Как удалить лишние строки в Excel (Эксель) » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)

nunj39
|
|
|
Опубликовано: 9-02-2018, 11:00
Лишние строки – головная боль для многих пользователей – они приносят массу неудобств при перемещении по документу, больший диапазон ячеек усложняет работу в конце концов – лишние строки в таблице – не эстетичная работа.

В Microsoft Excel есть несколько способов, которые помогут избавиться от лишних строк и привести формат таблицы в стандартный, приятный глазу вид.

1. Первый способ – классическое удаление строк с помощью контекстного меню.


Избавиться от лишних пустых строк можно с помощью контекстного меню программного обеспечения.

Достаточно лишь выбрать строки, которые планируется удалить, и нажать на вторую кнопку мышки, которая откроет нужное нам контекстное меню. В новом диалоговом окне выбираем «Удалить...». Данный оператор можно вызвать нажатием на клавиши «Ctrl+-»

Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


В окне выбора удаления ячеек достаточно указать, какие позиции нужно удалить – ячейки, со сдвигом влево, вправо, всю строку или столбец, и нажать «Ок».
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)



2. Второй способ – удаление с помощью функции удалить

Альтернативным вариантом классического удаления является внутренняя функция Excel.

Достаточно выделить, ячейку, диапазон ячеек, столбцы или колонки, которые необходимо удалить, и перейти во вкладку «Главная» - «Удалить». В функции «Удалить» уже можно выбрать, какие непосредственно действия необходимо выполнить без открытия дополнительных диалоговых окон.
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


3. Третий способ – удаление с помощью сортировки

Когда ячейки находятся в непосредственной близости или близком расположении – удаление первыми двумя способами не составит труда.

Но что делать, когда пустые ячейки расположены по всей таблице, которая имеет внушительные размеры? Можно использовать вариант с сортировкой.

Для этого достаточно выбрать всю рабочую область, а у нас это таблица со значениями, вызвать контекстное меню и выбрать функцию «Сортировка» - «Сортировка от минимального к максимальному».
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


Эта функция автоматически переместит все ячейки без значений в самый конец нашей таблицы - теперь их легко можно удалить уже известными способами, описанными выше.

Стоит учесть, что сортировка изменит порядок расположения ячеек. Если же этот порядок важен – необходимо выполнить несколько простых шагов.

Вставим новый столбец и пронумеруем все его ячейки по порядку, установив значения первым двум ячейкам и протянув маркер заполнения по всему столбцу.
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


Далее выполняем сортировку «От минимального к максимальному», удаляем опущенные вниз пустые ячейки, и делаем такую же сортировку вставленного ранее пронумерованного столбца.
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


Как видим, весь порядок ячеек вернулся к прежнему, и мы избавились от пустых ячеек. Теперь этот столбец можно смело удалять способами, которые уже известны, и наслаждаться результатом выполненной работы.
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


4. Четвертый способ – фильтр и его применение

Так же избавиться от пустых нежелательных в нашей таблице ячеек можно с помощью использования встроенных фильтров в Excel.

Для начала выделим весь диапазон ячеек, у нас это вся таблица, далее переместимся по вкладкам «Главная» - «Сортировка и фильтр» - «Фильтр».
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


В правой части наименования каждого из столбцов был установлен фильтр, который позволит отображать только выбранные ячейки в фильтре.

Выбираем любой столбец, пусть им будет «Дата» и снимаем указатель с области «(Пустые)» и применяем фильтр.
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


Как можно увидеть, пустые ячейки без значений исчезли с поля зрения. Таким же способом можно в фильтре снять указатели со всех пунктов и выбрать только «(Пустые)». На экране отобразятся пустые лишь ячейки.

Их можно удалить уже известными способами, после чего указать фильтру показывать все ячейки.
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


5. Пятый способ – выделение группы ячеек

Выделение группы ячеек дает возможность оперировать с позициями ячеек разных групп. Достаточно лишь указать какие именно ячейки необходимы в контекстном меню.

Выделим всю рабочую область и нажмем на «Главная» - «Найти и выделить». Здесь указываем на функцию «Выделение группы ячеек».
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


Укажем в новом диалоговом окне открытой функции выберем, чтобы нам показывались лишь ячейки без значений и применим процедуру.
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


У нас все пустые ячейки стали выделенными. Теперь их можно смело удалять.
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


Таким довольно простым и быстрым способом можно избавиться от пустых ячеек в довольно больших и сложных таблицах.
Как удалить лишние строки в Excel (Эксель)


Каким именно способом удалять данные и значения в документе – выбор остается за пользователем.

Стоит только помнить, что перед проведением операции удаления стоит сохранить данные во избежание их потери или в случае, если после неправильного удаления произойдет смещение ячеек или диапазонов ячеек, что приведет к нарушению правильного отображения данных.




Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментарии к статье Как удалить лишние строки в Excel (Эксель) (2)

Здравствуйте, пробовала несколько описанных способов. Но не удаляются пустые строки. Ползунок маленький, лишних строк больше миллиона. Объем файла был 660 кб, а теперь 3 мб.

Альбина 5 марта 2019 08:00
не помогает. строк максимум 1 048 576 и очень неудобно.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP