Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 15-08-2020, 09:05
    Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта


    Всем привет! Расскажу про хороший бесплатный антивирус для вашего компьютера - Comodo Free Antivirus, который в общем-то принципиально не отличается от платного варианта. за исключением одной функции GeekBuddy, без которой тоже можно вполне себе прожить. Как и в Комодо Интернет Секьюрити здесь также присутствуют режимы быстрой и полной проверки.


    Как скачать, установить и пользоваться Comodo Free Antivirus

    Читайте также:

    Как проверить компьютер на вирусы без установки антивируса

    Лучшие программы для удаления вирусов с компьютера

    При включении полной проверки, сканирование проходит во всех файлах и папках. Скрытые и системные тоже будут проверяться. Эта проверка идет долго. При быстрой же проверяются основные наиболее вероятные и рискованные отделы.

    В рейтинговом режиме сканируются различные процессы, исполняемые файлы и память. В процессе, с помощью специального фильтра, можно выставить объекты, которые будут отображены на экране. По каждому из них будет выведена информация о возрасте объекта, находится ли он в автозагрузке и можно ли ему доверять. Здесь же можно сменить статус, если пользователь уверен, что файл не вредоносен.

    При переходе в пользовательское сканирование, программа предоставит несколько вариантов проверки.

    С первыми двумя все понятно. В дополнительных опциях осуществляются более гибкие настройки.


    Общие настройки


    В общих настройках можно внести изменения в интерфейс, настроить обновления и задать настройки для журнала программы Комодо.

    Выбор конфигурации


    Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта


    Интересной особенностью программы, является возможность переключения между конфигурациями. По умолчанию включена Internet Security. Если пользователя интересует проактивная защита или фаервол, тогда необходимо осуществить переход в другую конфигурацию. Мне данная функция кажется не совсем удобной.

    Настройки антивируса


    В этом разделе осуществляется тонкая настройка антивирусной программы. В процессе работы компьютера можно включить непрерывный мониторинг и оптимизировать систему во время сканирования. Еще здесь есть возможность задать автоматическую проверку памяти при старте Windows. Зачастую зловредные программы запускаются как раз при загрузке компьютера.

    Если, в процессе работы с приложением или файлом осуществляется его блокировка, а пользователь уверен, что объект безопасен, тогда его необходимо добавить в список исключений. Хотя это подвергает систему дополнительному риску инфицирования.

    Настройка HIPS


    Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта


    Данный модуль занимается проактивной защитой и предотвращает проникновение опасных объектов.

    Для обеспечения еще большей эффективности инструмента HIPS, в нем предусмотрено создание различных наборов правил.

    Например, некоторые из объектов можно добавить в изолированные или переключить статус.

    Также в этом разделе предусмотрено управление группами объектов.

    SandBox

    Основной функцией сервиса, является работа с виртуальной средой. С ее помощью можно устанавливать различные программы не вызывающие доверия, причем в реальную работу системы изменения практически не вносятся. Также данный сервис занимается управлением областями общего доступа. Осуществив некоторые настройки, приложения смогут запускаться с определенной последовательностью, в зависимости от рейтинга.

    Viruscope

    Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта


    Этот сервис занимается анализом поведения запущенных процессов в динамике. По умолчанию, при обнаружении опасной программы, Comodo выводит соответствующее предупреждение. В этом разделе можно отключать такие сообщения, тогда объекты будут автоматически перемещены в карантин.

    Рейтинг файлов


    Раздел отвечает за уровень доверия к приложениям. Тут же редактируются группы файлов, которые можно исключать и добавлять в список, где отображается информация о всех запущенных исполняемых файлах.

    В данном разделе можно присвоить приложению новый рейтинг, если несогласны с присвоенным рейтингом Комодо.

    Все популярные поставщики ПО, имеют цифровую подпись. В разделе «Доверенные поставщики» можно посмотреть этот список.

    Виртуальный рабочий стол

    Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо установить два дополнительных продукта Комодо. Запуская функцию, откроется полноценный рабочий стол, для удобства работы с виртуальной средой.

    Мобильная версия


    Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта


    Комодо антивирус эффективно защищает персональный компьютер и мобильные устройства. Переключиться на мобильную версию можно с помощью специальной кнопки. Там вам предложат сканировать QR-код или перейти по ссылке.

    Настройка Comodo Free Antivirus


    Без настройки антивирус ОЧЕНЬ назойлив. Поэтому в главном окне жмите «Настройки».

    Вкладка Общие настройки — Интерфейс. Именно здесь укрощается назойливый характер программы.

    Затем нужно настроить собственно работу антивирусного модуля. Вкладка Антивирус — Антивирусный мониторинг.

    Здесь есть две важные галки, влияющие на производительность компьютера и безопасность.

    Установка галки на «При запуске компьютера сканировать память» замедлит включение компьютера, зато вредонос, прописавшийся в автозагрузку, будет выявлен быстрее.

    Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта


    «Уровень эвристического анализа» влияет на качество обнаружения неизвестных вирусов. Без эвристики антивирус может определить только известные в базе. С высоким уровнем эвристики велико количество ложных срабатываний и программы в целом станут работать медленнее. В общем, здесь решать вам. На медленных ПК включение эвристики ощутимо замедлит запуск программ.

    Режим HIPS — пожалуй, второе по значимости после «песочницы» преимуществ Comodo Antivirus. HIPS — это поведенческий анализ программ. Что именно контролируется, можно настроить, нажав «Настройки мониторинга».

    По умолчанию стоит безопасный режим, в котором при любом серьёзном вмешательстве в работу систему будет задан вопрос (появляется справа внизу экрана) выбора категории программы — разрешить, запретить, отнести к доверенным и так далее.

    У HIPS есть недостаток: изначально этот модуль антивируса не знает о вашей системе ничего и достаёт вопросами. Даже полное сканирование дисков антивирусом не даст ему понять, какие программы что делают и что им нужно разрешать. Все вопросы будут появляться во время работы программ.

    Наиболее типичная проблема — появление запроса после открытия документов через пункт меню «Открыть с помощью». Это раздражает и утомляет.

    Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта


    Поэтому, если вы убеждены, что программы на вашем компьютере безопасны, можно ускорить процесс «дрессировки», переключив HIPS в режим обучения (вместо «Безопасный режим» поставьте «Режим обучения»). Антивирус будет составлять базу правил, разрешая все действия софта во время вашей работы. Потом, недельку спустя, HIPS нужно переключить в «Безопасный режим» снова и тогда запроы будут появляться только в том случае, когда поведение программ будет отличаться от зафиксированного ранее.

    Любые правила — как программ, так и поведение антивирусного модуля — настраиваются в остальных вкладках раздела HIPS. Можно защитить ключи реестра и файлы каких-то важных для вас программ, о которых разработчики антивируса не знали.

    Всё это звучит достаточно сложно и не добавляет удобства пользователям, которые просто пользуются компьютером. Но если вы заботитесь о безопасности, режим HIPS станет вашим верным помощником в деле защиты.

    Обратите внимание, что я отметил пункт «Выполнять эвристический анализ в командной строке для определённых приложений». Снятие галки со этого пункта избавит от появляющихся окон о том, что в песочницу попала программа по адресу «C:Program DataComodoCistempscriptC_cmd.exe…».

    Оказывается, мой совет поставить галку на «Адаптировать режим работы при низких ресурсах системы», наоборот, вызывает снижение производительности.

    Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта


    Песочница антивируса настраивается в разделе Sandbox — Настройки Sandbox (Containment в новой версии).

    В принципе, здесь настраивать нечего, за исключением, пожалуй, того момента, что по умолчанию папки браузеров со всеми настройками доступны для изолированных программ. Это чревато кражей сохраненных в браузерах паролей и установкой «левых» дополнений к ним. Поэтому жмите на «…указанным файлам и папкам», затем правой кнопкой по «Области общего доступа» — «Изменить» — «Да» — откроется новое окно, где можно удалить искомые разрешения.

    Тогда программы, запущенные в «песочнице», не смогут добраться до приватных данных.

    Ещё есть раздел Рейтинг файлов. Неизвестные антивирусу программы и файлы могут проверяться на серверах Comodo. По умолчанию функция отключена.

    Нужна ли вам облачная проверка — решать вам. На производительность влияет незначительно, я никаких изменений не заметил.

    Раздел VirusScope лучше не трогать, там всё оптимально.

    Что влияет на скорость работы ПК

    Комодо Фри Антивирус скачать бесплатно русскую версию с официального сайта


    Под скоростью работы я понимаю:

    время от включения компьютера до полной загрузки Рабочего стола,

    скорость запуска программ и их реакцию во время операций записи и чтения данных с диска.


    И на то, и на другое, влияет степень паранойи антивируса. Чем меньше функций включено — тем выше скорость работы.

    Если компьютер медленный, отключите:

    Эвристический анализ (Настройки — Антивирус — Антивирусный мониторинг — нижний пункт).

    HIPS (увы, он сильно снижает скорость работы программ). Отключается в настройках и в меню антивируса при нажатии на его значок возле часов.

    Функция автоматического запуска программ в песочнице (Настройки — Sandbox — Авто-Sandbox — снимите галку с пункта «Использовать Авто-Sandbox»).

    Ещё один момент: антивирус по долгу службы должен проверять все открываемые файлы, запускаемые программы и анализировать их содержимое и активность. Если файлы были проверены ранее, скорость проверки возрастает многократно. Поэтому полная проверка сразу после установки антивируса необходима, чтобы антивирус знал, что к чему.

    Плюсы

    Бесплатная версия со всеми функциями;

    Русский язык;

    Эффективная защита;

    Наличие мобильной версии.


    Минус

    Установка дополнительного ПО.


    Скачать антивирус Comodo последнюю версию с официального сайта



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP