Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 14-12-2020, 23:50
    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться


    Всем привет! Расскажу про хорошую известную программу для создания заметок и доступа к ним в любое время в любом месте и с любого устройства - Evernote. Правда недавно появились некоторые ограничения в бесплатной версии и пользователи стали интересоваться альтернативами, но это не принципиально.

    Все равно это приложение было и остается крутым. Утилита работает с Windows, MacOS, Android, iOS, android wear, pebble, BlackBerry и… другими, есть и онлайн сервис. Правда софт на разных устройствах сильно различен, что создает определенные трудности.


    Как скачать, установить и пользоваться блокнотом Evernote

    При синхронизации заметки быстро появляются на всех устройствах, а загрузка даже большого контента происходит считанные мгновения.

    Можно делать заметки и оффлайн. Например Microsoft OneNote это не может. Заметки можно кешировать для оффлайн доступа, но только при наличии платной подписки.

    В Evernote можно создавать папки и подпапки, которые позволяют все упорядочить. К сожалению, иногда трех уровней (группа блокнотов — блокнот — заметка) не совсем хватает, но в данном случае вполне могут спасти теги. Разумеется, тут также организован поиск, который, к слову, работает и внутри заметок.


    Типы заметок и их возможности


    Вот мы и добрались до самого интересного. И начать тут, пожалуй, стоит с простых текстовых заметок. Впрочем, простыми их вряд ли можно назвать. Здесь имеется возможность изменять шрифт, его размер, атрибуты, настраивать отступы, создавать выделения. Имеются специальные инструменты для создания нумерованных списков и чекбоксов, что будет полезно при создании списков.

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться


    Наконец, можно прикрепить к заметке таблицы, аудио, изображения и вообще любые другие вложения. Радует, что все эти элементы не просто остаются во вложениях, а встроены прямо в текст.

    Остальные типы заметок также заслуживают внимания. Во-первых, это аудиозаметки. Запустить их можно специальной кнопкой, причем запись начинается тут же, в программе, что позволяет не зависеть от сторонних программ.

    Во-вторых, работа с изображениями. Для них в Evernote есть встроенный мини-редактор, с помощью которого можно добавить пометки, выделить нужную информацию и обрезать снимок. Очень полезная штука при подготовке статей, надо сказать. В-третьих, для любителей «ручной работы» есть рукописные заметки. Текст и рисунки при этом могут быть распознаны и преобразованы в более читаемый вид.



    Совместная работа и расшаривание

    Программами вроде Evernote очень часто пользуются профессионалы. Для этих людей зачастую важно организовать совместную работу над каким-либо проектом. Помочь в этом может так называемый «Work Chat». С помощью него можно обмениваться комментариями к заметке и редактировать ее сразу нескольким пользователям. Можно настроить разный уровень доступа. Так минимальный — только чтение, максимальный — просмотр и редактирование.

    Расшаривание заметок организовано через социальные сети (FaceBook, Twitter, LinkedIn), электронную почту, либо посредством отправки простого URL. Все это позволяет быстро показать, например, заказчику прогресс работы.


    Как пользоваться Evernote


    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться


    В нём можно хранить почти все типы файлов, не одни только тексты:

    Текстовые заметки.

    Рукописные.

    Аудиозаписи.

    Заметки с веб-камеры.

    Скриншоты.

    Фотографии.


    Я пользуюсь всеми этими вариантами. Записываю новые мысли, сохраняю полезные материалы, веду списки дел, перекидываю с телефона фото в компьютер без USB-шнуров.

    Иными словами, это место, куда можно сохранить всевозможные свои идеи, памятки. Evernote ничего не забудет и не утратит. А вы тем временем в любой час можете обратиться к программе за понадобившейся информацией.

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться



    Достоинства Evernote


    1. Лёгкий поиск.

    Представьте обычный бумажный блокнот. Сколько бы записей там ни было сделано, все они идут одна за другой. И быстро отыскать что-то нужное становится довольно трудно. Пользоваться Evernote удобно тем, что все свои заметки вы можете структурировать по тематическим блокнотам.

    Именуйте их как угодно для личного удобства. Документы хранятся не в хаотичном порядке, что весьма упрощает поиск.


    2. Комфортный формат хранения.

    Нравится вам печатный текст, либо рукописный – все в вашей власти. А, может, проще наговорить на диктофон некую заметку? Так и это легко.


    3. Не требуется зависать в интернете.

    Сейчас такое время, когда вокруг нас текут просто бешеные потоки информации. И раньше, наткнувшись на что-то интересное, я не позволял себе не разобраться немедленно, не дочитать до конца. Совершенно забывал о времени, что выливалось в определённые неприятности.

    Теперь же, если я увидел что-то захватывающее в сети, но понимаю, что вникать некогда, я копирую материал в Evernote, чтобы вернуться к нему в более удобный момент.

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться



    4. Есть Internet — есть доступ.

    Когда телефон под рукой – проблем нет. А ведь иногда может такое случиться, что вы в гостях, а телефон сел. Как быть, если срочно нужно что-то просмотреть в Evernote?

    А всего-то, достаточно помнить свой логин и пароль, введённые при регистрации. Посещаете официальный сайт, вписываете их и вот вы в блокноте.

    И раз уж я упомянул официальный сайт, то пора бы уже познакомиться с алгоритмом регистрации.


    Регистрируемся в Evernote

    Регистрация в Evernote берёт начало со скачивания программы. Она есть в свободном доступе. Зайдите на официальный сайт, нажмите «ЗАГРУЗИТЬ EVERNOTE».

    Программа скачается, и нужно сделать пару привычных шагов для установки на компьютер. Ничего сложного нет, все легко и понятно. Но если возникнут осложнения, можно обратиться к подсказкам.

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться


    Дальше открываем приложение.

    При первом открытии надо зарегистрировать аккаунт. Тут вы увидите, что есть платный и бесплатный вариант подключения.

    Рекомендую второй способ. Многие, как и я, пользуются как раз им. Ничего никому платить не надо, а функционал почти тот же, что и на платном. Но кое-какие различия существуют.


    Какая разница: бесплатный, платный?


    Если быть точнее, то вариантов использования Evernote не 2, а 3 ( Даже 4. Есть еще Business вариант):

    Только за один платить не надо, а за 2 других – придётся. Главное различие версий состоит в ограничениях по ежемесячному объёму данных, заносимых на сервер.

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться


    В бесплатном варианте, который именуется Evernote Basic, этот размер составляет 60Мб. И мне, пока что, этого хватает с лихвой. Осмелюсь предположить, и вам этого будет вполне достаточно, по крайней мере, на первых порах.

    Потому что впоследствии, если судить по мне, работающему все интенсивнее с Evernote, то, скорее всего, рано или поздно наступит день, когда мне этих 60 Мб покажется недостаточно.

    Второй вариант – Evernote Plus. Он обойдётся в 999 рублей за год. Но лично мне не жалко этих денег за столь полезного помощника. Объем данных повышен до 1Гб в месяц, соединение с Internet необязательно для доступа к записям, на телефоне добавлена защита заметок паролем, можно отправлять электронные письма. Как видите, потенциал уже ощутимо больше.

    Третий и самый дорогой способ ещё интереснее. Называется он Evernote Premium и стоит 1990 рублей за год. Объем загрузок за месяц достигает 10Гб. Для личного пользования, мне кажется, этого даже чересчур много.

    А вот в корпоративной сети – весьма кстати. Вдобавок, можно проводить поиск офисных вложений и документов, презентовать заметки, оцифровывать сканы, делать пометки в PDF-файлах, возвращаться к старым версиям заметок, просматривать похожую на введённые заметки информацию. Все блокноты хороши, выбирай, как говорится, по вкусу.



    Мобильная версия Evernote

    Что ж, самое трудное позади. Evernote установлен на компьютер и аккаунт готов к работе. Теперь пришло время загрузить и запустить аналогичный сервис на телефон. Иначе первоочередная идея программы – запоминать всё – теряет смысл.

    Проще всего для этого зайти в магазин приложений, в любом телефоне он установлен изготовителем. Заходим туда, набираем в строке поиска Evernote, находим его и скачиваем.

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться


    После загрузки отрываем его и вписываем свой логин и пароль. Собственно, на этом дело сделано. Теперь все ресурсы этого замечательного сервиса функционируют и на телефоне. Разве что интерфейс адаптирован под мобильную версию. Но и это не всё.


    Веб клиппер Evernote

    Это тот же Evernote, но в виде расширения для браузера. Введите в поиск «веб клипер Evernote для» и установите расширение.

    У вас что за браузер?

    Вы можете скачать расширение и для Safari и для Google Chrome. Перезагрузите браузер, в нём появится значок Evernote вверху справа.

    Преимущество описанного инструмента в том, что для сохранения не нужно выделять и копировать материалы из интернета. Находясь на интересующей странице, надо лишь нажать на значок Evernote, и в выпавшем меню кликнуть на подходящий вид сохранения. А их несколько.

    Можно сплошь всю страницу сохранить, либо только саму статью с неё. Но иногда вам оказывается нужной лишь часть статьи, тогда зачем перегружать память?

    Сохраните только требуемый фрагмент. Выбираете «Упрощённая статья», выделяете то, что интересует, и нажимаете «Сохранить».

    Также допустимо сделать скриншот, для чего присутствует кнопка «Снимок экрана», и закладку для страницы – кнопка «Закладка». Теперь программа готова к работе, и можно пробовать себя в создании заметок.


    Как создавать заметки в Evernote



    Создаём блокнот

    Сначала в программе есть только один главный блокнот. Все новые заметки по умолчанию будут сохраняться в него. Но для удобства лучше создать несколько разных блокнотов для той или иной группы заметок, объединённых общей темой.

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться


    Блокнот создать предельно просто. Нажимаем правой кнопкой на пункт «Блокноты» и в выпавшем меню жмём «Создать новый блокнот».

    По умолчанию он так и будет называться – новый блокнот. Переименуйте его сразу, чтобы потом не путаться.

    Всё. Создание блокнотов в Evernote в нужном количестве пока закончено. Теперь их можно наполнять заметками разного типа и размера.


    Текстовая заметка

    Чтобы создать текстовую заметку, нажимаем вверху экрана кнопку «Новая заметка».

    В выпадающем меню выбираем одноимённый пункт «Новая заметка». Это и будет текст, который можно напечатать.

    Справа откроется поле для ввода. Сюда можно как напечатать всё, что хотите, так и вставить скопированный текст. Вверху поля вводите название и готово. Заметка сохранится автоматически, для этого не нужно нажимать на дополнительные кнопки (их даже и нет).

    После завершения ввода можно изменить блокнот, в который вы хотите сохранить новую запись. Над полем ввода есть кнопочка с названием текущего блокнота. Если хотите, то создайте новый блокнот. Как это сделать, уже сказано чуть выше.


    Рукописная заметка

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться


    Если хотите написать что-то от руки, а, точнее, «от мышки», то выбирайте этот подраздел в меню новой заметки. Откроется поле для ввода в виде жёлтого, имитирующего бумажный линованный лист, окошка.

    Вверху поля печатаете название, заметка автоматически сохраняется. Теперь можно писать любой текст или нарисовать график, к примеру.

    Аудиозаметка

    Из названия понятно, что здесь будем говорить в микрофон. Ну, или петь, если настроение хорошее.

    В меню новой заметки выбираем подпункт «Новая аудиозаметка». В поле справа появляется новое диалоговое окошко. На нём находится синяя кнопка «Запись», индикатор звука, ползунок громкости, таймер и кнопка «Отмена».

    Для записи к компьютеру должен быть подключён микрофон или веб-камера со встроенным микрофоном.

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться


    Если микрофон подключён и готов к работе, можно начинать. Нажимаем на кнопку «Запись». Она превращается в красную кнопку «Сохранить». Значит, запись пошла.

    После завершения записи нажимаем на «Сохранить» и аудиофайл автоматически сохраняется в выбранный блокнот. По умолчанию имя ему присваивается в виде слова Evernote и набора цифр. Название, естественно, тут же можно изменить.

    Формат самого файла .wav. Его можно прослушать, и, если вы останетесь недовольны, удалить и записать заново.


    Заметка с веб-камеры

    Этот подпункт позволяет делать фотографии себя любимого с веб-камеры и сразу сохранять их в Evernote.

    Разумеется, к компьютеру должна быть подключена рабочая веб-камера. При нажатии на кнопку «Новая заметка с веб-камеры» открывается окошко, где вы видите себя, снизу кнопку «Сделать снимок» и «Отмена».

    Нажимаете «Сделать снимок» и появляется предварительный вариант фотографии. После этого внизу окошка добавляется новая кнопка «Сохранить в Evernote».

    Но если фотография вам не понравилась, то без сохранения можно сразу попробовать снова. Для этого, пока фото не сохранено, кнопка «Сделать снимок» превращается в кнопку «Сделать снимок снова». Нажимаете на неё и пробуете ещё раз. И так до тех пор, пока не добьётесь желаемого результата.

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться



    Новый снимок экрана

    Этим способом можно очень быстро и просто делать скриншоты экрана. Особенность в том, что Evernote не фотографирует сам себя. Здесь можно сделать скрин любого другого открытого окна.

    Поэтому сначала перейдите на нужную вкладку – на браузер или какой-то открытый документ, а затем, перейдя в Evernote, выберете в меню новой заметки подпункт «Новый снимок экрана».

    Вы автоматически перейдёте на последнюю активную вкладку, где сможете курсором выбрать нужную область для снимка.

    После завершения снимка открывается окно для редактирования нашего изображения.

    В нём вы можете выделить текст цветом, обвести какой-нибудь объект в рамочку, размыть часть изображения, вставить текст. Очень удобно.

    Не нужно дополнительно открывать скриншот в фотошопе и там доводить до ума. Все под рукой. Когда вы внесли все необходимые правки, просто закрываете окно редактирования, и заметка сохраняется в Evernote.

    После создания любого вида заметки она автоматически сохраняется на сервере и, соответственно, через короткое время появится на телефоне. Но если вам нужно срочно открыть заметку на телефоне, то нажмите кнопку «Синхронизация», и тут же произойдёт обновление содержимого Evernote на всех устройствах.

    К каждой заметке можете добавить метку. Она дополнительно упрощает поиск. Особенно это станет актуально, когда записей наберётся много.

    Блокнот Эвернот что это за программа для чего нужна как пользоваться



    Ещё пара приятных моментов

    Для большего удобства доступа в левом меню экрана есть вкладка «Ярлыки». Она удобна, когда вы планируете к некоторым записям возвращаться чаще, чем к другим. Просто перетащите эти заметки из списка в область ярлыков, и они всегда будут на видном месте.

    Ещё одно свойство, которым пользуются деловые партнёры, это возможность обмена файлами. То есть тот, кто тоже имеет аккаунт Evernote, может получать доступ к вашим блокнотам.

    И наоборот. Чтобы поделиться блокнотом, нужно правой кнопкой нажать на нужный блокнот и в появившемся меню выбрать «Поделиться блокнотом».

    Выскочит новое окошко, в котором достаточно вписать адреса почтовых ящиков получателей через запятую. Затем чуть ниже выбираем полномочия адресатов – они могут либо только читать блокнот, либо редактировать. А также в отдельном поле можно оставить текстовое сообщение, которое получателям придёт на почту.


    Плюсы

    * Широкие возможности.

    * Быстрая синхронизация.

    * Поддержка множества платформ.



    Минусы

    * Ограничения бесплатной версии.

    * Недостаточно «глубокое» дерево блокнотов.




    Скачать последнюю версию Evernote с официального сайта




    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP