Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 26-09-2021, 23:08
    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска


    Всем привет! При помощи бесплатных программ на русском языке для дефрагментации жесткого диска можно значительно увеличить скорость запись и чтения файлов на накопитель, тем самым повысив его производительность. В операционной системе «Windows» имеется интегрированный инструмент для дефрагментации твердотельных накопителей, правда его функциональность относительно решений от сторонних разработчиков минимальна.





    Как сделать дефрагментацию винчестера с помощью программ


    Дефрагментация – это очень важный процесс в оптимизации операционной системы, при помощи которого можно расставить фрагменты имеющихся документов и программ в удобном для вашей системы виде, вследствие чего и жёсткий диск, и сама система в целом начинает работать в разы эффективнее.

    Так как процесс этот достаточно важный, не удивительно, что разные разработчики создают софт, при помощи которого можно выполнить дефрагментацию. Итак, в рамках данного материала мы рассмотрим 10 программ для оптимизации жёсткого диска. Все эти программы имеют разный инструментарий, поэтому советуем вам ознакомится со всем списком, и уже после этого выбрать подходящий для себя софт.


    Auslogics Disk Defrag


    И начнём мы расссматривать программы для дефрагментации жёсткого диска с софта от корпорации «Auslogics». Следует отметить, что данная программа может производить наблюдение за жёстким диском при помощи интегрированного инструмента «S.M.A.R.T». Функция дефрагментации доступна для дисков объёмом до 1 терабайта.

    Программа поддерживает файловые системы FAT16, FAT32, NTFS в 32 и 64-битных операционных системах. В случае, если вы не хотите постоянно вручную дефрагментировать накопитель, то вы можете создать задание для программы, которое она будет выполнять в автоматическом режиме.

    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    «Auslogics Disk Defrag» распространяется бесплатно, однако создатели программы решили заработать на ней немного иным способом – реклмаными баннерами здесь устлан буквально каждый сантиметр. Помимо этого минусом является возможность получения ненужного программного обеспечения от спонсоров, что также не доставит вам особого удовольствия.





    MyDefrag


    Максимально простая утилита, в арсенале которой присутствует несколько разных алгоритмов для дефрагментации различных накопителей. Также поддерживается работа с флешками, что достаточно редко для таких программ.

    Все манипуляции, которые программа будет выполнять с вашим накопителем, записываются в файл, который в любой момент можно просмотреть и проанализировать.

    Несколько имеющихся в программе сценариев позволят подобрать вам оптимальный алгоритм для оптимизации томов твердотельного накопителя.
    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    Утилита «MyDefrag» распространяется на бесплатной основе, но есть одна проблема – русификация данной программы неполная. Большая часть окон с различными сведениями не были переведены на русский.

    Разработчики давно перестали обновлять данное приложение, но тем не менее, оно остаётся актуальным и по сей день.





    Defraggler


    Точно так же, как и софт от корпорации «Auslogics», программа «Defraggler» оснащена функцией создания заданий, которая позволяет дефрагментировать накопитель в автоматическом режиме.

    Данное приложение небольшое, поэтому содержит в себе всего 2 инструмента – это анализ и дефрагментация, но большего подобного рода софту и не требуется.
    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    Программа полностью переведена на русский, здесь также присутствуют инструменты для оптимизации отдельных документов, и при чём приложение распространяется на бесплатной основе.





    Diskeeper


    Первое приложение в нашем сегодняшнем списке, которое умеет самостоятельно упрощать себе работу. Если говорить просто, то оно предотвращает фрагментацию документов при помощи интегрированного инструмента «IntelliWrite».

    Это значит, что дефрагментировать диск вам придётся максимально редко, что в свою очередь в разы повысит производительность вашей системы.


    Также данная программа максимально автоматизирована, и тут есть все инструменты, которые позволяют практически никогда не касаться данной программы – это автоматическая оптимизация файлов и управление питанием системы.
    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    Если вы установите все требуемые параметры вручную, то про данную программу и процесс дефрагментации можно вообще забыть, поскольку она будет делать все нужные операции самостоятельно.





    PerfectDisk


    Данная программа является неким гибридом из полезных функций приложений «Auslogics Disk Defrag» и «Diskeeper». К примеру, здесь также присутствует инструментарий для предотвращения фрагментации документов, и возможность мониторинга состояния жёсткого диска при помощи технологии «S.M.A.R.T».

    Автоматизировать процесс дефрагментации здесь также можно при помощи интегрированного календаря, который можно максимально детально настраивать.

    Приятным бонусом для пользователей данного приложения станет функция очистки разделов жёсткого диска, что позволит оптимизировать объём накопителя без особого труда.
    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    Но не удивительно, что за такую широкую функциональность вам придётся заплатить. Хотя, вы можете пользоваться пробной бесплатной версией, которая также по своей функциональности достаточно обширна.






    Smart Defrag


    Данное приложение является одним из самых популярных решений на рынке, и в принципе от корпорации-производителя под названием «IOBit». У данной программы современный и достаточно удобный графический интерфейс относительно рассмотренных ранее утилит.

    В программе «Smart Defrag» присутствует огромное количество полезных функций, при помощи которых вы сможете максимально облегчить процесс дефрагментации.

    Также приложение может работать в тихом режиме. Это значит, что оно не будет присылать уведомления о своей работе, а просто тихо оптимизировать систему.
    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    Утилита «Smart Defrag» может дефрагментировать ваш твердотельный накопитель прямо после запуска компьютера, но вы можете выбрать файлы или папки-исключения, которые не будут затрагиваться программой вообще. Как и утилита «PerfectDisk», данное приложение оснащено встроенным инструментом для очистки места на твердотельном накопителе.

    Для пользователей, которые часто играют в компьютерные игры будет интересна функция оптимизации игр, после которых они начинают работать в разы быстрее.




    UltraDefrag


    UltraDefrag – это один из самых простых, но в то же время функциональных дефрагментаторов внутренних накопителей. Здесь поддерживается оптимизация места перед запуском операционной системы, а также работа с главной таблицей накопителя – MFT.

    Здесь присутствует огромное количество инструментов, управлять которыми можно при помощи текстового документа.
    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    У данной программы присутствуют все необходимые черты хорошей утилиты – бесплатная доступность, полная русификация, небольшой вес, и, что самое важное, отличные алгоритмы для оптимизации места на твердотельном накопителе.





    O&O Defrag


    Это одна из самых популярных программ в данном сегменте от корпорации «O&O Software». Кроме инструментов для анализирования состояния системы, в данной программе имеется 6 уникальных инструментов для разноуровневой дефрагментации накопителя.

    Утилиты О&O DiskCleaner и O&O DiskStat оптимизируют ваш твердотельный накопитель, а также предоставляют детальные сведения о самом диске и процессе его оптимизации.
    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    Огромным преимуществом на фоне конкурентов у программы является поддержка как интегрированных, так и не интегрированных накопителей.

    При помощи данной функции вы сможете оптимизировать как SSD-накопители, так и флешки и прочие носители. Также данная программа может работать одновременно с несколькими томами одного диска, что позволит полностью автоматизировать процесс дефрагментации накопителя.





    Vopt


    Разработчики программы «Vopt» уже достаточно давно прекратили её поддержку, и на первый взгляд может показаться, что данная программа слишком старая, однако это только на первый взгляд.

    Созданные корпорацией «Golden Bow Systems» алгоритмы для дефрагментации твердотельных накопителей ни сколько не потеряли в своей актуальности даже для новейших операционных системах.

    В самой программе «Vopt» хранится огромное количество приятных мелочей, которые могут очень сильно помочь вам в процессе оптимизации накопителя.
    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    Здесь присутствуют маленькие функции для мониторинга накопителя, а также освобождения на нём места. И следует отметить, что данное приложение распространяется на бесплатной основе.

    Здесь есть два основных инструмента для дефрагментации – это планировщик заданий и создание списка исключений. Но следует отметить, что данные инструменты присутствуют во всех популярных решениях для дефрагментации носителей.





    Puran Defrag


    Puran Defrag – это бесплатная утилита для оптимизации твердотельного накопителя, с возможностью максимально подробно настроить каждый происходящий процесс. Как и большая часть предыдущих приложений, «Puran Defrag» предоставляет возможность автоматической дефрагментации накопителя, что достаточно удобно.

    Главной особенностью данной программы можно назвать не количество инструментов, как во всех других утилитах, а возможность персонализации всех доступных параметров.

    При помощи утилиты «Puran Defrag» вы сможете с максимальным комфортом увеличить производительность системы.
    Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска

    Программа распространяется на бесплатной основе, а также имеет достаточно приятный и простой интерфейс. Но, как и большинство из рассмотренных ранее решений, разработчики решили прекратить выпуск обновлений для приложения.

    Хоть программа и не переведена на русский, из-за простого интерфейса вы с лёгкостью сможете разобраться в ней даже, если не знаете английского.





    Читайте также:

    Программы для определения железа компьютера

    Программы для тестирования компьютера


    Заключение


    Итак, сегодня мы рассмотрели 10 программ для дефрагментации внешних и внутренних накопителей. Надеемся, что вы смогли подобрать подходящее для себя решение. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP