Log в Excel (функция Эксель) » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Log в Excel (функция Эксель)

nunj39
|
|
|
Опубликовано: 18-04-2018, 08:14
Функция нахождения логарифма от исходного числа с основанием является одной из самых частых математических операций, особенно при обучении и решении практических задач.

Функциональность Excel позволяет проводить поиск логарифма за считаные минуты без особых усилий и труда.

Для поиска логарифма в Excel есть специальный оператор – «log» - математический оператор, задачей которого является нахождение логарифма по основанию от чисел и имеет следующий вид: «=LOG(число;[основание])».

Два аргумента функции представлены непосредственно самим числом, от которого необходимо получить логарифм. Стоит учесть, что это может быть и число и ссылка на ячейку с числами. Второй аргумент – основание, на основе которого и будет происходить вычисление. В большинстве случаев основание не используется и по умолчанию равняется «0».


Для получения десятичного логарифма от числа следует использовать функцию «LOG10» - он применяется в том случае, когда нужно провести подсчет логарифма только лишь по основанию «10». Оператор имеет следующий синтаксис: «=LOG10(число)».
Перейдем непосредственно к практике. Для начала рассмотрим применение функции «log».

Введем исходные данные. В нашем случае это будет таблица с числами и колонкой, куда будет выводиться непосредственно сам логарифм.

Выберем ячейку и вызовем мастера функций.
Log в Excel (функция Эксель)


Далее необходимо выбрать математическую категорию и непосредственно сам оператор, после чего можно приступить к заполнению аргументов функции.

Для аргумента «число» укажем непосредственно ячейку с исходными данными. Для аргумента «основание» укажем значение «5». После чего протянем формулу для всех ячеек с помощью маркера авто заполнения.
Log в Excel (функция Эксель)

Log в Excel (функция Эксель)


С десятичным логарифмом работать немного проще, так как не надо указывать значения основания. Повторим все действия, которые были проведены для поиска предыдущего логарифма.

Выбираем ячейку, с помощью мастера функции выбираем десятичный логарифм, указываем исходные данные первого столбца и заполняем маркером авто заполнения все ячейки, так как ссылка на ячейку является относительной.
Log в Excel (функция Эксель)


Как видим, использования операторов для поиска логарифма по заданному указанию не составляет особого труда и времени.

Для того чтобы найти десятичный логарифм можно использовать специальный оператор, а можно и вручную указать значение основания при поиске обычного логарифма от исходных данных.




Рейтинг:
(голосов:1)


Предыдущая статья: Как посмотреть объем памяти видеокарты
Следующая статья: Функция выбор в Excel

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP