Как в Экселе сделать сумму прописью скачать надстройку » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как в Экселе сделать сумму прописью скачать надстройку

Ivan1337
|
|
|
Опубликовано: 21-10-2019, 15:49
Как в Экселе сделать сумму прописью скачать надстройку


Данная функция, рано или поздно, определенно может понадобиться каждому человеку, активно работающему в Excel. При этом большинство пользователей даже не подозревает, каким именно образом можно получить нужный результат. Эксперты рекомендуют обратиться к автоматической выдаче, но для этого придется произвести некоторые предварительные настройки и скачать дополнительную надстройку.

Шаг 1. Скачивание

Естественно, предпочтение следует отдавать бесплатному варианту надстройки, к счастью сейчас это очень легко сделать. Нужно только обратить внимание, что скачиваемая версия должна включать в себе нужные значения, а именно требующиеся валюты на русском, либо же любом другом, языке.

Шаг 2. Устанавливаем надстройку

Для этого пользователь открывает Excel и последовательно заходит в несколько меню и подменю настроек, пока не попадает на окно с активной кнопкой «Перейти» (обратите внимание на скриншот).

Как в Экселе сделать сумму прописью скачать надстройку

Перед вами открывается меньшее окно, где нужно нажать на кнопку «Обзор», найдя файл надстройки, предварительно скаченной с проверенного ресурса.
Как в Экселе сделать сумму прописью скачать надстройку

После того, как файл найдет, остается только соглашаться со всеми сообщениями, которые будут выданы вам программной.
Как в Экселе сделать сумму прописью скачать надстройку


Шаг 3. Используем надстройку

Если процесс установки был пройдет без ошибок, сам процесс использования дополнения сводится только к прописанную формулы, имеющей вид =сумм. После ввода команды появиться выпадающие меню, предлагающие выбрать сумму прописью, выведенную в определенном валютном эквиваленте.

В Эксель нет встроенного инструмента, который бы помогал автоматически переводить цифры в слова. Поэтому для решения поставленной задачи используют специальные надстройки.

Одной из самых удобных является надстройка NUM2TEXT. Она позволяет поменять цифры на буквы через Мастер функций

Открываем программу Excel и переходим во вкладку «Файл».

Перемещаемся в раздел «Параметры».

В активном окне параметров переходим в раздел «Надстройки».

Далее, в параметре настроек «Управление» устанавливаем значение «Надстройки Excel». Жмем на кнопку «Перейти…».

Открывается небольшое окно надстроек Excel. Жмем на кнопку «Обзор…».

В открывшемся окне ищем предварительно скачанный и сохраненный на жесткий диск компьютера файл надстройки NUM2TEXT.xla. Выделяем его и жмем на кнопку «OK».


Мы видим, что данный элемент появился среди доступных надстроек. Ставим галочку около пункта NUM2TEXT и жмем на кнопку «OK».

Для того, чтобы проверить как работает только что установленная надстройка пишем в любой свободной ячейке листа произвольное число. Выделяем любую другую ячейку. Кликаем по значку «Вставить функцию». Он расположен слева от строки формул.

Запускается Мастер функций. В полном алфавитном перечне функций ищем запись «Сумма_прописью». Её раньше не было, но она появилась тут после установки надстройки. Выделяем эту функцию. Жмем на кнопку «OK».

Отрывается окно аргументов функции Сумма_прописью. Оно содержит только одно поле «Сумма». Сюда можно записать обычное число. Оно в выделенной ячейке отобразиться в формате записанной прописью денежной суммы в рублях и копейках.

Можно в поле занести адрес любой ячейки. Это делается либо путем ручной записи координат этой ячейки, либо простым кликом по ней в то время, когда курсор находится в поле параметра «Сумма». Жмем на кнопку «OK».

После этого, любое число, которое записано в ячейку, указанную вами, будет отображаться в денежном виде прописью в том месте, где установлена формула функции.

Функцию можно также записать и вручную без вызова мастера функций. Она имеет синтаксис Сумма_прописью(сумма) или Сумма_прописью(координаты_ячейки). Таким образом, если вы в ячейке запишите формулу =Сумма_прописью(5) , то после нажатия кнопки ENTER в этой ячейке отобразиться надпись «Пять рублей 00 копеек».

Если вы введете в ячейку формулу =Сумма_прописью(A2) , то в таком случае, любое число, внесенное в ячейку A2 будет отображаться тут денежной суммой прописью.

Скрипт VBA


Далее представлена подготовленная функция на VBA для пользователей, которая переведет цифровой показатель от 0 до 9 999 999 в его текстовое выражение, т.е. в сумму прописью. Сначала ее потребуется занести в книгу.

Алгоритм действий:

нажимают одновременно на ALT+F11, откроется редактор Visual Basic;

добавляют новый пустой модуль посредством меню Insert – Module;

копируют и добавляют туда скрипт:

Function СУММАПРОПИСЬЮ(n As Double) As String

Dim Nums1, Nums2, Nums3, Nums4 As Variant

Nums1 = Array("", "один ", "два ", "три ", "четыре ", "пять ", "шесть ", "семь ", "восемь ", "девять ")
Nums2 = Array("", "десять ", "двадцать ", "тридцать ", "сорок ", "пятьдесят ", "шестьдесят ", "семьдесят ", "восемьдесят ", "девяносто ")
Nums3 = Array("", "сто ", "двести ", "триста ", "четыреста ", "пятьсот ", "шестьсот ", "семьсот ", "восемьсот ", "девятьсот ")
Nums4 = Array("", "одна ", "две ", "три ", "четыре ", "пять ", "шесть ", "семь ", "восемь ", "девять ")
Nums5 = Array("десять ", "одиннадцать ", "двенадцать ", "тринадцать ", "четырнадцать ", "пятнадцать ", "шестнадцать ", "семнадцать ", "восемнадцать ", "девятнадцать ")
If n 0 Then tys_txt = Nums4(tys) & "тысяч "
Case 1
tys_txt = Nums4(tys) & "тысяча "
Case 2, 3, 4
tys_txt = Nums4(tys) & "тысячи "
Case 5 To 9
tys_txt = Nums4(tys) & "тысяч "
End Select
If dectys = 0 And tys = 0 And sottys <> 0 Then sottys_txt = sottys_txt & " тысяч "
eee:
sot_txt = Nums3(sot)
'проверяем десятки
Select Case dec
Case 1
ed_txt = Nums5(ed)
GoTo rrr
Case 2 To 9
dec_txt = Nums2(dec)
End Select
ed_txt = Nums1(ed)
rrr:
'формируем итоговую строку
СУММАПРОПИСЬЮ = decmil_txt & mil_txt & sottys_txt & dectys_txt & tys_txt & sot_txt & dec_txt & ed_txt
End Function
'вспомогательная функция для выделения из числа разрядов
Private Function Class(M, I)
Class = Int(Int(M - (10 ^ I) * Int(M / (10 ^ I))) / 10 ^ (I - 1))
End Function

Сохраняют файл и возвращаются в Excel. Затем вставляют функцию в любую клетку листа книги привычным способом — через мастер функций или просто набирают ее в ячейке вручную, а в качестве аргумента указывают ячейку с суммой.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP