Аналоги Notepad ++ » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Аналоги Notepad ++

    exzzz
    |
    |
    |
    Опубликовано: 12-04-2021, 00:08
    Аналоги Notepad ++


    Нотепад++ является всемирно известной программой для работы с различными текстовыми форматами. Приложение обладает всеми необходимыми инструментами для обработки текста и выполнения процедур с программным кодом.

    Как и большинство других программ, Notepad++ имеет свои похожие замены, которые по тем или иным причинам могут больше понравиться вместо него определенным пользователям.


    Блокнот

    Аналоги Notepad ++


    На первый взгляд данная программа является очень простой по функционалу и интерфейсу, а также известна многим пользователям Windows.

    Блокнот появился еще в далеком 1985 году и продолжает сохранять лидирующую позицию среди текстовых редакторов. Программа является встроенным компонентом Виндовс, поэтому даже не требует никаких дополнительных установок.

    Блокнот создан для работы с простыми текстовыми файлами и прекрасно справляется со своей задачей. Кроме этого приложение способно работать с программным кодом и гипертекстом.

    В связи с простотой интерфейса отсутствует подсветка разметки и другие удобства, которые демонстрирует Notepad++ и другие продвинутые приложения.

    Многие программисты ценят блокнот за его простоту и продолжают использовать его, несмотря на появление более мощных аналогов. К сожалению, данная программа способна сохранять созданные в ней файлы лишь в формате txt.

    Из специальных возможностей Блокнота также можно выделить поддержку нескольких видов кодировки текста, различные шрифты и удобный поиск по документу.

    Функционал приложения сильно ограничен по сравнению с современными текстовыми редакторами, хоть и выделяется своей простотой и удобством.


    Notepad2

    Аналоги Notepad ++

    Notepad в русскоязычном переводе означает блокнот, поэтому данная программа является более совершенной версией своего предшественника.

    Данное решение сильно продвинулось в своем функционале по сравнению с Блокнотом. Notepad2 поддерживает несколько кодировок текста, нумерацию строк, авто отступы, работу с регулярными выражениями, подсветку синтаксиса различных языков программирования и разметки.

    Notepad2 является более мощным аналогом блокнота, однако все еще является его улучшенной версией. По этой причине программа уступает Notepad++ по количеству поддерживаемых языков и функционалу, а также может сохранять файлы лишь в формате TXT и не поддерживает работу с плагинами.


    Скачать Notepad2


    AkelPad

    Аналоги Notepad ++

    Данный экземпляр появился практически в одно время с Notepad++ и является текстовым редактором от российских разработчиков.


    Программа также способна сохранять файлы лишь в формате TXT, но отличается поддержкой большого количества кодировок и возможностью работать в многооконном режиме.

    К сожалению, в AkelPad отсутствует подсветка синтаксиса и нумерация строк. Приложение опережает Notepad2, поскольку способно поддерживает устанавливаемые плагины, тем самым сильно расширяя функционал.


    Скачать AkelPad


    Sublime Text

    Аналоги Notepad ++

    Sublime Text изначально ориентировалось на использование программистами, поэтому обладает всеми необходимыми для этого инструментами.

    Присутствует нумерация строк, подсветка синтаксиса. Программа способна осуществлять множественную правку без выполнения сложных действий и автоматический поиск неисправных участков кода.

    Sublime Text изначально имеет интерфейс, отличающийся от предыдущих аналогов, однако внешний вид программы можно при желании изменить с помощью встроенных шаблонов.

    Несмотря на большую функциональность, приложение поддерживает подключаемые плагины, что позволяет еще больше увеличить потенциал.

    Sublime Text, несомненно, самая функциональная программа по сравнению с вышеуказанными, однако имеет платную версию и доступна лишь на английском языке.


    Скачать Sublime Text


    Komodo Edit

    Аналоги Notepad ++

    Данный редактор является последним в списке по той простой причине, что его функционал самый мощный среди остальных.

    Программа создана исключительно в целях редактирования программного кода и обладает всем необходимым для решения этой задачи.

    Включены все базовые инструменты, включая подсветку синтаксиса и автозавершение строк. Имеется встроенный файловый менеджер.

    Главной особенностью приложения Komodo Edit является расширенная поддержка расширений, основанная на том же механизме, что и у браузера Mozilla Firefox.

    Для текстового редактора данная программа имеет весьма большой вес и должна использоваться лишь в случае необходимости, а не для обычной работы с текстовыми файлами. В приложении отсутствует русскоязычный интерфейс.


    Скачать Komodo Edit


    Заключение

    В данной статье мы постарались указать различные аналоги Notepad++, которые отличаются по своему функционалу. С помощью предоставленного списка вы сможете подобрать себе подходящее решение, исходя из ваших потребностей. Надеемся, вам помогла наша статья.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP