. Не обошлось и без обязательных составляющих, таких как: драм-машина, микшер, секвенсор, запись с микрофона, назначение множества эффектов и фильтров, и других. По каждому есть очень подробное описание в справке.
    Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию

    Именно по этой причине рассматривать подробно все возможности программы нет смысла, так как никакого места для этого не хватит.

    Чтобы создать свой первый микс, нужно сначала подобрать инструменты, которые в нём будут использоваться. Для этого следует выбрать какие-либо из имеющихся пресетов для одного или всех четырёх синтезаторов (позже, при желании, вы сможете создать свои собственные пресеты), а затем с помощью дополнительных настроек доработать получившиеся звуки.

    После этого останется добавить перкуссию и/или ударные при помощи драм-машины TRG-16 (здесь вы также свободны в назначении различных пресетов). Всё это, поначалу, может показаться затруднительным, особенно, тем пользователям, которые с подобными программами не сталкивались.

    Однако NanoStudio и сделана удобно, и осваивается довольно быстро, плюс ко всему, сам процесс создания своего музыкального хита очень затягивает, поэтому все кажущиеся трудности будут довольно быстро вами преодолены.

    После всех манипуляций, когда ваш микс будет готов, вы легко сможете экспортировать его при помощи встроенного сервиса синхронизации с компьютером – NanoSync, а потом слушать своё творение и радоваться тому, что оно сделано не кем-то, а вами.

    Итак, что же нам предлагает NanoStudio?
    Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию

    По сути она является шестнадцатиканальной виртуальной студией с микшером, полноценным секвенсором, синтезатором Eden, драм сэмплером TGR-16 и набором эффектов, среди которых:

    TCE-1 — компрессор

    EQ-3B — параметрический эквалайзер

    Chronos — дилэй, хорус, фланжер в одном флаконе

    5TH Planet — дисторшн и Lo-Fi эффект

    E-Space — Ревербератор

    Сразу замечу, что после покупки вам доступны будут только шесть каналов. Причем первый всегда занят микшером. Расширить до шестнадцати их можно в самом приложении, докупив соответствующую опцию. Возможно кто-то скажет, что и этого мало, но как я уже отмечал программа достаточно гибкая.
    Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию

    На самом деле это ограничение только на количество самих устройств, а не физических каналов. Например, в драм сэмплере TGR-16 каждый пэд можно рассматривать, как отдельный канал со своим уровнем громкости и панорамой. Но об этом чуть позже. Давайте начнем с синтезатора:

    EDEN

    Является классическим аналоговым инструментом с субтрактивным синтезом. Состоит из нескольких блоков, переключаться между которыми можно с помощью кнопок со стрелочками справа. В первом находятся основные элементы управления. Здесь можно выбрать банк звуков, которых семь глобальных, то есть их можно выбирать в любое время и один используемый именно в открытом проекте. Всего пресетов получается 512. По 64 в каждом банке.

    Любой из них можно перезаписать с помощью кнопки «Write». Так же есть возможность сравнить сделанные изменения с оригиналом пресета.

    Для этого нажимаем кнопку «Compare» и видим все настройки, которые были до наших манипуляций. Далее тут есть два XY пэда с помощью которых можно в реальном времени изменять параметры синтезатора. Их можно назначить в блоке коммутаций. Кнопкой «ACCEL» включается управление одним из этих пэдов акселерометром устройства. То есть можно будет менять выбраные параметры синтезатора наклоняя iPhone или iPad. Ручку «Send FX» можно назначить так же в блоке коммутаций на один из двух каналов эффектов посыла.
    Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию

    Следующий блок это дополнительная клавиатура. Сдвигать на октаву вверх или вниз можно с помощью кнопок расположенных слева. Либо на любое количество клавиш, используя кнопку, которая находится ниже. Так же можно изменить порядок клавиш, выбрав альтернативную музыкальную гамму. Сделать это можно, нажав кнопку справа с изображением ноты.


    Далее идет блок с настройками синтеза. Здесь находится раздел с осцилляторами, которых может быть два либо вместо них можно использовать свой сэмпл.(минус только в том, что сэмпл будет звучать в монофоническом режиме и можно использовать только один на всю клавиатуру) В этом же разделе настраивается метод смешивания сигналов от осцилляторов и виды их волн.

    Кстати, сэмпл можно отредактировать во встроенном редакторе, нажав на кнопочку «Edit».

    Следующий раздел с настройками фильтра. Здесь выставляется тип фильтра: LP- Low Pass, BP — Band Pass и HP — High Pass. Либо его можно полностью отключить. Ручкой «Cutoff» регулируется частота среза, а «Q» резонанс. Здесь же находится генератор огибающей, который влияет на обработку сигнала этим фильтром.

    Далее идет раздел с генератором огибающей громкости, настройками полифонии и двумя регуляторами посыла на каналы эффектов.

    В следующем имеется переключение между четырьмя LFO генераторами с их настройками. На каждый можно настроить свой параметр в блоке коммутаций, который они будут обрабатывать. Ниже находится ещё один свободный генератор огибающей. Его тоже можно назначить на любой из параметров.
    Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию

    Теперь переходим к блоку в котором находятся два раздела. Первый это как раз блок коммутаций. Тут можно задать для всех четырех LFO генераторов и генератора огибающей параметры которые они будут модулировать. Так же здесь настраивается на какой из параметров будет влиять сила нажатия, назначаются настройки для XY пэдов и ручки «Send FX». Второй это раздел с двумя эффектами «5TH Planet» (дисторшн, Lo-Fi эффект) и «Chronos» (дилэй, хорус, фланжер)

    Ну а теперь рассмотрим второй инструмент:

    TRG-16


    Это по сути драм сэмплер с шестнадцатью пэдами, предназначенный в первую очередь для набивки ударных партий. Второй же вариант его использования это запись и воспроизведение целых аудио кусков. Грубо говоря это шестнадцать аудио дорожек.

    На главном экране можно загрузить, сохранить либо очистить банк звуков. Так же тут есть блок с кнопками автобита и отключения звука для выбранного пэда.

    Если нажать на кнопку «Edit», то мы попадем в настройки пэдов. Для каждого из них можно загрузить или записать свой сэмпл и отредактировать его. Есть возможность настраивать громкость, панорамирование, атаку, затухание. Кнопка «Key Mode» задает режим воспроизведения. Если выбран «Trig», то при однократном нажатии на пэд сэмпл будет проигрываться до конца. При выборе «Hold» он будет проигрываться пока пэд будет в нажатом состоянии.

    В режиме «Loop» сэмпл воспроизводится по кругу пока зажат пэд. Кнопка «Direction» отвечает за направление проигрывания сэмпла. «Group» позволяет группировать пэды. Сэмплы в одной группе не могут играть одновременно. Это полезно, например, для закрытого и открытого хай-хэта. «Transpose» и «Pitch» изменяют тональность, а точнее скорость воспроизведения. Если нажать на кнопку «Auto BPM», то приложение постарается подстроить сэмпл под скорость трека.

    TRG-16 имеет три выходных канала со своим уровнем громкости в микшере. Любой из пэдов можно назначить на нужный из них. Сделать это можно с помощью кнопки «Bus». При этом пэд окраситься в один из трех цветов, обозначающий выбранный канал.


    Если нажать на кнопку «Outputs» то мы попадем в настройки этих выходных каналов. У каждого из них есть свой фильтр с тремя режимами фильтрации и две ручки для регулирования уровня эффектов посыла.

    Вот с помощью этих двух инструментов мы и можем создавать свои треки.

    В нашем распоряжении пятнадцать каналов, на которые мы можем назначить по одному инструменту. Сделать это можно нажав кнопку сверху с изображением трех линий. После чего в открывшемся окне нужно нажать на нужный канал и подержать 2 сек.

    После чего нам будет предложено выбрать инструмент и назначить для него Midi канал. Так же есть возможность задать инструменту другое имя.

    Теперь немного о секвенсоре. Для того, чтобы перейти к нему нужно нажать на кнопку «Song».
    Нано Студио как пользоваться скачать бесплатно русскую версию


    Он достаточно стандартен. Тут нам доступны все 16 дорожек на которых мы можем редактировать и расставлять в нужной последовательности наши записанные кусочки. Причем записываются на эти дорожки не только ноты, а ещё и изменения ручек управления инструментов, а так же микшера.

    Если нажать на кнопку с изображением прямоугольника со стрелкой, то нам будут доступны дополнительные элементы управления дорожками. Тут есть стандартные Mute и Solo. А также возможность добавить к каждой дорожке ещё дополнительно три при помощи кнопки с плюсом. На них можно, например, записывать отдельно изменения ручек управления.

    Если нажать кнопку «Tools», то откроется окно с настройками проекта. Тут можно менять темп, тактовый размер, громкость метронома, экспортировать и импортировать Midi файлы.

    Для редактирования самих записанных кусочков нужно тапнуть по ним два раза и тогда откроется Piano Roll. Здесь есть все необходимые функции для редактирования нот, начиная с изменения длительности, заканчивая квантизацией.

    Сверху под кнопкой начала записи есть кнопка, нажав на которую можно выбрать что редактировать — ноты или записанные изменения параметров инструментов.

    Теперь немного о микшере.

    У каждого канала есть стандартные фейдеры громкости, ручки панорамирования, кнопки «Solo» и «Mute». Также у них имеется по четыре слота, куда можно загрузить модули эффектов. Порядок применения этих эффектов можно менять, перемещая снизу экрана прямоугольники с их названиями.

    Теперь перейдем к главному меню приложения. Для этого нажмем кнопку «Manage», которая находится сверху.

    Откроется окно с шестью вкладками. В первой находится кнопки создания, сохранения, открытия проекта, а так же рендеринга композиции в Wav или Ogg файл. Есть возможность сразу опубликовать трек в SoundCloud. Если нажать кнопку «Export NSP», то будет создан файл с расширением NSP в котором будет файл проекта со всеми используемыми в нем сэмплами. Его можно использовать на другом устройстве либо на стационарном компьютере в версии приложения для Mac или PC. На этой же вкладке мы можем увидеть сколько используется памяти под сэмплы, загруженность процессора и заряд батареи.

    Во вкладке «Settings» находятся основные настройки приложения. Здесь можно выставить ширину клавиш синтезатора Eden (Key Width), способ поворота ручек — вертикальный или круговой (Knob Control) и их чувствительность (Control Sensitivity). Так же задать размер буфера (Buffer Latency), качество звука (Audio Quality), остановку воспроизведения сэмплов, когда нажимается Stop (Stop samples when song stops), возможность работы приложения в фоне (Play audio when in background), блокировку ориентации (Lock orientation) и возможность увеличения загрузки процессора (Maximize audio CPU).

    Следующая вкладка «NanoSync» отвечает за включение возможности передавать файлы из приложения на стационарный компьютер по Wi-Fi с помощью программы NanoSync, которую можно скачать отсюда.

    Следующие три вкладки в особом разъяснении думаю не нуждаются. В «Help» можно подробнее прочитать про все функции. «Midi» отвечает за настройку Midi входов и выходов. В «Shop» можно докупить расширение количества каналов с 6 до 16.

    Достоинства НаноСтудио

    1. Простота и удобство использования, наглядный пользовательский интерфейс.

    2. Минимальные требования к системным ресурсам, не нагружает своей работой даже слабые компьютеры.

    3. Наличие мобильной версии (для устройств на iOS).

    4. Программа бесплатна.

    Недостатки NanoStudio

    1. Отсутствие русского языка в интерфейсе.

    2. Скудный набор музыкальных инструментов .

    3. Отсутствие поддержки сторонних сэмплов и VST-инструментов.

    Программа отличается простотой освоения и использования, не нуждается в предварительной настройке, достаточно просто открыть ее и начать работать.

    Есть мобильная версия и любой обладатель iPhone или iPad может использовать ее, делать наброски композиций или создавать полноценные музыкальные шедевры и заканчивать уже дома за компьютером.

    NanoStudio — это хороший старт перед переходом к более продвинутым и мощным секвенсорам, например, к FL Studio, так как они похожи в основе своей.

    Скачать НаноСтудио бесплатно последнюю версию программы с официального сайта




    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP