Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 30-11-2019, 17:59
    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно
    Всем привет! Расскажу вам про комплексное решение для защиты вашего компьютера Симантек Эндпоинт Протекшн, которое включает в себя антивирус, защиту от атак, брандмауэр, менеджер управления клиентами и многое другое.

    При установке нужно сделать настройки сервера управления, через который и идет вся деятельность. Но на радость есть Мастер настройки, который поможет выбрать хорошие подходящие составляющие, вам нужно будет выбрать из представленных вариантов.

    Создание записи сетевого администратора очень важно. Укажите правильный адрес электронной почты,сделайте сложный пароль и измените имя пользователя. Запоминайте все вводимые данные, ведь они пригодятся для входа в систему безопасности.


    В Мастере настройки будет важная встроенная функциия — LiveUpdate. При ее запуске производится скачивание всех недостающих компонентов программного обеспечения на компьютер. Приоритет у этого приложения всегда максимальный, поэтому во время установки не рекомендуем выполнять какие-либо другие действия на ПК.

    Последним этапом станет создание базы данных. Во время работы Endpoint Protection все данные исследуются и сохраняются — такая технология позволит получать расширенный анализ защиты от угроз. Улучшение обнаружения направленных атак на конечных точках будет осуществляться постоянно, а с большим количеством сохраненной информации быстродействие софта повысится.

    Информация о сертификате сервера

    При подключении к серверу пользователь увидит данные о его сертификате в том случае, когда система считает его ненадежным. Отобразится алгоритм создания подписи, идентификационный код и имена буферов. Избежать появления такого предупреждения можно только после определения сертификата в надежное хранилище.


    Просмотр информации в Protection Manager
    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно

    Главное окно установленного менеджера содержит в себе основные сведения о клиентах. Во время первого запуска здесь не появится практически никаких данных, поскольку по умолчанию не добавлено еще ни одного клиента. Однако после их активации через это меню будет доступно слежение за каждым устройством, состоянием конечной точки, сводками действий и другими отчетами. В параметрах администратор может самостоятельно указать период обновление информации в этих таблицах.


    Мониторинг угроз

    Конечно, в главном окне собрано большое количество данных, но все они подаются в более сжатом формате. Каждому разделу посвящено свое отдельное меню. Например, в «Мониторы» показывается количество найденных и нейтрализованных угроз, распределенных по группам и источникам. Далее идут вкладки, где находится общий журнал, состояние команды и различные уведомления. Диаграммы и списки здесь составляются таким образом, чтобы администратору было несложно получить требуемую ему информацию.

    Отчеты об угрозах

    Рассматриваемый комплекс программного обеспечения поддерживает одновременную работу с 500 клиентами. Конечно, каждый из них будет активно использовать компьютер и периодически попадать на разного рода угрозы. Возможность составления отчетов позволит следить за всеми действиями, проверять активность и выводить общую статистику.

    Все, что вам нужно, — выбрать тип отчета, задать конкретные параметры, установить фильтры и нажать на кнопку «Создать отчет». Далее остается только ознакомиться с полученными результатами. Во вкладке «Плановые отчеты» администратор может просматривать созданные по расписанию бланки и редактировать параметры их генерации.
    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно

    Только что созданный отчет с разделенной по разделам информацией открывается в новом окне. Например, при создании бланка о текущих угрозах в верхней части будут располагаться зараженные устройства, а в нижней те, которые находятся под угрозой. После ознакомления с таблицей она доступна к сохранению в виде текстового или PDF-файла, а также может отправиться в печать через подключенный принтер.

    Управление политиками


    В рассматриваемом менеджере настраиваются и различные политики. Все они разделены по группам, а по своей конфигурации похожи на те, что есть в операционной системе Windows. На панели слева находится вкладка «Политики», где отображаются все их группы. Нажмите ЛКМ на одну из них, чтобы правее отобразился перечень всех правил. Чуть ниже списка расположены «Задачи» — специальные инструменты по работе с этими самыми политиками. Они позволяют редактировать правило, копировать его, заменять, экспортировать и удалять.

    Двойной щелчок ЛКМ по одному из правил открывает окно работы с ним. Здесь настраиваются параметры отдельно для каждой операционной системы, поскольку рабочие машины клиентов могут функционировать на разных платформах. Разработчики добавили описания и подсказки для каждой политики, поэтому проблем с их редактированием возникнуть не должно. Все настройки пользователь выставляет конкретно под себя, а если надобности изменять конфигурацию нет, все остается по умолчанию.

    Администрирование клиентов

    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно

    Меню «Клиенты» — одно из самых важных в менеджере, куда администратор должен заглянуть в первую очередь. Здесь осуществляется добавление устройств в систему антивируса путем заполнения данных о них. После активации своих учетных записей каждый клиент будет отображаться в своей группе, что при большом их количестве поможет совершать управление как одним устройством, так и всеми ними сразу.

    В отдельных вкладках выводятся политики для каждого юзера, сведения о его учетной записи и список установленных пакетов. Если список клиентов получается достаточно большим, можно применять инструмент фильтрации для показа только тех профилей, которые соответствуют запросу.

    Для добавления нового клиента используется специальный Мастер развертывания. Разработчики предоставляют две детальные инструкции по работе в нем для тех юзеров, кто никогда ранее не сталкивался с подобной процедурой. Если вкратце, то администратору потребуется создать развертывание нового пакета, выбрать операционную систему клиента и задать дополнительные параметры. После этого пакет будет сохранен в виде установочного файла в локальном хранилище.

    Клиенту сообщается расположение инсталлятора, он его находит и инсталлирует Symantec Endpoint Protection себе на ПК. Обновление баз происходит автоматически после первого сканирования на устройстве добавленного пользователя. Далее мы еще поговорим об управлении со стороны клиента.

    Меню администратора
    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно

    Endpoint Protection Manager поддерживает работу сразу с несколькими администраторами. Главный может добавлять неограниченное количество привилегированных записей, устанавливая им свои ограничения. Здесь же просматривается основная информация о пользователе — его имя, электронная почта, количество попыток входа в систему, текущее состояние, время блокировки (если такая имеется), сетевой адрес последнего входа и время последнего входа.

    На панели слева находятся кнопки по переключению между администраторами, доменами, серверами, установленными пакетами и лицензиями. В каждом таком разделе настраиваются соответствующие параметры.

    Облачный портал Endpoint Protection

    Облачный портал рассматриваемого антивируса позволяет получить защиту от рисков без развертывания нового программного обеспечения. Юзеру нужно лишь пройти простую процедуру регистрации, после чего для него откроется соответствующий маркер и он получит доступ к облаку.

    Этот клиент так же будет в списке, как и все другие, но со специальной пометкой, чтобы можно было отличить локальные записи от облачных. Если маркер регистрации уже присутствует, он вводится в специальное поле, а затем происходит активация и защита начинает функционировать в активном режиме.

    Веб-доступ к Symantec Endpoint Protection Manager

    Выше мы говорили исключительно о приложении менеджера, которое устанавливается на компьютер администратору вместе со всеми другими компонентами. Однако разработчики добавили и веб-версию консоли управления, переход к которой осуществляется путем ввода адреса в строке браузера или нажатием на соответствующую иконку в папке с компонентами антивируса.
    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно

    В отдельной вкладке предлагаются на выбор консоли, написанные на разных движках, поэтому одна из них гарантированно будет работать на используемом веб-обозревателе.


    После успешного входа в учетную запись администратора открывается точно такая же консоль управления, как и в консольной версии. Здесь присутствуют функции, идентичные рассмотренным нами ранее. Преимущество веб-менеджера в том, что он позволяет проводить управление на любом компьютере локальной сети, где не установлен настольный менеджер.

    Клиентская версия Endpoint Protection

    Выше мы уже рассказали о принципе взаимодействия с клиентами в этом программном обеспечении. После получения исполняемого файла производится простая процедура установки и запускается сам антивирус. Встречает пользователя меню «Состояние». Здесь отображаются общие сведения об угрозах, если такие были обнаружены, а также перечень компонентов безопасности, каждый из которых может настраиваться индивидуально конкретно под требования юзера.

    Всего существует два типа анализа операционной системы — «Активное сканирование» и «Полное сканирование». Первый режим проверяет только те области, которые больше всего подвергаются заражениям, а вся процедура длится максимум несколько минут. Второй тип сканирования затрагивает области всего ПК и без проблем функционирует в фоновом режиме.

    Такая возможность очень полезна, поскольку продолжительность анализа иногда составляет более двух часов. Кроме этого, пользователю доступно создание новых проверок с указанием определенных параметров: типа и времени. Следить за проведением таких сканирований можно в этом же окне.

    Далее по списку идет раздел «Изменить параметры», содержащий список настраиваемых инструментов. К примеру, здесь добавляются исключения, происходит управление клиентами и редактируется защита от вирусов и программ-шпионов. В разделе «Состояние» находятся практически такие же параметры за исключением некоторых пунктов. Советуем совершать изменения только по распоряжению администратора или после ознакомления со справкой от разработчиков.
    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно

    В карантин помещаются файлы и записи реестра, которые были скопированы или исправлены. В таблице отображается наименование угрозы, тип файла, полный путь его расположения и состояние. В таких случаях юзер сам вправе выбрать действие, которое требуется осуществить с одним или несколькими угрозами, например, удаление, восстановление, повторное сканирование или экспорт.

    В рассмотренном ранее менеджере был выделен целый раздел под работу с журналами. В пользовательской версии Symantec Endpoint Protection такое меню тоже присутствует, и вам на выбор предоставляется информация о пяти различных журналах. Под названием самого отчета добавлено его описание, чтобы вы могли разобраться с типом предоставляемых данных.

    После проведения первого сканирования в менеджере клиентской версии антивируса обновятся данные, где будет продемонстрирована схема распределения угроз, найденные вирусы, распределение по источникам и группам. Все эти сведения будут обновляться каждый раз, как кто-нибудь из клиентов получит результаты планового, активного или автоматического сканирования.

    Symantec Endpoint Protection обладает следующими возможностями:

    Предотвращение сетевых атак – сниффер распознаёт не только вирусы из базы данных, но и новые – он анализирует активность ПО и узнаёт вредоносное по «поведению». За счёт этого блокируются DoS, DDoS, ARP-атаки, которым подвергаются как корпоративные, так и личные компьютеры.

    Контроль приложений – антивирус предлагает тонкую настройку доступа программ к важным компонентам системы: реестру, коллекциям классов и функций, файлам. Правило можно снабдить описанием, чтобы не забыть, почему был указан именно такой путь, или проинформировать участников корпоративной сети.
    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно

    Списки устройств – вы можете составить список устройств, которые разрешено или запрещено подключать к ПК: для Windows указывается только тип устройства (модем, флеш-накопитель, жесткий диск и т. п.), а для компьютеров Mac дополнительно обозначается модель оборудования.

    Контроль уязвимостей – антивирус обнаруживает уязвимые места сетевых соединений и предотвращает атаки на них.

    Репутационный анализ – антивирус собирает сведения о неизвестных программах, которые не определяются, как вирусы, но ведут себя странно. Они пополняют базу на облаке Symantec и в дальнейшем переходят в основное хранилище, если оказываются опасными. Этот механизм позволяет сразу прервать загрузку сомнительного файла.

    Машинный анализ – позволяет разобрать каждый бит файла и понять, содержит он угрозы или нет.

    «Песочница» — для проверки наличия заархивированных вирусов предлагается распаковать их и запустить в специальной среде – так называемой «песочнице», подменяющей собой ОС. Таким путём можно проверять незнакомые или подозрительные программы из неподтвержденных источников.

    Антивирус – стандартный защитник, который проверяет файлы и систему постоянно и по требованию, оберегает электронную почту, удаляет, лечит или изолирует заражённые файлы. В последнем обновлении улучшено распознавание вируса в драйверах.

    Проверка и устранение неполадок в политике безопасности – антивирус также следит за работой фаервола, установкой update-пакетов, обновлениями программ и ОС, предлагает решение проблем, возникающих с ними.

    LiveUpdate – встроенная служба самоконтроля антивируса, позволяющая поддерживать актуальность баз данных и автоматически загружать обновления.

    Интеграция с аналитическими сервисами Symantec – передаёт данные о сети и выявляет возможные атаки, а также составляет репутацию сайтов и приложений.
    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно

    Как настроить Symantec Endpoint Protection Manager

    После установки запустите антивирус.

    Обратите внимание на окно Management Server Configuration Wizard: здесь нужно указать пароль администрирования и набор нужных функций.

    В окне Type Of Site выберите самое первое предложение.

    В разделе Server Information оставьте всё как есть.

    Добавьте специальный пароль в разделе Еncryption Password, чтобы выполнить регенерацию в случае серьёзных неполадок.

    В окне Choosing A Database Server выберите Embedded database.

    Symantec Endpoint Protection как настроить отключить удалить скачать бесплатно

    Теперь разберём, как настроить установку антивируса на подчинённые центральному серверу компьютеры:

    Откройте вкладку «Клиенты» и нажмите «Добавить».

    Далее откроется другое окно «Мастер развертывания», в котором нужно выбрать «Развёртывание нового пакета».

    В строке «Установка пакетов» нужно выбрать свою ОС, а в строке «Группа» — все подконтрольные администратору компьютеры.

    В разделе «Установка наборов функций» можно выбрать полную инсталляцию всех компонентов либо отдельные опции.

    Вы можете выбрать варианты установки:

    адресат получает дистрибутив по e-mail;

    в режиме реального времени выбранные компоненты устанавливаются на указанные ПК, используя интернет-соединение;

    формируется дистрибутив, который можно сохранить на флешку и установить вручную.

    В зависимости от предпочтённого способа, действуйте по подсказкам встроенного бота.

    Удаление антивируса
    Теперь разберём деинсталляцию Symantec Endpoint Protection: как упоминалось выше, антивирусы нужно удалять с компьютера полностью, иначе компоненты будут конфликтовать с другим защитником. Удаление продукта symantec endpoint protection производится стандартно, но затем оставшиеся фрагменты надо обязательно подчистить специальной программой.

    Откройте «Панель управления» (если у вас Windows 10, то выберите классическое приложение, как в 7-ой версии).

    В разделе «Удаление программ» выберите из списка антивирус и подождите, пока закончится деинсталляция.

    Скачайте CCleaner или аналогичное приложение и проанализируйте реестр, а затем очистите найденные записи.

    Можно также временно отключить Symantec, если он вам мешает. Для этого на «Панели задач» найдите значок с его логотипом, кликните правой кнопкой манипулятора и выберите «Отключить защиту». Только помните, что в это время компьютер подвергается опасности.

    Плюсы

    Русский язык интерфейса;

    Грамотная реализация менеджера по управлению клиентами;

    Поддержка неограниченного количества клиентов;

    Возможность облачной защиты;

    Огромное число настраиваемых политик;

    Детальные журналы и отчеты;

    Две консоли веб-версии менеджера.

    Минусы

    Программа распространяется платно;

    Высокое потребление компьютерный ресурсов утилитой LiveUpdate;

    Сложная реализация метода добавления клиентов

    Скачать Symantec Endpoint Protection последнюю версию программы с официального сайта




    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP