Программы для видеонаблюдения » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Программы для видеонаблюдения

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 26-12-2021, 00:29
    Программы для видеонаблюдения


    Всем привет! Сегодня система видеонаблюдения – это скорее необходимость, чем роскошь. Камеры установлены во многих общественных местах, торговых центрах и даже в частных секторах у некоторых людей.

    Но иногда системы видеонаблюдения через веб или IP устанавливаются не для защиты, а для слежки за домочадцами.

    Например, для слежки за домашними животными во время вашего отсутствия, или просто для просмотра состояния дома на удаленном компьютере онлайн.





    Лучшие программы для работы с видеонаблюдением


    Итак, в рамках данного материала мы рассмотрим 10 лучших программ, при помощи которых можно работать с системами видеонаблюдения на ПК.

    Большинство из этих программ распространяется на бесплатной основе, однако присутствуют и платные варианты. Но платные решения обладают некоторым набором инструментов, который оправдывает их доступность.

    В общем советуем вам ознакомиться со всеми описанными далее программами, чтобы подобрать максимально подходящий вариант.


    EyeLine Video Surveillance


    И открывает наш сегодняшний список программа под названием «EyeLine Video Surveillance». Следует отметить, что данная программа изначально ориентирована на профессионального пользователя.

    Об этом говорит возможность мониторинга сотни камер одновременно.

    Просматривать записи с камер вы сможете в режиме реального времени с места, на котором установлены камеры, через интернет при помощи учётной записи или при помощи сетей удалённого доступа, которые создаёт непосредственно программа «EyeLine Video Surveillance».

    Следует отметить, что данное приложение отправит СМС-сообщение на ваш телефон или письмо на электронную почту в случае, если на наблюдаемом объекте произойдёт что-то нестандартное.

    Данная функция считается одной из самых ценных, поскольку именно с её помощью вы сможете постоянно быть в курсе событий в случае, если на наблюдаемой территории произойдёт какое-либо происшествие.
    Программы для видеонаблюдения

    Как и большинство других программ подобного рода, данная утилита поддерживает функцию начала записи только после того, как на объекте начнётся движение.

    Данная функция также достаточно полезна, поскольку это позволит вам экономить огромное количество места на диске и более рационально распределять ресурсы компьютера.


    Программа поддерживает камеры формата USB и IP, которые присоединяются при помощи сетевого сервера, что позволит вам выбрать камеры исходя из собственных потребностей, а не из возможностей используемого софта.

    Сохранённые видеозаписи можно отсортировать по одному из доступных параметров, а также перевести на любой монитор или телевизор, который находится поблизости.

    Неудивительно, что с такой широкой функциональностью приложение распространяется платно, но вы можете воспользоваться ознакомительной версией, чтобы понять, следует ли отдавать за программу деньги или же нет.





    Netcam Studio


    Пользователи, которые уже имеют опыт работы с софтом для камер видеонаблюдения, наверняка слышали про приложение «WebcamXP». Однако данная программа является устаревшей и не поддерживается студией, которая её разработала.

    Из-за этого при попытке её использования у вас могут возникнуть неполадки с совместимостью с новейшими ОС.

    А на замену устаревшей «WebcamXP» пришла новая «Netcam Studio», при помощи которой можно мониторить одновременно 2 камеры.

    Здесь, как и в предыдущем софте, присутствует функция записи при движении, а также возможность просмотра видео с камер на любом устройстве, из-за чего использовать программу будет ещё более комфортно.
    Программы для видеонаблюдения

    Если говорить про внесение изменений конкретно пользователем, здесь используется технология «Web API».

    Для новичков это будет пустым звуком, но опытные программисты смогут писать для этой программы персональные клиенты, а также интегрировать «Netcam Studio» в свою систему безопасности, что позволит создать целый комплекс камер и следить практически за всеми событиями, которые происходят внутри и снаружи.

    Из необычных функций следует отметить запись аудиодорожки с места событий.

    Программа пошлёт уведомление пользователю только в том случае, если интегрированными в камеры микрофонами будет услышан звук определённой громкости, которую, к слову, пользователь может выставить самостоятельно.

    Также здесь присутствует функция регулировки скорости движения, что будет более полезно в процессе слежения за животными или природой.





    WebcamXP


    А теперь давайте более подробно разберём программу, которую мы уже упоминали ранее.

    Данный софт частично не потерял свою актуальность, поскольку далеко не все пользователи собирают мощные компьютеры, чтобы следить за событиями, которые происходят на камерах видеонаблюдения.

    А в случае, если ваш компьютер не отличается мощностью, то программа «WebcamXP» станет для вас неплохим решением.

    Её основным преимуществом можно считать поддержку практически всех популярных устройств для захвата изображения, правда для некоторых аппаратов всё же придётся инсталлировать драйверы.

    Также присутствует несколько вариантов передачи готового изображения с камер, например картинками в формате «JPEG», которые были сделаны в заданный пользователем промежуток времени.

    Помимо этого присутствуют локальные и удалённые параметры для устройств видеонаблюдения, если, конечно, камера поддерживает таковые.
    Программы для видеонаблюдения

    Все прочие параметры весьма обыденные – с ними вы сможете встретиться в любой программе с подобной функциональностью.

    Отходя от вопроса инструментария, следует отметить полную русификацию, что сможет помочь некоторым пользователям быстрее разобраться в назначении некоторых инструментов и функций.

    Также следует отметить, что программу «WebcamXP» можно запустить как службу, что тоже достаточно удобно. Помимо этого вы сможете создавать профили и настраивать уровни доступа для каждого пользователя.

    Эти функции можно разбирать очень долго, но лучше ознакомится с материалами, которые присутствуют на официальном сайте разработчиков по приведённой ниже ссылке.





    iSpy


    Изначально данная программка была достаточно простым решением, которое позволяло мониторить камеры, установленные в комнатах, но с выходом обновлений её функциональность существенно расширилась и данное приложение превратилось в полноценное средство для мониторинга обстановки на улице, в офисе и так далее.

    Для этого здесь присутствует огромное количество полезных инструментов – сохранение записей с камер на облачное хранилище или канал на «YouTube», запись экрана рабочего стола, возможность установки пароля, а также совместимость с огромным количеством разного оборудования – от камер до микрофонов (даже тех, кто работают по сети).

    Также следует отметить функцию удалённого доступа и возможность расширения функциональности при помощи инсталляции расширений.

    К примеру, вы можете установить плагин для захвата автомобильных номеров или считывания штрих-кодов и тому подобное.
    Программы для видеонаблюдения

    У данной программы полностью открыт исходный код. Это означает, что если вы разбираетесь в области программирования, то сможете самостоятельно писать расширения для программы и вообще подстраивать её под себя как угодно.

    Но данная программа распространяется на платной основе, поэтому для того, чтобы иметь доступ хотя бы к функции удалённого доступа, вам придётся платить по 5 долларов в месяц.

    Поэтому если вы хотите приложение, которое можно дорабатывать самостоятельно, а также поддержать разработчиков, то данная программа – это идеальное решение для вас.





    ContaСam


    ContaСam – это абсолютно стандартное приложение, которое практически ничем не выделяется на фоне других программ с подобной функциональностью.

    Из очевидных недостатков, которые могут стать ключевыми в процессе выбора программы следует отметить отсутствие функции сохранения материалов на облачное хранилище, следствием чего станет постоянная перегрузка локальных накопителей.

    Но просматривать камеры в режиме реального времени вы также можете при помощи веб-версии программы, пройдя процедуру аутентификации на сайте разработчиков.
    Программы для видеонаблюдения

    Но помимо недостатков здесь есть и преимущества, которые нельзя оставить без внимания.

    Например, следует отметить оптимизацию приложения – оно как будто изначально создавалось для слабых компьютеров, поскольку системные требования здесь максимально низкие.

    Также следует отметить возможность запуска программы в виде службы в фоновом режиме, что позволит пользователю не выполнять каждый раз одни и те же действия.

    Помимо этого вы сможете настроить каждую камеру отдельно от других, что сможет помочь вам не потеряться в установленном оборудовании в случае, если у вас его достаточно много.


    Если данная программа вам приглянулась, то перейдите по приведённой ниже ссылке для загрузки бесплатной демонстрационной версии приложения.





    Axxon Next


    Создатели программы «Axxon Next» утверждают, что данная программа – это самое лучшее решение на рынке подобного софта, поскольку оно сочетает в себе все лучшие черты самых популярных приложений для мониторинга камер.

    Сама система мониторинга здесь была сделана с применением уникальных технологий, также присутствуют уникальные инструменты. которых нет в других программах и, что самое важное – отсутствует ограничение по количеству возможных камер.

    Приложение «Axxon Next» было создано украинской командой разработчиков, но они продают свою программу и в другие страны при помощи продажи лицензии на дистрибуцию.

    Но это также станет определённой трудностью, поскольку прежде, чем приобретать программу н каком-либо сайте, вам придётся полностью изучить продавца и узнать, имеет ли он право на продажу лицензии, или же нет.
    Программы для видеонаблюдения

    Из уникальных функций следует отметить интерактивную трёхмерную карту, при помощи которой вы сможете просматривать расположения установленных камер и переключаться между ними соответственно.

    Иногда фрагменты сделанных записей могут автоматически перенаправляться в соответствующий архив, к примеру, в случае, если камера засекла движение.

    Таким образом вы сможете в любое время просмотреть активность в соответствующий временной промежуток и узнать, происходит ли что-то тревожное или нет.

    И неудивительно, что за подобного рода программу придётся отдать деньги, поскольку софта с такой функциональностью практически нет.

    Цена покупки уже зависит от магазина, в котором вы собираетесь приобретать лицензию. Впрочем, вы сможете попробовать договорится с разработчиками о приобретении лицензии «из первых рук».





    Xeoma


    Xeoma – это достаточно удобное в плане эксплуатации решение для мониторинга систем видеонаблюдения. Следует сразу отметить, что здесь отсутствует ограничение по количеству подключенных камер, что достаточно неплохо.

    Все подключенные камеры можно настроить отдельно, что может очень пригодится при конфигурации целой системы.

    Но следует отметить, что данная программа предназначена для слежки через веб-камеру. Одним из главных преимуществ данной программы можно назвать наличие перевода на русский, что позволит пользователю гораздо быстрее освоиться в программе.

    Также здесь достаточно простой и понятный интерфейс, над которым, вероятнее всего, очень долго трудились.
    Программы для видеонаблюдения

    Здесь также присутствует функция отправки уведомления в СМС-сообщении или письма на электронную почту при фиксации движения. Позднее вы сможете просмотреть сделанные записи в соответствующем архиве и узнать, что такого зафиксировали камеры.

    К слову, очень важно отметить, что записи в архиве не хранятся вечно, а периодически удаляются, чтобы не заполнять ваши локальные носители. В случае, если камеру повредили, то в архиве будет лежать последняя запись, которую она успела сохранить.

    На официальном сайте разработчиков присутствует несколько модификаций программы. Вы можете ознакомится с пробной, но в ней присутствуют ограничения в плане функциональности, что не очень приятно.





    IP Camera Viewer


    IP Camera Viewer – это максимально простая программа, при помощи которой вы сможете мониторить камеры в реальном времени. Весит она сравнительно мало, поскольку в ней содержаться только необходимые опции.

    Но следует отметить, что данная программа поддерживает практически 2000 моделей камер, что достаточно неплохо. Также при помощи интегрированных инструментов вы сможете настроить каждую камеру, чтобы получаемая картинка была максимально качественной.

    Сами камеры подключаются достаточно быстро, что также очень радует. Работа с данной программой очень комфортная, а самое главное – быстрая.

    Именно поэтому в случае, если вы ранее не работали с подобного рода софтом, то «IP Camera Viewer» будет для вас наилучшим решением.
    Программы для видеонаблюдения

    Из недостатков следует выделить отсутствие записи и архивации. Если говорить проще, то наблюдать за местом, на котором установлены камеры вы сможете только во время сеанса за компьютером.

    Также максимальное количество камер, которые можно подключить – 4, что является недостатком. Но приложение распространяется бесплатно, поэтому если вам не требуется широкого набора функций, то оно станет для вас хорошим выбором.





    WebCam Monitor


    WebCam Monitor – это отличное решение, при помощи которого вы сможете работать одновременно с большим количество камер. Стоит отметить, что данное решение разрабатывала та же команда, что трудилась над «IP Camera Viewer».

    Понять это достаточно просто, поскольку у них есть сходства в плане интерфейса. Но данная программа намного более функциональная и мощная, чем её собрат.

    Чего стоит только очень удобный поисковик, который в автоматическом режиме проиндексирует подключенные камеры и настроит их. Собственно, данная программа подходит как для мониторинга IP-камер, так и веб-камер.
    Программы для видеонаблюдения

    Также здесь можно настроить датчики шума или движения. Вы можете выбрать действие, которое выполнит программа после того, как зафиксирует подозрительную активность – отправит уведомление на телефон, включит звуковой сигнал, запустит другое приложение или же сделает фото.

    Уведомления «WebCam Monitor», как и другие программы, может посылать как на электронный почтовый ящик, так и на мобильный телефон.

    Но и здесь не обошлось без недостатков – в бесплатной версии ограничена функциональность, поэтому с ней особо не разгуляешься, а также здесь ограничено количество камер, которые можно просматривать одновременно.





    Sighthound Video


    И последней программой, про которую мы поговорим в рамках данного материала, становится «Sighthound Video».

    Следует отметить, что данный инструмент ориентирован исключительно на профессионалов, что можно заметить по набору функций и инструментов, который здесь присутствует.

    Возможность распознавания лица, номера, функция определения транспортного средства, фиксация движения на камере – все эти инструменты помогут вам обезопасить себя как на улице, так и внутри помещения.

    Вы можете обеспечить анонимность людей, включив интегрированную функцию размытия лиц, а также сохранять сделанные записи с камер на облачное хранилище, для того, чтобы в дальнейшем их просмотреть.
    Программы для видеонаблюдения

    Разработчики предусмотрели 3 разных сборки приложения, которые разнятся по функциональности и, соответственно, по цене. На их сайте присутствует сравнительная таблица, поэтому выбрать подходящее решение будет не так уж и трудно.

    Единственное, что вам требуется – это учитывать свои потребности, и уже после этого оплачивать подписку или скачивать пробную версию приложения.

    Но следует отметить, что если вы планируете следить за животными или природой, то данная программа будет не лучшим выбором, поэтому вам следует присмотреться к рассмотренным ранее приложениям.





    Ivideon Client

    Есть еще одна хорошая программа, о которой мы почти забыли упомянуть - Ivideon Client.
    Программы для видеонаблюдения

    Она ориентирована на устройства с прошивкой Ivideon, купить их можно в их онлайн-шопе.





    Читайте также:

    Программы для записи видео с веб-камеры

    Программы для выключения программ по времени

    Программы для записи видео без потери FPS


    Заключение


    Итак, сегодня мы рассмотрели 10 лучших программ для мониторинга камер видеонаблюдения. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)


    Предыдущая статья: Как слушать музыку ВК
    Следующая статья: Как сделать отступ в Ворде

    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP