Программы для озвучки текста » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Программы для озвучки текста

    Alicross
    |
    |
    |
    Опубликовано: 14-09-2020, 10:35
    Программы для озвучки текста


    В интернете можно найти большое количество программ для озвучивания текста. Регулярно выпускаются обновления для наиболее комфортного использования. Разработчики работают над алгоритмом синтезирования речи, перевода текста в речь, дополнительными настройками звука и так далее. В этой статье вы узнаете о самых распространенных программах для чтения текста голосом.

    Программы для озвучки и чтения текста голосом





    Балаболка


    Список откроет программа от русских разработчиков. Установка приложения бесплатна и воспроизводит 28 языков. Однако, установлено только два вида синтезатора голоса. Чтобы добавить дополнительную озвучку, потребуется формат файла SAPI 4, SAPI 5 или Microsoft Speech Platform. Стоит отметить, что есть и платные синтезаторы, которые скачиваются исключительно на официальном сайте производителей.


    Программы для озвучки текста


    Балаболка имеет стандартный интерфейс настроек воспроизведения (кнопки "стоп", "пауза" и "вкл."). Можно изменять скорость воспроизведения записи с помощью установленных градаций. Чтобы избавить себя от ненужных задержек в голосе, вам надо удалить перенос слов и голос станет плавным. Программа проигрывает почти все форматы текстовых документов. Также, можно сохранить запись озвученного текста в форматах WAV, MP3, MP4, OGG и WMA.




    KooBAudio


    У программы KooBAudio поддержка движка системы SAPI5. Она воспроизводит почти все текстовые форматы документов, и есть возможность сохранить аудио-запись в форматах MP3 или AAC. Благодаря внешним кодекам, программа способна открывать FLAC, OGG, AMR типы записей (Подробная информация о кодеках находится на официальном сайте разработчиков). В KooBAudio встроены множество словарей, которые настраивают программу на правильное проговаривание ударений. Несмотря на хорошую функциональность, разработчики планируют выпускать обновления и дальше, совершенствуя софт.

    Программы для озвучки текста


    Что касается качества озвучки текста, то внимание заслуживает алгоритм воспроизведения. Он может разделять диалоги, менять интонацию и скорость. Софт максимально адаптирован к видимости живого чтения, чтобы комфортно прослушивать книги.




    Govorilka


    Софт Govorilka также является продуктом российских разработчиков. Установка бесплатна. Govorilka одна из самых первых программ синтезирования речи и распространяется среди пользователей около 20 лет. На данный момент создатели продолжают выпускать обновления и не собираются останавливаться. Однако в сети можно найти два варианта софта. Первый вариант графически адаптирован и имеет функциональные кнопки настроек. Втора работает исключительно через командную строку компьютера.

    Программы для озвучки текста


    По умолчанию установлен один синтезатор речи, но можно установить дополнительный голос. Также, если документ расширится до максимально допустимого размера, то программа автоматически создает файл с таким же названием в виде второй части воспроизведения. Govorilka позволяет изменить скорость озвучки и тембр. Паралельно со звуком, текст будет отмечен синим цветом, чтобы быстро определить место записи и не потеряться в строчках. При закрытии приложения, идет запоминание последнего расположения курсора. В последующем входе, место, где остановился юзер, будет отмечено.





    ToM Reader


    ToM Reader — самая простая программа в нашем списке. В её функционал входит только изменение внешнего вида и озвучки. Воспроизведение не всегда корректно проставляет ударения, т.к. установлено недостаточно количество словарей для алгоритма.

    Программы для озвучки текста


    Преимуществом программы является малый вес. ToM Reader занимает мало места на диске и сводит к минимуму трату системных ресурсов. Некоторым юзерам может приглянуться возможность бесплатной установки дополнительных шрифтов и синтезаторов речи .




    ICE Book Reader Professional


    ICE Book Reader Professional значительно контрастирует по сравнению с предыдущим софтом. Эта программа может похвастаться массивным набором функционала. Значительная часть кнопок выделена для настроек текстового оформления книги. В них входит: изменение типа перелистывания страниц, шрифт и размер текста.

    Программы для озвучки текста


    В софте присутствует большое количество словарей, благодаря которым идет грамотная установка ударений. Пользователь также вручную может установить синтезатор и словари, чтобы полностью убрать неправильное произношение. В настройках можно разделить запись на определенные части, чтобы комфортно прослушивать записи в дальнейшем.




    TextAloud


    Данная программа ориентирована на произведение английского текста. Оно больше подойдет для тех, кто планирует слушать зарубежную литературу на оригинальном языке. В TextAloud стандартно присутствует поддержание множества форматов текстовых документов. Софт можно подключить в виде расширения в Google Chrome или Microsoft Word.

    Программы для озвучки текста


    Утилиты в программе позволяют скачивать отдельные фрагменты текста в видео аудио записей. Панель настроек максимально проста и позволяет работать с большим объемом данных. Программа доступна в виде пробной бесплатной версии и платной полной. Все условия прописаны на официальном сайте.




    Заключение

    В статьей были представлены самые распространенные и удобные программы. Все они отличаются друг от друга по функционалу и дизайну. Пользователям предоставляется обширный выбор озвучивания и дизайна приложений. Остается только определиться с желаемым функционалом.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP