Программы для переноса Windows на SSD » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Программы для переноса Windows на SSD

    Elena
    |
    |
    |
    Опубликовано: 20-03-2022, 22:51
    Программы для переноса Windows на SSD


    Сегодня все большей популярностью пользуются ССД диски, при этом жесткими дисками пользуются в основном только для того, чтобы хранить информацию. Приобретая новые устройства, у человека возникает проблема перемещения ОС. Можно конечно установить новую систему, но в этом случае вы потеряете часть информации и ряд программ, которые имеют некоторые файлы на диске С, будут нарушены. Поэтому встает вопрос о переносе Виндовс. Для этого разработаны специальные софты, о которых пойдет речь в этой статье.




    Samsung Data Migration


    Данная программа рассчитана на владельцев SSD провайдера Samsung, которые хотят переместить на него свою ОС. Работает файловый менеджер очень просто. Вам достаточно выбрать начальный и конечный диск и приступить к перемещению.

    Программы для переноса Windows на SSD



    Затем перед вами появится инструкция, которой нужно следовать, чтобы перенос осуществился без проблем.

    Перед запуском программы проверьте систему на наличие вирусов, удалите неиспользуемые файлы и установите обновленные драйвера. Если это выполнить, то перенос информации пройдет быстрее и вся структура будет в сохранности, так как диск не будет содержать объекты, которые смогут ее нарушить.

    Samsung Data Migration доступна на официальной страничке всем желающим и имеет русифицированную версию.




    Paragon Migrate OS


    Данный софт платный, но очень удобный в использовании. Он работает при наличии любых моделей жесткого диска и HHD. По цене программа не дорогая.

    Все действия по переносу состоят из 4 этапов:

    • Инсталляция ПО;

    • Выбор дисков;

    • Блокировка файлов, которые не нуждаются в переносе;

    • Перезагрузка ПК.


    Программы для переноса Windows на SSD


    Paragon Migrate OS имеет опцию, при использовании которой происходит фильтрация ненужных файлов. На экране появляются объекты, которые не влияют на работу ОС. Вам необходимо решить, перемещать их или нет.

    Другая опция занимается выравниванием разделов. Все программы, приложения, тома, наличие свободного пространства предварительно правильно перераспределяются. Поэтому не требуется дополнительных настроек после окончания переноса. Программа русскоязычна и имеет высокую скорость копирования.




    Macrium Reflect


    Существует бесплатная версия софта и ее достаточно для выполнения поставленных задач.

    Основная ее функция – это резервное копирование объектов, а перемещение ОС выступает в качестве дополнения.
    Выбрав Macrium Reflect вы самостоятельно будете выбирать разделы для перемещения. Структура сохранится автоматически. Это говорит о том, что после переноса можно выбрать SSD как основной носитель для загрузки, и ОС запускается без ошибок.

    Программы для переноса Windows на SSD


    Данная программа не русифицирована, поэтому с ней работать будет немного сложнее. Но разобраться в ней можно.
    Macrium Reflect имеет дополнительные опции. Кроме того здесь возможно использование различных сборок с разными ценами. На официальном сайте вы можете познакомиться со всеми опциями и выбрать для себя необходимую версию.




    Acronis True Image


    Следующая программа для создания резервных копий и помещения их в облачное хранилище, что восстановить их при необходимости – это Acronis True Imagе.

    Она оптимально подходит тем, кто работает с данными, находящимися на подключенных дисках. Здесь есть функции клонирования винчестера. Но, чтобы перенести ОС и сохранить структуру необходимо применить ручной режим. При этом задаются все нужные параметры.

    Программы для переноса Windows на SSD


    1. Выбираем начальный и конечный диски.

    2. Добавляем исключения, то есть объекты, не подлежащие переносу.

    3. Отмечаем их и идем дальше.

    4. В нижней части экраны вы увидите, сколько места освободится, если данные объекты не будут перенесены.

    5. Меняем структуру дисков: увеличиваем или сокращаем разделы.

    6. Ожидаем окончания миграции файлов.

    7. Если настройка BIOS была выполнена ранее, то перезагружаем ПК.




    MiniTool Partition Wizard


    Если вы хотите контролировать диски и съемные носители, то используйте программу MiniTool Partition Wizard. Кроме того в ней присутствует возможность выполнения переноса Виндовс. Принцип ее работы похож на ранее описанные.

    Сред особенностей программы отметим возможность гибкого редактирования при помощи опций «Use GUID Partition Table for the target disk» и «Align partitions to 1 MB».

    Первая начинает работать, если размер конечного диска более 2 Гигабайтов. Вторая устанавливается, если вы желаете повысить производительность накопителя.

    Программы для переноса Windows на SSD


    Перед работой с программой воспользуйтесь утилитой MiniTool Partition Wizard. С ее помощью вы выявите ошибки на дисках и сможете работать с разделами. Например, можно удалить или объединить тома. Это ускорит перенос и не нарушит структуру.

    Другие утилиты программы не относятся к миграции Виндовс, но вы можете с ними дополнительно ознакомиться.




    AOMEI Partition Assistant Standard Edition


    Основная цель данной программы – это взаимодействие с разделами НDD. Здесь присутствуют стандартные Мастера. При их запуске на экране отображается подробная инструкция по их применению.

    Достаточно четко ей следовать, чтобы выполнять правильно все действия.

    Программы для переноса Windows на SSD


    Для переноса ОС выберите нужный Мастер и действуйте по подсказкам. Как всегда указываются два диска. Дополнительно можно создать раздел, где будут находиться перемещенные файлы. Для этого установите литеру тома и его объем, и запустите процесс миграции. Время на это отводится не много. Его количество зависит от мощности ПК, количества объектов и скорости действий накопителей.

    Программа доступна в бесплатном пользовании.




    EaseUS Todo Backup


    Последняя программа, которую мы рассмотрим – это EaseUS Todo Backup. С ее помощью вы можете создавать резервные копии и восстанавливать их в случае необходимости.

    Кроме того здесь есть возможность выставлять нужную конфигурацию, чтобы создавать автоматические архивы с объектами или делать это в ручную.

    Программа оснащена дополнительной опцией «System Clone», которая отвечает на перенос ОС.

    Программы для переноса Windows на SSD


    Если при настройках переноса вы отметите «Optimize for SSD», то программа сама создаст структуру, при которой Виндовс будет правильно функционировать на SSD. Другие настройки идентичны настройкам, которые присутствуют в подобных софтах.

    Если вы имеете желание переместить другие разделы, не меняя их структуры, то воспользуйтесь для этого соответствующей опцией. Программа доступна в бесплатной версии.




    Вы узнали о разнообразных программах, которые могут выполнять перенос ОС. Общий порядок работы с ними везде одинаков, но каждая имеет свои особенности благодаря дополнительным возможностям.



    Рейтинг:
    (голосов:1)


    Предыдущая статья: Торрент клиенты для mac OS
    Следующая статья: Программы для озвучки текста

    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP