Экстраполяция в Excel (Эксель) » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Экстраполяция в Excel (Эксель)

KarlosJagger
|
|
|
Опубликовано: 22-02-2018, 13:32
При работе с вычислениям в программе Excel иногда требуется узнать результат функции, значения которой находятся за рамками известной области (например для прогнозирования). Рассмотрим как это сделать с помощью нескольких способов.

Метод экстраполяции позволяет найти результат функции, значения которой могут находится за пределами конкретных рамок. Зачастую это используется в прогнозировании различных экономических процессов. В этом методе можно работать как с значениями в таблицах так и в работе с данными в графиках.

Пример работы с табличными данными

Имеется таблица с конкретным диапазоном аргументов от 5 до 50, которые относятся к функции (f(x)). В данном примере надо вычислить результат для числа, которое находится за рамкой изветсных аргументов. В данном случае это число 55. Чтобы это сделать надо работать с функцией ПРЕДСКАЗ.

Экстраполяция в Excel (Эксель)


Выбираем ту ячейку, которая в конечном итоге будет показывать результат. После этого нужно нажать на кнопку в строке формул, которая отвечает за вставку функций.

Экстраполяция в Excel (Эксель)



Появится новое окно, в нём нужно выбрать среди категорий именно категорию "Статистические" и после этого ниже в списке надо выбрать "ПРЕДСКАЗ" и в конце подтвердить действие.

Экстраполяция в Excel (Эксель)


Далее откроется новое окно аргументов функции. Там где указание аргумента Х, вводим адрес нужной ячейки. Это наиболее оптимально, так как потом адрес ячейки можно выбрать другой и провести уже другие вычисления. Следующее поле называется "Известные значения Y". В нём надо выделить все ячейки с числами, с которыми ведется работа. В последнем поле известных значений Х, нужно выделить все значения которые относятся к аргументу X (первый столбец с примера). Когда эти действия произведены, подтверждаем изменения.

Экстраполяция в Excel (Эксель)


В конечном итоге в нужной ячейке появится результат, который относится к числу 55.

Экстраполяция в Excel (Эксель)


Пример работы с данными в графиках линией тренда

Для начала важно построить правильный график, предварительно выделив таблицу, с которой будут проводится вычисления. Далее переходим в раздел "Вставка" в верхней панели программы Excel и выбираем в этом разделе пункт "Диаграммы" и кликаем на кнопку обозначающую построение графика, после этого нажимаем на самый оптимальный для вас график.

Экстраполяция в Excel (Эксель)


Далее будет отображен график по выбранными ранее данным. Важное примечание : нужно удалить в нём линию обозначающую аргумент (указана стрелкой на изображении).

Экстраполяция в Excel (Эксель)


После этих действий, есть также горизонтальная шкала, но в нам надо чтобы было отображены данные об аргументах. Чтобы именно эти данные были показано, нажимаем по графику ПКМ и в контекстном меню кликаем на "Выбрать данные".

Экстраполяция в Excel (Эксель)


Появится новое окно, в нём кликаем соответствующую кнопку для изменения данных.

Экстраполяция в Excel (Эксель)


Далее кликаем на "Диапазон подписей оси" и после этого нужно выделить столбец значений, которые надо ЛКМ выделить числа, которые нам нужны, в данном примере это столбец с значениями x, после этого подтверждаем действие. Также не забудьте подтвердить действие в окне выбора источника данных, которое было открыто ранее.

Экстраполяция в Excel (Эксель)


Этим действиями мы подготовили график для работы. А теперь построим линию тренда. Для этого нужно нажать по графику, который мы подготовили и выше, в главном меню разделов, будет активирован нужным нам раздел "Макет", в нем надо выбрать пункт "Анализ" и выбрать кнопку линии тренда. Далее кликаем на "Линейное приближение", это наиболее оптимальный вариант. После этих действий линия тренда будет добавлена в график.

Экстраполяция в Excel (Эксель)


Чтобы сделать корректное отображение линии тренда, вновь нужно перейти с соответствующий пункт как на изображении выше, но в списке нажать на последний вариант, который позволит задать дополнительные параметры в линии тренда.

Экстраполяция в Excel (Эксель)


Далее будет открыто новое окно, в котором можно задать параметры линии тренда. Ищем в окне настройки прогноза, и задаем число 1 (период), так как пять единиц значений = одному периоду, это было сделано так как значение за пределами 50 возьмем вновь 55.

Экстраполяция в Excel (Эксель)


Результатом будет удлинение длины графика соответственно к параметрам линии тренда.

Экстраполяция в Excel (Эксель)




Рейтинг:
(голосов:1)


Предыдущая статья: Как нарисовать стрелку в Word
Следующая статья: Как сохранить картинки из Word

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP