Конвертировать xml в xls » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Конвертировать xml в xls

a323632
|
|
|
Опубликовано: 16-06-2019, 07:06
Файлы в формате XML наиболее часто используются для хранения большого количества информации и обмена ею между приложениями. Он во многом схожий с HTML (также написан на специальном языке разметки). Microsoft Excel же имеет «свои» форматы файлов. Однако, есть возможность преобразовать один файл в другой для удобства использования. Рассмотрим детальнее, какими способами можно это сделать.
Конвертировать xml в xls


Вариант 1: встроенные возможности Excel

Поскольку в Microsoft Excel разработчики предусмотрели возможность работы с форматом XML, то самым простым вариантом конвертации будет открытие нужного файла в программе Excel, и далее используя "Сохранить как" сохранение в XLS или XLSX.

Конвертировать xml в xls
Конвертировать xml в xls

Конвертировать xml в xls


Вариант 2: импорт в Excel

Конвертация файлов формата XML описанным выше способом подходит не для всех файлов (если быть точнее, то объемные сложные таблицы могут преобразиться некорректно). Для таких случаев в Microsoft Excel есть специальный встроенный инструмент, который находится в "Меню разработчика". По умолчанию оно не отображается, по-этому его необходимо сначала активировать. Для этого кликаем "Файл", далее "Параметры", далее "Настройки ленты" и ставим галочку у пункта "Разработчик".
Конвертировать xml в xls
Конвертировать xml в xls

Затем уже на вкладке «Разработчик» в блоке инструментов под названием «XML» выбираем кнопку«Импорт». В открывшемся окне кликаем нужный файл и нажимаем «Импорт».
Конвертировать xml в xls

Здесь может появиться всплывающее окно Excel с замечанием о том, что файл не ссылается на схему, и она создастся самостоятельно.
Конвертировать xml в xls

Затем будет еще одно всплывающее окно, в котором требуется отметить, где будет происходить открытие выбранного файла - в открытой книге, либо в новой, и если в действующей – то указать адрес верхней левой ячейки открываемой таблицы (можно написав вручную, можно - кликнув на нужную ячейку).


После этого XML таблица будет преобразована в Excel, и для ее сохранения достаточно нажать "Сохранить как", либо кликнуть иконку дискеты, и в окне "Сохранение" выбрать формат и место расположения созданного файла.
Конвертировать xml в xls

Данный вариант наиболее корректно конвертирует требуемые данные.

Вариант 3: онлайн-сервисы

В случае, если у пользователя нет установленной на ПК программы Excel пакета Microsoft, но есть необходимость преобразования файлов XML, то можно использовать один из специальных сервисов для конвертации онлайн. Один из наиболее популярных – Convertio.
Конвертировать xml в xls

Для его использования нужно перейти на ресурс по адресу https://convertio.co/ru/. Далее из предлагаемых вариантов выбрать подходящий способ загрузки файла (с компьютера, хранилищ Dropbox либо Google Drive, или по адресу URL из интернета). Или же просто перетащить нужный файл из папки проводника мышкой.
Конвертировать xml в xls

После его загрузки необходимо выбрать в какой формат конвертировать. Для этого нажать «в» и выбрать из раскрывающегося списка XML.
Конвертировать xml в xls

Ниже следует указать, куда будет сохраняться новый файл, и нажать «Конвертировать».
Таким образом, каждый может выбрать для себя наиболее подходящий вариант конвертации файлов XML в XLS.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP